Литвек - электронная библиотека >> Энид Блайтон >> Сказки для детей >> Желтая Книга фей

Энид БЛАЙТОН ЖЕЛТАЯ КНИГА ФЕЙ

Глава 1. Маленькая принцесса Фенелла

Желтая Книга фей. Иллюстрация № 1 Эта история рассказывает о невероятных приключениях брата и сестры — близнецов Питера и Мэри. Впрочем, почему невероятных? Правда, случись они с кем-нибудь из вас, действительно было бы чудо. Но все дело в том, что домик, где жили дети со своими родителями, стоял как раз напротив Золотых ворот в Страну фей. Там, за высокой стеной, обосновался маленький народец — эльфы, гномы, феи. Во множестве волшебных сказок описаны их нравы, характеры, привычки. Читайте — и узнаете все, что захотите! А вот Питеру и Мэри и читать было не обязательно: ведь жили они по соседству. Мама их иной раз стирала для маленького народа (сами феи не любили этим заниматься), а потому ей было позволено входить за ворота и делать здесь покупки. Иногда она брала близнецов с собой. Питер и Мэри были счастливы при этом — с самого первого раза. А вот феи поначалу не очень им радовались: человеческие дети порой бывают очень шумные…

Желтая Книга фей. Иллюстрация № 2 Но мало-помалу все привыкли к брату с сестрой и даже привязались к ним. Да еще как!

— Заходите на чашечку чаю, — радушно приглашала фея Тинтэн. — У меня сегодня лимонадные пирожки, вы такого еще не пробовали!

— Не хотите ли познакомиться с моим котом? — спрашивала колдунья Типпитти. — Он большой, черный, умеет мести полы и вытирать пыль, да и вообще, ведет мое хозяйство.

А как-то раз, когда Питер и Мэри уже возвращались с покупками домой, рядом с ними остановилась раззолоченная карета, оглушив их грохотом колес и цокотом копыт. Раздвинулись занавески, и из окошка выглянула сама леди Розабель, супруга правителя Страны фей.

— Что за милые дети, — сказала она. — Интересно, откуда они здесь взялись?

Питер и Мэри представились ей, как положено.

— Мне как раз нужен кто-нибудь вроде вас, чтобы играть моей дочерью, принцессой Фенеллой, — задумчиво проговорила леди Розабель.

И тут же рядом с ней в окошке появилось хорошенькое личико маленькой принцессы. У нее были золотые вьющиеся волосы, и глаза — точно незабудки, и самая проказливая улыбка, какую только можно вообразить.

Желтая Книга фей. Иллюстрация № 3 — Мамочка, — воскликнула она, весело взглянув на Питера и Мэри. — Мне они очень нравятся! Я хочу играть с ними!

— Но тогда вам и учиться вместе придется, — заметила леди Розабель. — Впрочем, — рассудительно добавила она, — может, тогда ты и уроки будешь готовить получше.

Вскоре Питер и Мэри были приглашены к Фенелле на чай, и леди Розабель сразу отметила их хорошие манеры, а также то, что они очень добры к маленькой проказнице Фенелле. С этого момента для брата и сестры наступило поистине замечательное время. Они стали бывать во дворце ежедневно.

У Фенеллы были изумительные игрушки, и она охотно давала их Питеру и Мэри. Учились они тоже вместе, и принцесса занималась куда усерднее обычного, потому что не хотела ударить в грязь лицом перед новыми друзьями.

Покончив с уроками, они играли в саду, полном всяческих диковин. Там стояли волшебные качели. Качаясь на них, вы могли, — закрыв глаза, — очутиться в любом уголке земли. Надо было только помнить: пока мысленно не вернешься домой, нельзя спрыгивать с качелей, а то окажешься в каком-нибудь совсем незнакомом месте. Была там и речка. Здесь они купались, а на лодке ходили под парусом или на веслах. Был крохотный домик, в нем как раз помещались трое детей, чтобы играть в дочки-матери. Росло дерево — высокое-высокое. Говорили, что с его вершины в хорошую погоду можно было разглядеть вдали даже башни Страны великанов.

А еще в саду был где-то волшебный колодец. «Играть в том месте опасно, — предостерегала детей леди Розабель. — Прошу вас, никогда и близко не подходите к волшебному колодцу. Если ослушаетесь, может случиться непоправимое». Да вот ведь какое дело: дети никогда его не видели и не знали даже, где он находится.

Однажды во время веселой беготни Фенелла потеряла свой любимый мячик и очень огорчилась. Втроем они долго искали его по всему саду, но безуспешно. В конце концов принцесса бросилась в траву и громко зарыдала.

— Что случилось с этой маленькой леди? — вдруг услышали они чей-то тоненький и пронзительный голосок. Дети в изумлении огляделись и увидели гнома, опирающегося на палку. Его длинная борода ниспадала до самой травы, а ярко-зеленые глаза как-то странно поблескивали.

— Я потеряла мячик и не могу его найти, — пролепетала принцесса, уставившись на незнакомца.

— Так подойди к волшебному колодцу и скажи, чего ты хочешь, — посоветовал гном. — Разве тебе неизвестно, что достаточно наклониться над колодцем и прошептать желание, как оно тотчас сбудется?

— В самом деле? — обрадовались дети. — Бежим!

— А куда?

— Я вам покажу, — услужливо предложил гном и заковылял впереди. Он привел их на небольшую полянку, тенистую и тихую, где не пели птицы и не мелькали в траве кролики. Питер вдруг ощутил какое-то непонятное беспокойство. Он охотно повернул бы назад, но Фенелла и слышать ничего подобного не желала.

— Я все равно назову желание, — решительно сказала она, тряхнув локонами. — Не вернусь, пока не получу свой мячик!

— Тогда позволь, пожалуйста, мне сделать это первому, — попросил Питер. — Тогда мы убедимся, что никакая опасность нам не грозит.

— Ладно, только, пожалуйста, поторопись, — согласилась Фенелла.

Желтая Книга фей. Иллюстрация № 4 Питер склонился над глубоким колодцем. Вода виднелась где-то далеко-далеко. Из глубины веяло холодом, и мальчик вздрогнул. Он знал, чего хочет пожелать. Их мама часто болела… Сделать бы так, чтобы она всегда была здорова.

— Пусть наша мама никогда не болеет, и пусть она всегда будет здоровой и сильной, — твердо произнес Питер.

— Прекрасное желание, — горячо похвалила Мэри. — А теперь я. Пусть наш папа обязательно разбогатеет, и пусть у него будет прекрасный дом! — крикнула она в колодец.

— Это тоже хорошая мысль, — одобрил Питер. — А теперь ты, Фенелла!

— Нет, теперь моя очередь, — неожиданно вмешался гном. Он быстро оттолкнул всех и склонился над колодцем. Питер рассердился.

— Сейчас очередь Фенеллы! — возмутился он, наступая на нахального гнома. — Как вы смеете так грубо вести себя с принцессой!

Гном бесцеремонно отпихнул Питера, затем схватил за руку Фенеллу и громко крикнул:

— Я желаю умчаться прочь, прочь, прочь!

Мгновение — и гном с Фенеллой исчезли!