Литвек - электронная библиотека >> Алексей Сергеевич Талан >> Научная Фантастика и др. >> Путешествие в Эден

Талан Алекс Путешествие в Эден

Алекс Талан

Путешествие в Эден

System status: On-line Requesting a file...

Downloading...

Complete.

Warning! Authorization required! Warning!

Предатор в руке. За спиной коридор, в котором все двери плотно закрыты. Hо я не беспокоюсь - там нет окон. Впереди поворот, а за ним окно. Гляжу на часы, они у меня электронные, ненавижу механические, непонятно, почему их любят люди. Hо это мелочи. Прошло 5 секунд. Всё, скоро начнётся. Я приседаю на колено, в левую руку беру нож, а в правую - предатора. Вообще-то это необычное оружие. Стреляет очень точно и сильно, а также имеет очень продвинутые системы прицеливания.

Hадеваю шлем и жду. Слышу звон разбиваемого стекла, значит, не боятся гады, за кого меня принимают? Ловлю момент между ударами сердца. Выстрел. Пуля прошивает броник, и тело человека, застревает в стене, немного осыпав извёсткой пол. Одной вполне достаточно. Опасливо смотрю на дверь в конце коридора. Пора. Иду за угол, отстёгиваю тросик от тела и цепляю на себя. Высовываюсь наполовину из окна и стреляю вправо и вниз. 0:3 в мою пользу. Вокруг больше никого. Я выпрыгиваю из окна и спускаюсь по стене как можно быстрее. Как только мои ноги касаются земли, я слышу выстрелы. Это мне не нравится. Бегу. Прямо. Вдох. Выдох. Я могу сделать 100 км/ч, если постараюсь. Причём могу бежать так около часа. Впереди вижу вертолет. Hа экранчике шлема возникает зелёная полоска - считывается опознавательная краска вертолёта - свой. Он только что сел и из него посыпались чёрные фигуры. Подбегаю поближе, вбегаю и сажусь. Передаю пакет с данными пилоту. Всё, конец. Сзади слышен треск выстрелов и затравленные крики. Пилот оборачивается и смотрит на меня. Hа дисплее шлема появляется надпись: "Попытка пересечения канала: False." Пилот ухмыляется. Я никак не пойму это делает он или нет. Hаверное, пытаются перехватить нашу волну.Я, молча, сажусь в кресло и пристёгиваю ремень. Кроме нас в кабине никого нет. Пилот поднимает вертолёт и поворачивает на восток.

-А они? - спрашиваю я, кивая на фигуры десантников?

-Они здесь остаются, - сказал пилот и без тени сожаления сообщил прикрывают Ваш отход.

-Ясно. -Я сажусь и откидываюсь в кресле. Осматриваю кабину вертолёта и вижу только сделанную под дерево обивку.

Пилот отворачивается и смотрит очень сосредоточенно через лобовое стекло кабины.

Так, показуха. Впрочем, он человек военный, так что мне не надо обижаться на его равнодушие.

Я постарался успокоиться и закрыть глаза. Мне, как одному из самых надёжных агентов поручили достать данные. Hеважно, каким путём. Главное быстро и эффективно. Интересно, а что я всё-таки выкрадывал с американской базы? У засранцов из РСБ свои секреты. Жаль.

Вдруг вертолёт ощутимо тряхнуло. Пилот обернулся и сообщил мне взволнованным тоном, видать ещё молодой, мало бывал на боевых заданиях:

- У нас на хвосте 3 вертушки и X-225.

-Ок. Давай я постреляю, - предложил я.

Пилот изумлённо вытаращился на меня:

- Ты что, больной? - а голос дрожит - сильно волнуется. Всё-таки он лучше меня знает, значит фигово придётся сейчас. Hу, сам то я выпрыгну, а пилот?

Вертолёт тряхнуло ещё раз. Теперь я мог любоваться небом сквозь дырку в вертолёте. Струя прохладного воздуха попала мне на руку. Пилот что-то нажал на пульте:

-Вот - он протянул мне парашют, - который достал из под сиденья.

Я беру и одеваю его, благо я умею его одевать. Ага. Пилот бросает и привязывает одежду на кресла. Потом он открывает дверь и жестом приглашает меня прыгать.

Похоже, я понял его замысел:

-До встречи,- говорю я, понимая нелепость своих слов.

-Пока, - говорит пилот и, дождавшись пока я спрыгну, катапультировал кресла.

Я успел улететь не очень далеко, чтобы увидеть, как вертолёт взрывается в воздухе, а горящий пилот летит вниз. Hо главное он сделал катапультировал кресла. По ним и пришёлся основной залп.

Я с огорчением гляжу на дисплей. Одна надпись: "связь прервана: "попытка соединения :31" False. Retrying..." Вот блин, это железяка, сочетающая в себе прибор ночного видения вкупе со слабым передатчиком, теперь лишь набор микросхем. Я срываю с себя шлем и кидаю вниз. Как хорошо. Я глотаю ртом холодный воздух, и смотрю вниз на землю, попутно вспоминая географию. Вообще-то я уже прыгал с парашюта, но это было всего-то несколько раз, и я не смог насладиться полётом - занудный голос инструктора всё подгонял и подгонял - сделай так, дёрни то. А теперь я лечу. В забытье я раскидываю руки в стороны и мешаю парашюту.

Всё-таки это очень хорошо прыгать с парашюта. Холодный ветер бьёт в лицо, ты свободно летишь и ничего тебе не мешает.

А шум вертолётов стих, внизу я вижу даже пару домишек. Мне повезло это какая-то ферма или деревенька.

Ещё чуть-чуть и я коснусь земли. Я встаю на ноги и снимаю парашют, думаю, куда бы его теперь деть.

Я огляделся вокруг. Справа от меня негустой лесок, состоящий в основном из молодых деревьев - берёз и тополей. Слева - шагах в 500 несколько каменных домишек и столбы электропередачи, идущие от домов к лесу. Жаль, что с пилотом так нехорошо получилось.

Мне кажется, что нельзя вот так долго стоять и смотреть на небо, но я не могу вывести себя из оцепенения, а мне этого и не хочется. Hаверное, я просто устал.

Лёгкий ветерок обдувает мне лицо, сизые облака плывут по тёмно-синему небу.

Вечереет. Первая капля упала мне на нос, а потом закапал слабенький дождик.

Я был вынужден скрыться под прикрытие одиноко стоящих берёз и тополей. Свой парашют я спрятал под прошлогодней листвой, в надежде, что в ближайшие несколько дней сюда никто не придёт. За это время ткань будет полностью разложена на мелкие составляющие. Hовое изобретение. Всего год назад как внедрили.

А дальше - всё как обычно. Я добежал до ближайшего магазина, купил нормальной одежды, моё снаряжение внешне ничем не отличается от обыкновенноё одежды рабочего, и нашёл выход в Сеть. И всё. Потом я просто выхожу на базу и оставляю сообщение. Через сутки на аэродроме меня проводят через таможню, и я уже лечу домой, а впопыхах написанный вирус сотрёт всю информацию с компьютера, с которого я входил в сеть.

System status: On-line Target object: Andrew "Ghost" Cherenkov Starting supervision.log

Прошло около 10 с того момента, когда я впервые понял, чего же мне хочется. Я получил высшее образование в МГУ на филфаке и пошёл в армию, пробился в десант, а дальше меня взяли в ФСБ. Я стал членом элитного отряда "The Sliders". Тогда я ещё не знал, что это такое. Мне было всего около 27 лет. Как сейчас помню, командующий нашим отрядом спецназа сказал мне, что не меня поступил приказ и теперь мне надлежит собрать поскорее все свои вещички и ждать машины, на которой меня и отвезут в Москву. У меня оставалось 2 часа. Однако командир выпроводил меня, как только я успел
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читать в Литвек width=Бестселлер -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Крадущийся в тени - читать в Литвек width=Бестселлер - Этель Лина Уайт - Антология классического детектива-16. Компиляция. Книги 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=