Литвек - электронная библиотека >> Айвен Теренс Сандерсон >> Научная литература >> Тайны 'снежного человека' >> страница 3
Антарктиды, Гренландии и нескольких островов, расположенных в основном в приполярных областях, официально считается обитаемой. В действительности современный человек заселяет лишь одну

16

АЙВЕН Т САНДЕРСОМ

десятую часть суши. Современное человечество разделяется на две большие группы: примитивные расы и непримитивные расы. К первым относятся австралоиды, населяющие Австралию и частично Меланезию; бушмены из Южной Африки; карликовые негритосы из Центральной Африки; карликовые негритосы с Андаманских островов, полуострова Малакка и Филиппинского архипелага*. Непримитивные расы разделяются на три подгруппы: монголоидов, европеоидов и негроидов. Первая подгруппа включает в себя пять видов, вторая - три, третья - два, и еще один вид - хамиты, который образовался в результате смешения негроидов с представителями одного из видов европеоидов. В настоящее время территория, занимаемая западными европеоидами и суданцами, увеличилась и охватывает значительную часть Северной, Центральной и Южной Америки.

Карта IV

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА (растительность)

* Населяемая ими территория на карте не показана из-за ее малого масштаба.

В прямоугольнике показана карта V; 1 - горные районы; 2 - низменности (леса, пастбища, прерии);

3 - возвышенности (степи и кустарники);

4 -тропические леса на низменностях, 5 -пойма;

6 --влажные тропические леса.

18

АЙВЕН Т. САНДЕРСОМ

Границы этого континента простираются от Арктики до перешейка Теуантепек. Его можно разделить на три части: во-первых, на западную и восточную, которые разделяются Большим Барьером, идущим примерно вдоль 110-го меридиана. Во-вторых, восточная часть разделяется еще на две части примерно в районе 45-й параллели: северную часть занимают леса с сомкнутым пологом и тундра, южную часть - леса с разреженным пологом и прерии. Средний запад, юго-запад и Мексика находятся в засушливом климате, и их территория покрыта кустарниками и пустыней. Остальная часть является гористой и покрыта лесами - преимущественно хвойными. В мексиканской сьерре тропических лесов немного. Вдоль восточной границы континента расположены горы Аппалачи, еще один гористый район расположен на полуострове Лабрадор. Бассейн реки Миссисипи и ее притоков образует огромную болотистую пойму.

Карта V

ЦЕНТР ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

горы и высокогорные районы; 2 - леса на низменностях; 3 - степи и прерии; 4 - кустарники и пустыни;

5 - леса на тихоокеанском побережье. В верхнем прямоугольнике показана карта VI. В нижнем прямоугольнике показана карта VII.

20

АЙВЕН Т. САНДЕРСОН

Данная произвол" но выбранная область показана для того, чтобы продемонстрировать разнообразие ландшафта. Ее площадь составляет примерно 1 900 000 кв. миль (около 4 900 000 кв. км), из которых суша занимает около 1 650 000 кв. миль (примерно 4 270 000 кв. км). Примерно по диагонали вся территория пересекается Большим Барьером на карте показаны только Скалистые горы, - который простирается от Арктического побережья до города Веракрус на побережье Мексиканского залива. К востоку от него располагаются низменности, северная часть которых покрыта огромными бореальными хвойными лесами, а южная прериями. В южной части располагается плоскогорье Большой Бассейн,которое в действительности представляет собой пустынное плато, пересекаемое параллельными цепями молодых гор. Между Сьерра-Невадой и южным прибрежным районом располагается долина Сакраменто. Остальная часть территории разделяется на несколько гористых районов. Каждый из этих районов отличается только ему присушим ландшафтом, флорой и фауной. Все они окружены районами, из которых поступают сообщения о "снежных людях". Побережье, начиная с расположенных на севере гор Олимпик, имеет гористый ландшафт без единой равнины.

Карта VI БРИТАНСКАЯ КОЛУМБИЯ

J

1 - дороги; 2 - города; 3 - крупные города.

Площадь этой территории составляет примерно 270 000 кв. миль (около 699 000 кв. км). 90 процентов этого района являются необитаемыми. Главным поселением

22

АЙВЕН Т. САНДЕРСОН

ляется огромный конгломерат города Ванкувера, старой столицы острова Ванкувер города Виктории, хорошо освоенной территории острова Ванкувер и низовьев реки Фрейзер, начиная от города Агассиц. Прибрежные районы в районе залива Пьюджет-Саунд, составляют всего 2 процента от всей территории. Вся показанная территория кроме острова Ванкувер, дельты реки Фрейзер и района вокруг залива Пьюджет-Саунд является гористым районом, причем большая его часть совершенно необитаема. В настоящее время имеются подробнейшие карты всей территории, полученные с помощью аэрофотосъемки. Горы Олимпик и северное побережье напротив острова Ванкувер, а также северный район в низовьях реки Фрейзер покрыты высокими, влажными, многоярусными лесами с преобладанием хвойных пород деревьев (именно здесь произрастают высочайшие деревья в мире), которые практически непроходимы из-за избытка в этих лесах папоротника и густого широколиственного подлеска. Вся земля покрыта мхом. Другие районы также покрыты густыми лесами, но не такими высокими.

Карта VII СЕВЕРНАЯ КАЛИФОРНИЯ

EU4E

1 - низменности;

2 - главные дороги;

3 - второстепенные дороги

24

АЙВЕН Т САНДЕРСОН

Площадь территории, показанной на этой карте, составляет примерно 45 000 кв. миль (около 117 000 кв. км). Кроме маленькой области в самой южной части вокруг города Сан-Франциско и узкой полоски в северной части долины Сакраменто, вся остальная часть является гористой. Высота гор не очень велика, но они имеют обрывистые склоны и располагаются очень близко друг к другу и разделяются глубокими узкими ущельями. Однако различные горные районы, из которых состоит вся эта область, не являются однородными. Высокие Каскадные горы имеют вулканическое происхождение и намного превышают Береговые хребты. С точки зрения фауны самыми старыми являются горы Кламат. Горы Тринити более молодые и отличаются сточки зрения географии растений. Вдоль побережья, начиная с южной части Кейп-Бланко, но на небольшом расстоянии от самого побережья, и немного к югу от залива Сан-Франциско располагается огромный заповедник Редвуд. Вся гористая часть покрыта почти девственными лесами. Сообщения о "снежных людях" поступают из всех районов, начиная с Чистого озера на юге до северной границы гор Сискию и далее на северо-восток.

Карта VIII ГВАТЕМАЛА

- горные районы; 2 - низменности (покрытые лесами); 3 -прибрежные территории, покрытые кустарниками; 4 - районы, из которых поступают сообщения о "снежных людях".

26

АЙВЕН Т. САНДЕРСОН

Положение Республики Гватемала и соседних областей показаны в прямоугольнике над этой картой. В нем показана
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек