Литвек - электронная библиотека >> Литературная Газета >> Публицистика и др. >> Литературная Газета 6254 ( № 50 2009)

«Щепка» и лес русского театра


Первая полоса

«Щепка» и лес русского театра

Литературная Газета  6254 ( № 50 2009). Иллюстрация № 1

Притом что возраст у юбиляра весьма и весьма почтенный, подавляющее большинство питомцев называют его не полным солидным именем, а прозвищем уменьшительно-ласкательным. Кто-то из непосвящённых, наверное, может даже расслышать в нём нотки некоего залихватского амикошонства или, чего доброго, сыновней непочтительности…


Но нет. Всякому, кому когда-либо доводилось общаться с выпускниками, не говоря уже о студентах, Высшего театрального училища (институт) имени Михаила Семёновича Щепкина при Государственном академическом Малом театре России – это официальное наименование, в домашнем же просторечии просто «Щепки», – знает, с какой искренней нежностью относятся они к своей alma mater. Щепкинцы, причём, кажется, все до единого, связаны между собой узами крепчайшего профессионального и духовного братства прямо-таки лицейского «закала». Но недаром ведь, наверное, два двухсотлетней давности указа Александра I об учреждении сначала Московского императорского театрального (будущего Щепкинского) училища и Царскосельского лицея разделяет всего каких-нибудь полгода. На это красноречивое обстоятельство обращает особое внимание в своём предъюбилейном интервью «ЛГ» сегодняшний ректор старейшей театральной школы Борис Любимов.


«Щепка» остаётся «Щепкой» ещё и потому, что умудрилась не растерять за два минувших столетия особый настрой подкупающей российской актёрской весёлости и остроумия. Сохранить в себе правильное отношение к делу – трепетно-уважительное, но при этом начисто лишённое унылого фанатизма. «Щепка» – вечно юный, а значит, и неизменно плодоносящий организм, подаривший нам целые плантации «могучих дубов» отечественной сцены. И вот уж подлинно её не вырубишь топором, как рождённую вследствие росчерка императорского пера.

Продолжение темы 1  

Литературная Газета  6254 ( № 50 2009). Иллюстрация № 2

Литературная Газета  6254 ( № 50 2009). Иллюстрация № 3

 


Литературная Газета  6254 ( № 50 2009). Иллюстрация № 4

Литературная Газета  6254 ( № 50 2009). Иллюстрация № 5

Перед премудростью Творенья


Первая полоса

Перед премудростью Творенья

СОБЫТИЕ

Вышла в свет антология русской поэзии «Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники»

Литературная Газета  6254 ( № 50 2009). Иллюстрация № 6

Первый издательский проект кафедрального соборного храма Христа Спасителя, подготовленный по благословению блаженно почившего Святейшего Патриарха Алексия II, представляет образ русской поэзии «как поэзии православного народа» и «небывалое доныне по объёму и охвату» – от Симеона Полоцкого до Иосифа Бродского, 94 автора и более 700 стихотворений. Научный консультант антологии – доктор филологических наук Валентин Непомнящий, автор-составитель Ольга Нерсесова. В художественном оформлении нет ни одного сантиметра белой бумаги на полторы тысячи страниц, а иллюстрации становятся фактурой книги, сливаясь с поэтическим текстом. Каждый из четырёх томов – «Осень», «Зима», «Весна», «Лето» – поделён на два раздела: «Времена года» и «Православные праздники».


«Времена года» не заключают в большинстве своём собственно религиозной тематики, но задают космический ритм жизни мира, задуманного Творцом. Создаётся образ грандиозного колеса годового цикла, полный красоты и благоговения перед премудростью Творения. Раздел иллюстрируют десятки картин лучших русских художников-пейзажистов, данных в полный разворот книги. А сотни увеличенных фрагментов, подобранных по сюжету и атмосфере к каждому из стихотворений, становятся фоном поэтических текстов.


«Православные праздники» посвящены отношению человека к Богу и с Богом и привязаны к датам православного календаря. В подробных комментариях изложена церковная традиция православных праздников. В художественном оформлении раздела использованы специально отреставрированные и впервые представленные читателю тысячи фрагментов Хлудовской и Киевской Псалтырей (IX и XIV вв.), а также редкие иконы из собрания Музея им. Андрея Рублёва.


«Приложение» к четырёхтомному изданию – методическое пособие по основам красноречия «Поэзия есть по природе своей звучащее слово». Изложение основных законов речевой культуры и верного произношения сопровождается в «Приложении» не только методикой устранения речевых недостатков, но и подборкой упражнений: русскими пословицами и поговорками, почерпнутыми из святоотеческой литературы и сокровищниц народной мудрости, глубинно связанной с мудростью евангельской. «Кто не работает, тот не ест» – «Ибо когда мы были у вас, то завещали вам сие: если кто не хочет трудиться, то и не ешь» (Апостол Павел, 2 Фес. 3, 7–12). «Как аукнется, так и откликнется» – «Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Евангелие от Луки. 6, 38)…


«Публикуя антологию русской поэзии, – писал в своём послании Святейший Патриарх Алексий II, – мы надеемся на возрождение традиции семейного чтения, которая послужит не только делу укрепления семьи, но и приобщит молодёжь к нравственному опыту прежних поколений, а также будет способствовать формированию православного образа жизни. Мне хочется пожелать читателям духовной радости от соприкосновения с русской поэзией, являющейся бесценным сокровищем нашей национальной культуры».


Соб. инф.


Литературная Газета  6254 ( № 50 2009). Иллюстрация № 7

Литературная Газета  6254 ( № 50 2009). Иллюстрация № 8

Станьте автором юбилейного номера!


Первая полоса

Станьте автором юбилейного номера!

ТРИ ВЕКА «ЛГ»

Литературная Газета  6254 ( № 50 2009). Иллюстрация № 9

Как известно, в январе будущего года старейшее культорологическое издание России – наша «Литературная газета» – отметит 180-летний юбилей. Приятно, что мы уже получаем от вас, уважаемые и дорогие наши читатели, поздравления с этой датой.


Юбилейный номер «ЛГ» поступит к читателям в среду, 20 января 2010 года. Разумеется, большинство материалов будет посвящено богатой