ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Bashorgru IT >> Юмор: прочее >> Bash.org.ru IT Happens Истории ## 2101 – 2200

Bash.org.ru IT Happens Истории ## 2101 – 2200


Клиент и саппорт. Разработчик и заказчик. Программист и программа. Вести с фронтов.

#2101: Предохранитель от сгорания на работе

12:00 01.02.2010, IT happens


В нашей проектной конторе поставили систему контроля доступа. Используется она на полпроцента её возможностей: несколько камер наблюдения и турникет на проходной, пропускающий сотрудников по магнитным ключам (проксимити-картам).


Один из многих приколов случился на днях. У департамента безопасности центр потребовал отчёт о рабочем времени сотрудников. Приходящий спец показал мне, как составлять такие отчеты, и выставил временные пределы, относительно которых отсчитывались опоздания и ранние уходы.


После этого турникет перестал предоставлять доступ до восьми утра и после пяти вечера. Сначала я не заметил привязку ко времени и отлавливал озорников, прикладывавших ключи вместе с банковскими карточками и прочим барахлом. Пошарив в справках и в самом интерфейсе, я обнаружил, что заданное спецом временное окно было привязано не только к именам сотрудников, но и к их ключам. Одна и та же политика определяла как опоздания, ранние уходы, прогулы и т. д., так и временные ограничения доступа в здание.




#2102: Вошёл с молотка

12:00 01.02.2010, IT happens


Как-то одногруппник отдал мне сильно покалеченный его братом процессор на 478-й сокет: «Если сможешь починить, бери себе». У бедного камня были зверски погнуты две трети ножек, а пара и вовсе отсутствовала.


За два часа и тонну потраченных нервов я всё-таки привел ножки бедняги в более-менее прямое положение — оставалось только установить его в сокет. Положив материнку перед собой, я попытался запихнуть проц, но тот ни в какую не лез. Ещё через полтора часа ковыряний с участием ножа и пинцета я предпринял ещё одну попытку установки процессора — усилия оказались тщетными.


Нервов продолжать не хватило, и я решился на безрассудный шаг. Положил процессор на сокет, сверху на него поставил деревянный брусочек и с мыслью «была не была!» сильно жахнул по бруску молотком.


Послышался громкий щелчок. От удара проц вошел в сокет, и когда я его извлёк, все ноги были идеально прямыми! Из кусочков проволоки я изготовил замену недостающих ножек, и компьютер завёлся.


Процессор этот работает до сих и даже позволил себя маленько разогнать. А на рукоятке молотка я сделал маркером надпись: «Intel repair tool».




#2103: Сам себе Касперский

14:00 01.02.2010, IT happens


Вам приходилось когда-нибудь писать антивирус? А мне приходилось. Лечил он, правда, ровно один вирус.


Сейчас, когда у каждого в кармане USB-флешка, основной канал распространения вирусов — autorun. А теперь открутим время лет на семь назад. Главный портативный носитель — CD-RW, а главные каналы распространения вирусов — «вирусы-спутники» и folder.htt. О последнем я и хочу рассказать.


Вирь, написанный на VBScript, распространился по всему общежитию с прытью свиного гриппа: достаточно было зайти Проводником в заражённую папку, чтобы получить заразу на компьютер. Зараза прописывалась в автозагрузке, подключалась к IE, и тот начинал заражать все открывавшиеся HTML-файлы.


Девчонка попросила принести ей Касперского — притащила заразу из общаги. Но не тут-то было: заражённые HTML он не лечил, а удалял. Куча техдокументации, которую она собирала годами!


Делать нечего: сел за Builder и начал писать. Через два часа появилась программа, проходившая по всем каталогам и удалявшая тела вируса из folder.htt и HTML. Оставалось только убить его из автозагрузки.


Документации было действительно много: программа удалила около четырёх тысяч экземпляров вируса.




#2104: Блины с кофе

14:00 01.02.2010, IT happens


Собрал у родителей из бросовых компонентов второй компьютер. Развернул на нём весь нужный для работы софт — лепота! Даже интернет в этой глуши есть. ICQ ставить не стал — кому нужно, достанут по мобильнику.


Потребовалось срочно выйти в ICQ. Нашёл веб-клиент, зарегистрировался... Вот только вопрос: как узнать, что сообщение пришло? %clientname% решил это за меня. Комп медленный, клиент на JavaScript. Как только браузер начал тормозить, переключайся: тебе сообщение!


Пропал интернет на полдня. И тут %clientname% отличился: «Блин! Возникли проблемы соединения с сетью. Пожалуйста, проверьте ваше интернет-соединение!»




#2105: Ничего, ещё подрастёт

14:00 01.02.2010, IT happens


На днях довелось мне чистить от «зверья» компьютер, оставленный моей женой в наследство её младшему брату, пареньку двенадцати лет. Запустил я антивирь, настроенный на полный автомат, и с чистой совестью ушёл пить чай.


Винт на компе был забит почти под завязку, так что процесс затянулся. Ходить к компу мне было лень, и я решил запрячь мальца — его комп, пусть сам и бегает: «Сходи, глянь, как там проверка идёт».


Через пару минут пацан возвращается. От его ответа я чуть чаем не поперхнулся: «12 сантиметров!» Как оказалось, парень измерил прогресс-бар линейкой.




#2106: Экономный режим

14:00 01.02.2010, IT happens


История рассказана моей знакомой, женщиной лет за 50. В IT-сфере она работает, сколько себя помнит.


В середине восьмидесятых работала она в секретном советском НИИ, в секретном отделе и не менее секретной лаборатории — режим, все дела. На всю лабораторию имелась одна микроЭВМ «Электроника-60» (та самая, на которой в своё время Алексей Пажитнов написал первый тетрис), по которой моя знакомая была главным ответственным.


У НИИ сменилось начальство, и новый замдиректор решил лично навестить каждый отдел и каждую лабораторию с проверкой. Естественно, в лаборатории, в которой работала моя знакомая, замдиректора больше всего интересовало хитроумное оборудование, особенно ЭВМ. Перед проверкой мою знакомую проинструктировал начальник отдела примерно в таком ключе: «Не умничать. На все вопросы отвечать „да“. Не возражать и со всем соглашаться».


Приходит этот замдиректор со своей проверкой, оглядывает «Электронику». Все сотрудники вытянулись по стойке «смирно». Зам обращается к знакомой, тыкая пальцем в клавиатуру:


— Это устройство ввода данных?

— Да.

— Это устройство вывода данных? — тыкает он в дисплей.

— Так точно.


Замдиректор оглядывает стоящий рядом с «Электроникой» шкаф — большой такой, только что смонтированный, специально установленный для хранения всякой лабуды, коей в лаборатории было навалом. Начинает открывать ящички (а их там навалом, несколько секций по десятку ящичков в каждой). Все они, естественно, пустые: шкаф-то только поставили, ещё ничего туда не клали.