Литвек - электронная библиотека >> Айвен Теренс Сандерсон >> Научная литература >> Тайны 'снежного человека' >> страница 2
Главным результатом был новый поток сообщений, которые приходили от еще более уважаемых и ответственных официальных лиц.

Вплоть до Второй мировой войны данной проблемой занимались почти исключительно британцы, но сразу после окончания1 войны она приобрела интернациональный xapaiCrep. К е^ исследованию подключились представители Швеции, Японии, Аргентины, Австрии, СССР, Монголии, США, Новой Зеландии и даже Индии, а также представители Непала и Тибета. В результате этого появились еще более точные и категоричные сообщения о существовании подобных существ, причем в них говорилось не только о районе Гималаев. Но различные кабинетные ученые и другие "эксперты", которые ни разу в жизни не приближались к Гималаям на расстояние ближе восьми тысяч километров, продолжали насмехаться и пустословить.

кие существа не могли бы обитать в природе, говорили они, потому что это невозможно. Однако никаких аргументов при этом не приводили!

Однако потом ситуация коренным образом изменилась, а в США и СССР началось нечто вроде золотой лихорадки. Настоящие ученые стали прислушиваться к сообщениям, были организованы серьезные экспедиции, газеты, миллионеры и правительства разных стран начали выделять средства для проведения исследований, после чего стали поступать и конкретные доказательства. Во-первых, это были научные отчеты, затем слепки следов, образцы волос, результаты исследования экскрементов, фотографии логова и, наконец, даже фотографии и кинопленки с изображением неизвестных существ. Построившись в боевой порядок, эксперты теперь ведут борьбу не только против обычной публики, путешественников, официальных лиц, прессы и авторов научно-популярных книг во всем мире, они теперь должны были сражаться и с очень сильной оппозицией, сформировавшейся в их собственной среде. Оппозицию составила интернациональная группа выдающихся ученых, замечательных физических антропологов, которые занимали в науке более высокое положение, чем "критики", и чьи высказывания воспринимались с большим доверием.

А потом - это было уже накануне написания данной книги -гначалась-последняя стадия исследования проблемы. Суть ее состояла в-библиографическом и историческом исследовании проблемы, причем рассматривались не только западные источники, но и вся информация в мировом масштабе, и прежде всего та, которая имелась в Азии. Буквально за считанные месяцы были получены р'езультаты, которые произвели нечто вроде землетрясения в исторической науке. Хлынул новый поток сообщений о "снежном человеке", причем теперь они поступали из всех уголков мира: от Индонезии до Швеции, от Китая до Ирландии.

10

АИВЕН Т. САНДЕРСОН

Они даже охватили всю Америку: и Северную, и Центральную, и Южную. И с течением лет этот поток не только не иссякает, а, наоборот, достоянием гласности становятся все новые и новые факты.

Оказалось, что эта проблема никогда не была чем-то из рода "бабушкиных сказок", а собранием достоверных исторических фактов, собранных нашими предками, частью нашей древнейшей истории, наших культурных и политических традиций. Только теперь, когда нам кажется, что мы уже добрались до конца пути, становится ясным истинное положение вещей, можно судить о том, что же действительно произошло в далеком прошлом.

Данная книга является хронологическим изложением той истории и рассказом о повороте истории в нужное русло.

Лйвен Т. Сандерсон город Колумбия, Нью-Джерси

Карта I

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ "СНЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ" ПО КОНТИНЕНТАМ

ANTARCTICA ,сообщения о "снежных людях";

]- мифы, легенды и фольклорные предания о "снежных людях*

Всю поверхность нашей планеты можно разделить некоторым образом на два типа. Один тип, который мы называем сушей, но который включает в себя и шельфы, покрытые морями, представляет собой каменные плиты не очень большой плотности толщиной до 40 миль (около 64км). Второй тип, к которому относится дно океанов, покрыт более тонким пластом. Гидросфера - водная поверхность нашей планеты - имеет уровень, определяемый

12

АЙВЕН Т. САНДЕРСОН

гравитацией. Как следствие, первый тип поверхности является субаэральным, а второй - субводным. Первый тип включает в себя все огромные участки суши, второй - все океаны (вместе с морями, соединенными с океанами). Однако упомянутые выше огромные участки суши нельзя отождествлять с континентами, которые представляют собой особые участки суши с близко расположенными островами, которые имеют свои особые историю, структуру, флору и фауну. Всего таких континентов семь, и есть еще особая область, включающая в себя острова в южной части Тихого океана. Сообщения, а также мифы, легенды и фольклорные предания о "снежных людях" в настоящее время поступают с пяти континентов.

Карта II РАСТИТЕЛЬНОСТЬ НА ЗЕМНОМ ШАРЕ

1 .- обрабатываемые земли в зоне умеренного климата;

леса с разреженным пологом, степи и прерии; 2 - пастбища с очагами

обрабатываемых земель; леса с разреженным пологом и саванны; 3 тундра;

4 - субарктические хвойные леса; 5 -смешанные леса в зоне умеренного

климата; 6 - жаркие пустыни с очагами земледелия;

7 - экваториальные леса.

Для животных (а, следовательно, и для человека) важнейшей характеристикой земной поверхности является тип растительности, покрывающей ее. Существует семь

14

АЙВЕН Т. САНДЕРСОМ

ных типов: экваториальные леса с сомкнутым пологом; безлесые и тропические саванны; кустарники и жаркие пустыни; степи, прерии и пастбища в зоне умеренного климата; высокогорные листопадные и хвойные леса с сомкнутым пологом; тундра и субарктические пустыни. Эти зоны опоясывают поверхность Земли в указанном порядке от экватора к полюсам, но все они могут быть в каких-то районах ближе или дальше от полюсов, в результате чего образуется достаточно сложная картина типов растительности. На положение поясов основное влияние оказывают главные океанические течения. Высота какого-то участка поверхности над уровнем моря практически не оказывает влияния на тип растительности, но в горной местности смена поясов происходит в вертикальном направлении в зависимости от высоты. "Снежные люди" появляются только в горных районах, причем почти исключительно именно в тех, которые покрыты лесами. Исключением является только Восточная Евразия.

Карта III ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РАСЫ

1 - монголоиды арктической зоны; 2 - хамиты; 3 - западные европеоиды;

4 - центральные монголоиды; 5 - северные индейцы; 6 - австралоиды;

7 - центральные европеоиды; 8 - южные или океанические монголонды;

9 - суданцы; 10 - восточные европеоиды; 11 - меланезийцы; 12 - банту;

13 - океанические европеоиды (полинезийцы); 14 - южные индейцы.

Сегодня вся суша кроме