ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в Литвек width=Бестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Олег Владимирович Мазурин >> Криминальный детектив и др. >> Знаменитые киллеры, знаменитые жертвы

Олег Мазурин ЗНАМЕНИТЫЕ КИЛЛЕРЫ, ЗНАМЕНИТЫЕ ЖЕРТВЫ

У подъезда толкутся двое киллеров

в ожидании клиента. Один из них

заметно волнуется. Другой, наблюдая

как нервничает напарник, с усмешкой

интересуется у него:

— Ты чо, брателло, паришься?

— Да что-то клиента долго нет.

Боюсь, как бы с ним чего- нибудь не

случилось…

(анекдот)
В живот, в голову стреляй,

и потом не проверяй!

(киллерское правило)
Вы слышали, что сказано

древним: «не убивай, кто же

убьет, подлежит суду»

(Евангелия от Матфея,5:21)

ЧАСТЬ I ВВОДНАЯ

ДРЕВНЯЯ ПРОФЕССИЯ


Говорят, что профессия проститутки — одна из самых древнейших в мире. Спорить не будем. Но известно, что наряду с профессиональным занятием «ночная бабочка» существует и не менее древняя специальность. Вы думаете, что это ремесло плотника? Или быть может кузнеца, сапожника, купца? Или на худой конец скомароха? Нет, нет и еще раз нет. Эта профессия не столь общественно-полезная, чем вышеупомянутые (хотя об этом можно поспорить), но без нее трудно представить нашу современную жизнь, особенно политическую или криминальную. Эта специальность нигде не афишируется, но она всем хорошо известна. В нашей стране она приобрела популярность лишь в девяностые годы в связи с началом кровавого передела государственной собственности и криминальными войнами. О ней все чаще стали писать в СМИ, упоминать в фильмах и в книгах, говорить в кулуарах власти и в пролетарской среде.

Порой эту профессию обозначают такими словами как: «ликвидатор», «исполнитель», «чистильщик», «стиратель», «убийца» — это все литературная норма. Или: «мясник», «мокрушник», «тяжеловес», «вайдот», «могила» — уголовный сленг. Встречаются и другие названия данной профессии. Но чаще ее любят называть словом, заимствованным из английского языка, это слово — «киллер». Глагол to kill если перевести с английского на русский означает «убить», «убивать», а существительное killer — «убийца по найму». Встречается еще слово «ассасин». Так называют во многих странах коварных исполнителей заранее спланированных, тщательно подготовленных убийств. (Например, в Италии понятием assassino обозначают наемного убийцу, а assassinio — наемное убийство или просто любое убийство) Слово «ассасин» происходит от арабского «хашашин» — «опьяненный гашишем». Так на Ближнем Востоке прозвали членов секты мусульман-шиитов, возникшей в XI веке на территории нынешнего Ирана. Ассасины вошли в историю еще во времена крестовых походов. Отчаянно сопротивляясь ордам завоевателей, вторгшихся на их территорию, опьяненные гашишем воины-смертники наводили ужас на закованных в латы крестоносцев. Впоследствии ассасинов стали использовать как наемных убийц. Именно в этом значении слово «ассасин» и перекочевало в наш сегодняшний лексикон.

Сто лет назад русские дворяне, говоря о наемном убийце, любили употреблять модное по тем временам слово «кондотьер». От итальянского слова condottier. Что означало: «предводитель наемных дружин», «наемный солдат».

А сколько в мире существуют слов, выражений, фразеологизмов, обозначающих конечный результат профессиональной деятельности киллера — т. е. понятие «убить». Например, возьмем русский уголовный сленг («феню»). Вот где виден полет народной фантазии. Посудите сами: «вальнуть», «грохнуть», «задуть лампаду», «замочить», «заземлить («наглухо» , «напрочь» ), «коцнуть» , «молотнуть» , «мочкануть» , «поставить на куранты» , «помолиться при свечах» , «пришить» , «убрать» , «уделать» , «ушатать» , «шваркнуть наглухо» и прочее и прочее. А вот творения англоязычных зеков — уголовный жаргон («флэш» ). Убить по-ихнему — значит: «ударить наглухо» , «вырубить» (bump off), («упрятать» ) «глубоко на шесть» («метров» ) (deep six), «распылить» (dust off), «стереть» (erase, rub out), «задать» , «подарить работу» , «обеспечить делом» (give the business), «ударить» (hit), «слить» (hose down), «заморозить» (ice), «слегка вдарить» (rap), смыть (wash away). Занимательно, не правда ли?

Но перейдем от фразеологии к истории, и поговорим о самой профессии киллера. Во все времена она играла важнейшую роль в политической жизни различных государств. Ведь там, где борьба за власть — там насильственная смерть. А где насильственная смерть — там киллер. Он порой мог в одночасье разрешить самую запутанную и самую противоречивую политическую проблему. Посудите сами: удар кинжалом — и трон свободен! Выпад шпаги — и смена власти в стране! Выстрел пистолета — и начало мировой войны! Поэтому спрос на убийц по найму оставался всегда неизменным у диктаторов, императоров, царей, королей, принцев, президентов и прочих царствующих особ. Не говоря о мелкой знати, типа: князей, графов, баронов, маркизов, виконтов и другой дворянской мелочи. Многие из них с помощью убийц творили свои кровавые и подленькие делишки, цель которых в основном сводились лишь к одному — хапнуть как можно больше денег и получить как можно больше власти.

Например, в средние века в Венеции киллеров привлекали к работе правительственные структуры. Так называемый Совет десяти — особый трибунал, созданный для предотвращения заговоров и преступлений против государства — чтобы отравить кого-нибудь нанимал не засвеченного исполнителя из другого города. Нанимали через посредника. Совершив убийство, ликвидатор получал деньги из казны и опять же через посредника. Заседания Совета, касавшиеся наемных убийц, регистрировалась в специальной книге с пометкой «совершено секретно» . Типа, «TOP SECRET» . Все присутствующие дважды клялись на Библии держать эти встречи в тайне. Им даже запрещалась признавать сам факт этих собраний…

Обычно обыватели воспринимают киллера как убийцу, устраняющего клиента за деньги и по временному договору с заказчиком. И заказчик — всегда определенный человек с «прессом бабок» . Да, это так, но ведь понятие «киллер» расшифровывается еще и как «убийца по найму» . Значит, нанять мокрушника на работу может любой хозяин, а хозяином может быть любая общественная организация или само государство. Например, как в случае с вышеупомянутым венецианским «Советом десяти» . Причем имеет право нанимать на долгое время, и за любую форму оплаты, порой даже нематериальную. Отсюда вытекает вывод, что заказчиком убийства или целого ряда убийств может являться не только определенный человек, но и террористическая, общественная, религиозная организация, как и само государство. А эквивалентом «бабок» может быть или