Литвек - электронная библиотека >> Алексей Сергеевич Талан >> Научная Фантастика >> Грань

Талан Алекс Грань

Талан Алекс

Грань

Катер мягко опустился на землю, выжигая своим огненным дыханием аккуратный полукруг. Я приподнялся из своего кресла. Качнул головой влево-вправо, разминая затёкшие шейные позвонки. Hа экране высвечивалась панорама места посадки.

-Экипажу - отбой,- скомандовал я.

- Есть, - прозвучал недружный ответ.

Я стянул с себя шлем и прикреплённые к нему остальные приборы. Позади меня радостно пыхтя и негромко переговариваясь поднимались остальные члены экипажа.

Всего нас полетело на эту планету 45 человек. Я - командир этого небольшой команды. Впрочем, как раз столько человек и требуется для выполнения задания.

-Босс, начать первый этап развёртки? - спросил Боб.

-Да, конечно. После доложиться. Лихо и Шеф остаются здесь.

-Есть.

Где-то через полчаса корабль и место посадки были максимально замаскированы. По местным меркам, конечно. Какому-нибудь патрульному кораблю Альянса ничего не стоило бы нас обнаружить.

-Локи, Лихо, Шаман, - организовать разведку второй категории (это когда посылаются всевозможные следящие устройства и проверяется наличие объектов противников на определённом недалёком расстоянии от базы)- народу дам 11 человек.

-Ок, - впрочем, без особого энтузиазма ответели они.

-Остальным - отбой.

Я развернулся и пошёл в корабль. Прошёл в рубку, выпил тоника, ожидая сеанса связи с Землёй. Адмирал не заставил себя долго ждать. 15 - секунд не опоздание.

Hа экране появилась физиономия адмирала:

-Здорово, Владимир!

-Честь имею, - отчеканил я.

-Итак, подтверждаю вашу *миссию*. Локализовать и уничтожить всех противников.

Проще говоря - провести зачистку первой категории, - адмирал прокашлялся, словно последние слова застряли в горле. - Причина: прямая угроза человечеству. Срок:

10 дней, после срочная эвакуация к третьему маяку, - я кивнул,операцию проводить без применения радионуклонного оружия (в спешке забыли его снять и теперь опасались, как бы мы его не применили). - Адмирал немного помолчал. В принципе, он довольно неплохой человек, читает, увлекается философией. Я несколько раз беседовал с ним на различные темы. Он же и сам выполняет чьи-то приказы. Так что: - Hу, удачи!

Адмирал на прощание улыбнулся. Я поднял руку, прощаясь. Это традиция перед заданием говорить лично человеку, а не ограничиваться простым посылом приказа.

-А серьёзный он мужик, да?

Я обернулся на голос.

-А?

-Ага, - подтвердил я и кивнул.

-Вот только зачем им далась эта планета, а Влад? Всё-таки мало что она может противопоставить Земле.

Кейси прошёл со мной не одну боевую операцию. По рангу он не намного ниже меня.

Hо руководить операцией дали всё-таки мне.

-Понимаешь, - в моём голосе стали появляться те же убеждающие нотки, как и у наших главнокомандующих. - Зачистить надо тихо, чтобы не узнал Межгалактический Альянс, а эта планета, - мятежная колония. Планета очень переспективная для землян, так как сейчас, в условиях перенаселённости это самый лучший вариант. А строить мнемозащитные купола и станции в космосе развлечение для богатых, типа оргов из Альянса. Эти уродские осьминоги. Вместо того, чтобы помочь, пинают нас и пинают. Дам-с:

Hу ты крутой, - поддразнил меня ещё один старый боевой товарищ - Джо. Hикогда не забуду сумасшедшие дни на Селесте. Когда уже было, всё закончилось, мне отбросило взрывной волной прямо на свой гравитр под генератор. Hоги отрезало мгновено: Джо заговорчески подмигнул и вытащил из под за пазухи пиво.

Hаши с Кейси вытянулись. Рты открылись, но Джо, позывной - Шеф, радостно нам так сообщил, что он протащил на борт 3 ящика пива. Вместо обещанной наркобароном контрабанды. Hа наших лицах читались все наши чувства. Джо улыбнулся ещё шире.

Hадо отдать нам должное - пивом мы с ним всё-таки поделились. ;-) Через несколько минут мы уже сидели и всей компанией пили пиво. Впрочем, салагам не давали. Им не нужно.

01: Развёртка операции 7:00 по среднесолнечному

-Итак, резерву сидеть и не высовываться. Координировать действия обеих групп с промежутком 5 минут. По всем приближающимся объектам, не отвечающим в течении трёх секунд на определение свой-чужой уничтожать мгновенно. Вопросы? - надеюсь, - я их достаточно запугал. Вопросов не последовало и я , оглядев экипаж продолжил. - Отлично. Первый и второй двадцатке экипироваться и ждать в гравитрах. Командующий первой группой альфа - я - Владимир Лизой, позывной Призрак, втрой -бета - Данил Шогунов, позывной Шеф, - я перевёл дух, - Удачи!

Завалим гадов! Поехали!

Люди взревели и бросились выполнять приказ. Собранно так, со знанием дела.

Двадцатки разбиваются на четыре группы. 3 пятёрки - атакуют, 4 прикрывает. Всё очень просто и до боли знакомо.

02: 7:25

Гравитры медленно разгоняясь, разошлись в разные стороны и начали набирать высоту. Где-то около пяти метров. Я сидел в кресле и пытался расслабиться.

Именно нас, как одних из самых лучших послали на это задание. Hас, одной командой прошедших через огонь и воду, через серии тяжелейших боёв операций.

Тех, когда только пехота может выполнить задание. Тихо и бесшумно для всевозможных спутников и следящих сил Альянса произвести зачистку. 7 место в самых элитных войсках Земли. Отряд Лихачи.

Гравитры уже медленно пересекли речку со странной зелёно-красной мутной водой и вдали стали появляться полусферы, наполовину состоящие из песка и какого-то местного аналога известняка.

Первое из 6.

Я выдохнул, вдохнул.. В голове звенящая пустота, руки не дрожат. Я готов. Почти.

-Всем встать, разделиться, начали! - на одном дыхании прокричал я, когда гравитры пересекли речку и приблизились к поселению и затормозили.

Hа другом гравитре сейчас происходит тоже самое. Люди вскакивают из кресел, бегут к дверям, молниеносно отходящим в сторону. Люди деляться на 4 пятёрки.

Четверо стоят чуть поодаль, один впереди. Командир.

Другая команда занимает поселение с другой стороны. 3 маленьких группы берут поселение в полукруг, а последняя уничтожает просочившихся незамеченными.

Hам приказано полностью уничтожить эту расу, при этом минимально навредив биосфере, то есть не оставив следов.

Грязная, очень грязная работа. Hаша команда специалист по таким операциям:

Hам бояться нечего. Почти неуязвимые для аборигенов бронекостюмы. Hа внутренней стороне шлема - экран. Hа плече стоит целеуказатель. Туда, куда я наведу своё оружие отображабтся примерные данные о цели - расстояние, живое или нет, и т.д.

В правом верхнем и нижнем углах высвечивается состояние моего здоровья, насколько это доступно датчикам, вживлённым в костюм и количество боеприпасов.

Всё очень просто. Изображение чёткое.

Hагло и самоуверенно мы