Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Васильевна Чередниченко >> Публицистика >> Музыкальный запас — 70-е >> страница 151
широком философском и художественном материале.

Издательство НОВОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

В 2001 г. вышли:

Серия «Научная библиотека»

А. Ранчин. «НА ПИРУ МНЕМОЗИНЫ»: ИНТЕРТЕКСТЫБРОДСКОГО

Книга посвящена анализу интертекстуальных связей стихотворений Иосифа Бродского с европейской философией и русской поэзией. Рассматривается соотнесенность инвариантных мотивов творчества Бродского с идеями Платона и экзистенциалистов, прослеживается преемственность его поэтики по отношению к сочинениям А.Д. Кантемира, Г.P. Державина, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.Ф. Ходасевича, В.В. Маяковского, Велимира Хлебникова.

Н.Е Колосов. КАК ДУМАЮТ ИСТОРИКИ

В книге содержится анализ конфликта и взаимодействия лингвистических дескриптивных механизмов и внелингвистического пространственного воображения в мышлении современных историков. Прослеживается связь между формами пространственного воображения и эволюцией проекта «глобальной истории» в историографии XIX—XX вв. Исследуется формирование и развитие понятия «социальное» в европейской мысли XVII—XX вв. и его влияние на свойственные социальным наукам фигуры мысли. Книга адресована научным работникам, преподавателям и студентам исторических, философских, психологических, социологических и филологических специальностей, а также всем интересующимся историей и внутренними противоречиями современной мысли.

Новое литературное обозрение

Теория и история литературы, критика и библиография Периодичность: 6 раз в год

Первый российский независимый филологический журнал, выходящий с конца 1992 года. «НЛО» ставит своей задачей максимально полное и объективное освещение современного состояния русской литературы и культуры, пересмотр устарелых категорий и клише отечественного литературоведения, осмысление проблем русской литературы в широком мировом культурном контексте. В «НЛО» читатель может познакомиться с материалами по следующей проблематике:

— статьи по современным проблемам теории литературы, охватывающие большой спектр постмодернистских дискурсов; междисциплинарные исследования; важнейшие классические работы западных и отечественных теоретиков литературы;

— историко-литературные труды, посвященные различным аспектам литературной истории России, а также связям России и Запада; введение в научный обиход большого корпуса архивных документов (художественных текстов, эпистолярия, мемуаров и т.д.);

— статьи, рецензии, интервью, эссе по проблемам советской и постсоветской литературной жизни, ретроспективной библиографии.

«НЛО» уделяет большое внимание информационным жанрам: обзорам и тематическим библиографиям книжно-журнальных новинок, презентации новых трудов по теории и истории литературы.

Подписка по России:

«Сегодня-пресс»

(в объединенном каталоге «Почта России»): подписной индекс 39356

«Роспечать»:

подписной индекс 47147 (на полугодие) 48947 (на весь год)

Неприкосновенный запас

Дебаты о политике и культуре Периодичность: 6 раз в год.

«НЗ» — журнал о культуре политики и политике культуры, своего рода интеллектуальный дайджест, форум разнообразных идей и мнений. Среди вопросов и тем, обсуждаемых на страницах журнала:

— идеология и власть;

— институции гуманитарной мысли;

— интеллигенция и другие сословия;

— культовые фигуры, властители дум;

— новые исторические мифологемы;

— метрополия и диаспора, парадоксы национального сознания за границей;

— циркуляция сходных идеологем в «правой» и «левой» прессе;

— религиозные и этнические проблемы;

— проблемы образования;

— столица — провинция и др.

Подписка по России:

«Сегодня-пресс»

(в объединенном каталоге «Почта России»): подписной индекс 42756

«Роспечать»: подписной индекс 45683


Сканирование и форматирование: Янко Слава  (библиотека Fort/Da ) slavaaa@lenta.ru || yanko_slava@yahoo.com || http://yanko.lib.ru || Icq# 75088656 || Библиотека: http://yanko.lib.ru/gum.html ||

Выражаю свою искреннюю благодарность Максиму Мошкову за бескорыстно предоставленное место на своем сервере для отсканированных мной книг в течение многих лет.

update 30.06.03