ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Роже Каро >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Великое делание в фотографиях

Роже Каро Великое делание в фотографиях

От переводчика

Французский алхимик Роже Каро, адепт Пути Киновари, родился 30 января 1911 года в Марселе. Согласно его собственным воспоминаниям, он стал на путь Великого Делания в 1947 г. В этот период, овдовев и оставшись с двумя детьми на попечении, Каро пребывал в состоянии глубокого отчаяния, поскольку не знал, как помочь своему тяжело заболевшему сыну Даниэлю. Однажды ночью его посетило видение умершей супуги. Она рассказала Роже, как ему следует использовать имеющуюся у него магическую энергию, чтобы вылечить сына. С тех пор Каро неоднократно посещали мистические видения, о чем он пишет во многих своих книгах. Предлагаемое произведение ясно демонстрирует концепцию его «энергетической» школы Делания, которой он всегда следовал после упомянутого события. Каро практически избегает вульгарного огня на всем протяжении Второй работы.

В конце пятидесятых годов, когда Каро была проведена трансмутация, он среди своих последователей был более известен под псевдонимом Камала Джняна. Следует отметить, что он является учеником индийского адепта, которого многие до самого недавнего времени считали подлинным Камала Джняной. Однако, после смерти Роже Каро в 1992 году, стали доступны документы, подтверждающие, что он и Камала Джняна — один и тот же человек.

Данный перевод сделан с оригинального издания 1968 г.

Великое делание в фотографиях

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 1 № 1. Здесь изображен угол лаборатории-молельни Храма Врехаппада. Вы можете различить инструменты, необходимые Алхимику в его работе, которые размещены на каменном столе, а также отметить полное отсутствие на нем источников вульгарного огня, чему есть две причины:

а) восстановление минерала и производство соли уже закончены;

б) здесь не осуществляется трансмутация. Во всех случаях, кроме упомянутых, вульгарный огонь не нужен.

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 2 № 2. Автор осуществляет разделение трех тел при помощи исключительно соляного огня и огня энергетического. Именно по этой причине три получаемые тела не идентичны используемым в промышленности, хотя и похожи на них. Первые являются телами живыми, а вторые мертвы: их убил вульгарный огонь печей.

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 3 № 3. Это изображение дуба. Никто не станет отрицать, что будучи «молодым», или же «трухлявым», он всегда остается прекрасно зеленеющим, как об этом сказал Фулканелли: «Первичный магнетический агент, прежде, чем стать пригодным для получения алкагеста, называется зеленым львом, и вовсе не без намека на его зеленый цвет…». И в самом деле, есть ли субстанция более богатая философской солью, нежели пепел дуба, — гнилого, покрытого мхом, лишайником и селитрой?

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 4 Фотографии № 4–5 сделаны для того, чтобы показать Делателю разницу между двумя продуктами, получаемыми посредством двух разных типов Separatio: четвертое фото изображает субстанцию, полученную при помощи газовой горелки; на пятом же представлен результат разделения, проведенного посредством природного огня соли и огня энергетического. Обратите внимание на цвет: в случае № 4 он белесый, безжизненный, в то время как в случае № 5 он ярко-красный, живой; чувствуется, что огонь глубоко проник в материю, в самую ее сердцевину.

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 5 Впрочем, на фотографиях № 6–7, представлющих собой увеличенное изображение ресиверов каждой из реторт, вы гораздо более отчетливо можете увидеть разделение жидкостей по плотности: соль вверху, меркурий внизу; сульфур же остался на дне реторты вместе с землистыми фракциями по причинам, изложенным Камала-Джняной в его Dictionnaire de Philosophie Alchimique на странице 37. Мы не станем к этому больше возвращаться. Это образец Первоматерии, то есть образец того минерала, который содержит в своей сущности наши Солнце и Луну Философов, а также в неизмеримо малом количестве соль. Гермес, Парацельс, Альберт Великий, Дж.-Б. Порта и другие называли его киноварью — либо открыто указывая на его природу, либо же описывая способ его искусственного получения. Некоторые читатели убеждены, что мастер Камала — Джняна категорически отвергал этот минерал. Это совершенно не так, Камала-Джняна просто говорил, что с ним не следует обращаться так, как это происходит в промышленных лабораториях. Суть в том, что он аналогичен вульгарному, но не в точности; похож на него, но не идентичен. Разницу вы уже видели на фотографиях №№ 4–7.

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 6 № 8.

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 7 № 9. На этом этапе мы начинаем solve, то есть растворение. Данная фотография напоминает черно-белую (fº 67) из Dictionnaire Камала-Джняна, но здесь она представлена в цвете. Тут мы видим самое начало химической реакции. Так, лимонный цвет (который изменяется в ходе процесса вплоть до темно-каштанового) «внезапно» становится оранжевым, как на фото № 10, и все преображается. Цветы сульфура будут сожжены, как сказал Синезий. Тем не менее, чтобы понимание процесса было вполне ясным, мы подчеркиваем, что лимонный цвет (№ 9) является НАЧАЛЬНЫМ: через несколько коротких мгновений он начинает быстро темнеть, и это хороший знак.

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 8 № 11. После охлаждения, «сочетавшаяся браком» материя имеет тенденцию к уплотнению. К концу первого философского месяца она становится наиболее темной и плотной.

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 9 № 12. В течение второго философского месяца материя начинает напоминать шкуру леопарда (не тигра и не пантеры).

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 10 № 13. Помещенное вновь на огонь через три философских месяца, тело продолжает темнеть, и в нем появляется блеск. Это явление называют звездным дождем или искусственным огнем.

Великое делание в фотографиях. Иллюстрация № 11 № 14. В течение четвертого философского месяца, после охлаждения, материя становится более коричневой, плотной, и мягкой, как очень мелкий песок. Ее поверхность ровная и гладкая; однако после того, как энергетический огонь вновь оживит ее