Литвек - электронная библиотека >> Михаил Иванович Калинин и др. >> Психология и др. >> Вступая в жизнь: Сборник >> страница 55
Сопротивления. Возвратившись к себе домой, эти ребята ведут переписку с нашими пионерами. Пишут и нам в комитет.

Так вот, один мальчик, норвежец, прислал мне примерно такое письмо. «Вот, – писал он, – начался в кашей школе новый учебный год. Учительница спросила, как мы провели летние каникулы. Я поднял руку и сообщил, что летом был в Советском Союзе и хотел бы рассказать, как я там провел время. Учительница оборвала: «Садись и не болтай, этого не может быть». Но я все-таки настойчиво попросил, чтобы мне разрешили рассказать о том, как хорошо у пионеров в Советском Союзе организован отдых и как весело провели мы там время. После этого меня выставили за дверь».

Видите, как трудно иногда доходит правда о жизни советских людей, нашей молодежи, пионеров и школьников.

– Что вы пожелали бы ребятам, которые хотят стать летчиками?

– Если они по-настоящему хотят стать летчиками, то не сомневаюсь, что их желание сбудется. Но, чтобы в наши дни стать летчиком, нужны очень большие знания. Теперь ведь требуются не просто пилоты, а инженеры-летчики. Значит, тому, кто готовится поступить в летную школу, надо отлично учиться. Еще будущему летчику нужно иметь хорошее здоровье, закалять себя физически.

– Алексей Петрович, достигли вы своей цели в жизни?

– Моя первая цель была – стать летчиком. Я им был. Так что своей цели я достиг. Сейчас я работаю в Советском комитете ветеранов войны, который, как известно, вносит свой посильный вклад в дело укрепления мира, дружбы между народами, патриотического воспитания молодежи. А ради этого трудиться стоит.

– Как по-вашему, с чего начинается мужество?

– Мужество – это проявление одной из важнейших черт характера. А характер мы сами в себе воспитываем, закаливаем. Видимо, и мужество начинается с самовоспитания.

– Какое чувство вы испытывали, когда впервые услышали по радио главы из повести Бориса Полевого?

– Я совершенно случайно узнал о том, что Борис Николаевич написал книгу «Повесть о настоящем человеке». Да, раньше мы с ним встречались однажды, он про мою судьбу знал. Но я и подумать не мог, что будет написана книга. И вот как-то утром включил радиоприемник в тот момент, когда диктор объявлял: «Следующую главу из книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» слушайте завтра в 10 часов утра». И я решил про себя: «Завтра надо будет включить приемник, послушать, что это за книга». Так и сделал... То, о чем читал актер, показалось мне очень знакомым. Я в это время завтракал, говорю маме: «Вроде про нас передают». После этого набрал номер телефона редакции газеты «Правда». Так мы снова, второй раз, встретились с Борисом Николаевичем Полевым.


Жалок тот, кто живет без идеала!

И. С. Тургенев
КНИГА ПРОЧИТАНА. ЕЩЕ И ЕЩЕ РАЗ ВСПОМНИ СЛОВА И МЫСЛИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАДУШЕВНО И ПРОСТО С ТОБОЙ БЕСЕДОВАЛИ, А ГЛАВНОЕ, В СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОСТАРАЙСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ИХ СОВЕТЫ. СМЕЛО ВСТУПАЙ В ЖИЗНЬ!

1

Речь идет о переводе его в другую тюрьму.

(обратно)

2

Неизвестная земля (латин.).

(обратно)

3

Существующее положение (латин.).

(обратно)

4

Непременное условие (латин.).

(обратно)

5

До 1925 года наша партия называлась Российской Коммунистической партией (большевиков). С XIV съезда она стала называться Всесоюзной Коммунистической партией (большевиков) – ВКБ(б), а с XIX съезда (1952 г.) – Коммунистической партией Советского Союза – КПСС.

(обратно)

6

Владимир – товарищ С. Чекмарева.

(обратно)

7

ЦРУ – Центральное разведывательное управление США.

(обратно)

8

9 февраля 1943 года Л. Г. Шевцова была расстреляна.

(обратно)

9

Печатается в сокращении.

(обратно)