Литвек - электронная библиотека >> Нэнси Кресс >> Научная Фантастика >> Испанские нищие >> страница 3
спать.

- Какая доля БДГ-фазы у зародыша и младенца? - выпалил Кэмден.

- Опять-таки рудимент. Мозг прекрасно развивается и без нее.

- А восстановление нейронов во время медленной фазы?

- Верно. Но оно может происходить и во время бодрствования, если молекула ДНК запрограммирована на это.

- А производство энзимов роста?

Сьюзан опять поглядела на него с восхищением.

- Продолжается. Генетическое регулирование привяжет его к другим изменениям в шишковидной железе.

- А...

- Побочные эффекты? - встряла миссис Кэмден.

Сьюзан повернулась к Элизабет Кэмден. Она и забыла о ее присутствии.

- Хороший вопрос. - Сьюзан сделала паузу; она наслаждалась. - По сравнению со своими сверстниками неспящие дети, уровень интеллектуального развития которых не корректировался, более умны, жизнерадостны и лучше решают задачи.

Кэмден вынул сигарету. Эта архаичная привычка неприятно поразила Сьюзан. Затем она поняла, что Роджер Кэмден скрывает свои чувства этим демонстративным жестом.

- Позвольте мне объяснить, - сказала Сьюзан. - Сон возникает потому, что осаждаемая со всех сторон нейронами кора старается разобраться в возникающих образах и воспоминаниях, затрачивая на это уйму энергии. Если исключить эти издержки, мозг не будет страдать от испаза и сможет лучше справляться с поступающей извне информацией.

Врачам уже более полувека известно, что антидепрессанты полностью подавляют БДГ-фазу. Последние исследования доказали также справедливость обратного. Неспящие дети - жизнерадостные, открытые... веселые.

- А какой ценой? - миссис Кэмден изо всех сил сохраняла невозмутимость, но губы ее дергались.

- Никакой. Никаких побочных воздействий.

- Пока! - резко возразила миссис Кэмден.

Сьюзан пожала плечами:

- Пока.

- Им же всего четыре года!

Онг и Креншоу пристально смотрели на нее. Жена Кэмдена заметила это она откинулась назад и поплотней запахнула шубку, ее лицо стало бесстрастным.

Кэмден выпустил облако дыма.

- За все надо платить, доктор Меллинг. - Сьюзан понравилось, как он произнес ее имя.

- Как правило - да. Особенно при генетических вмешательствах. Но мы не обнаружили ничего отрицательного. - Она улыбнулась Кэмдену. - Неужели слишком трудно поверить, что единственный раз природа дала нам нечто по-настоящему прекрасное, полезное? Без скрытых подвохов?

- Не природа. Разум людей, подобных вам, - ответил Кэмден. Эти слова поразили Сьюзан больше, чем все сказанное ранее. Финансист не сводил с нее глаз. В груди Сьюзан что-то сжалось.

- Полагаю, - заметил доктор Онг, - что мы немного вышли за рамки нашего совещания. Мистер Кэмден, если у вас нет больше вопросов, может быть, мы вернемся к правовым аспектам, затронутым мисс Салливан и мистером Яворски. Благодарю вас, доктор Меллинг.

Сьюзан кивнула. Даже не глядя на Кэмдена, она чувствовала его присутствие.

Дом выглядел примерно так, как она представляла, - громадное сооружение в стиле Тюдор на берегу озера Мичиган к северу от Чикаго. Между воротами и домом густо росли деревья, а к волнам озера тянулось открытое пространство. Спящую траву покрывали пятна снега. Сьюзан работала с Кэмденами уже четыре месяца и сегодня впервые навестила их.

Приехала еще одна машина. Грузовик по изогнутой подъездной дорожке подрулил к служебному входу в торце здания. Один из рабочих позвонил в дверь; второй начал выгружать из кузова детский манеж в пластиковой обертке. Розовые и желтые кролики на белом фоне. Сьюзан на мгновение зажмурилась.

Кэмден сам открыл ей. Похоже, он изо всех сил пытался скрыть беспокойство.

- Зачем вы приехали, Сьюзан!

- Решила предупредить ваш визит, Роджер. Миссис Кэмден дома?

- В гостиной.

Кэмден провел ее в большую комнату с камином. Английская мебель, репродукции картин, изображающих собак или корабли... все висит дюймов на восемнадцать выше, чем следовало бы. Наверное, интерьером занималась Элизабет. Она не встала со своего кресла, когда вошла Сьюзан.

- Я отниму у вас несколько минут, - сказала Сьюзан. - Мы получили результаты анализов аминокислот, ультразвукового обследования и теста Лэнгстона. Имплантированный зародыш развивается нормально. Однако возникло осложнение.

- Какое? - Кэмден достал сигарету, взглянул на жену и положил сигарету обратно.

- Миссис Кэмден, по чистой случайности в ваших яичниках в прошлом месяце развились яйцеклетки. Мы взяли одну для генной хирургии. Вторая яйцеклетка тоже была оплодотворена. Вы носите в себе два зародыша.

Элизабет Кэмден застыла:

- Близнецы?

- Нет, - ответила Сьюзан и тут же поправилась: - Я хочу сказать, да. Они близнецы, но генетическим изменениям подвергся один. Другой будет так называемый нормальный ребенок. А я знаю, что вы не хотели такого.

- Да. Я не хотел, - сказал Кэмден.

- А я хотела, - выговорила Элизабет. Кэмден бросил на нее яростный взгляд и на сей раз закурил. Сьюзан подозревала, что Кэмден затягивается чисто машинально.

- Влияет ли на зародыш присутствие другого плода?

- Нет, - уверила Сьюзан. - Конечно, не влияет. Они просто... сосуществуют.

- Вы можете сделать аборт?

- Придется изъять оба зародыша. Удаление немодифицированного эмбриона вызовет изменения в плаценте и, возможно, спонтанный выкидыш второго. Она глубоко вдохнула. - Разумеется, есть и другой путь - начать все с начала. Но, как я уже говорила, вам очень повезло, что искусственное оплодотворение произошло всего лишь со второй попытки. Некоторым парам требуется восемь или десять попыток. Если придется все повторить, процесс может весьма затянуться.

- Повредит ли присутствие второго зародыша моей дочери? - спросил Кэмден. - Она будет полноценно развиваться? Или что-либо изменится на поздней стадии беременности?

- Нет. Я вижу только одну реальную угрозу - преждевременные роды.

- Насколько раньше? Это опасно для матери?

- Почти наверняка нет.

Кэмден продолжал курить. В дверях появился слуга:

- Сэр, звонят из Лондона. Джеймс Кендалл от мистера Иагаи.

- Я отвечу. - Кэмден встал, не сводя глаз с жены. - Все будет в порядке, Элизабет. Не волнуйся.

Целую минуту женщины сидели молча. Сьюзан чувствовала разочарование не такого Кэмдена она ожидала увидеть. Она вдруг ощутила, что Элизабет Кэмден усмехается.

- О да, доктор. Он такой. Властный. Но ребенок слишком много для него значит. - Она тихо, взволнованно рассмеялась. - Двое. Вы... вы знаете, какого пола другой?

- Оба эмбриона женского пола.

- Я хотела девочку. И теперь она у меня будет.

- Так вы не станете прерывать беременность?

- О нет. Спасибо за то, что приехали, доктор. - Сьюзан явно давали понять, что визит окончен. Никто не провожал ее. Но когда она уже садилась в машину, Кэмден выбежал из
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Артем Каменистый - Забытые тени - читать в Литвек width=Бестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Пощады, маэстрина! - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Абсолютный. Часть 1. Парадизар - читать в Литвек width=Бестселлер - Тимофей Юрьевич Кармацкий - Доказательная психосоматика: факты и научный подход. Очень полезная книга для всех, кто думает о здоровье - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Викторовна Журавлева - Переводчик с эльфийского языка - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Сценарии судьбы Тонечки Морозовой - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Александрович Атаманов - Искажающие Реальность 11 - читать в Литвек width=Бестселлер -  Алекс - (не)свободные, или Фиктивная жена драконьего военачальника - читать в Литвек width=