Литвек - электронная библиотека >> Борис Иванович Гаврилов >> История: прочее >> «Долина смерти». Трагедия и подвиг 2–й ударной армии

«Долина смерти» Трагедия и подвиг 2–й ударной армии


Из предисловия: Книга посвящена одной из малоизвестных трагедий Великой Отечественной войны — истории Любанской наступательно–оборонительной операции Волховского фронта в 1942 г. Она отмечена трагедией и подвигом 2–й ударной армии, связана с пленением и последующим предательством генерала А. А. Власова. На карте Новгородской области нет сегодня деревень Любино Поле, Концы, Крутик, Земтицы, Теремец–Курляндский, Кречно, Новая Кресть… Они сгорели в огне войны и больше не возродились. Эти места превратились в 1942 г. в одно огромное кладбище. Там в лесных урочищах остались лежать десятки тысяч бойцов и командиров 2–й ударной, 52–й и 59–й армий Волховского фронта. В неудаче Любанской операции нет их вины. Они сделали все, что могли, их мужество умножило славу Отечества. До начала 1980–х гг. советская пропаганда ничего не сделала для прекращения несправедливых слухов о 2–й армии как о «власовской армии». Моральные страдания оставшихся в живых ветеранов были ей безразличны. А между тем, миф пустил столь глубокие корни, что отдельные писатели стали выдавать его за исторический факт. Базирующаяся на ранее неизвестных документах книга Б. И. Гаврилова позволяет в полной мере и с разных позиций оценить эти события.


ВВЕДЕНИЕ

История Великой Отечественной войны известна нашему читателю в основном по мемуарной литературе или по специальным работам, написанным, как правило, военными историками. Однако тексты мемуаров при публикации подвергались цензурному редактированию, а в исследованиях военных историков главное внимание обращалось на развитие операции с точки зрения военной науки. История войны 1941—1945 гг. освещалась также в различных многотомных трудах по истории СССР и Великой Отечественной войны, но специфика обобщающих работ не позволяет изложить исторический материал достаточно подробно, на уровне боевого пути хотя бы дивизии. В результате многие важные стороны и события войны либо оставались не известными читателю, либо его представления о них тенденциозно искажались. Война зачастую преподносилась как славная победа, где единственным темным пятном были отступления 1941 г. До сих пор не обнародованы документы ЦК ВКП(б) и СНК СССР за 1939—1941 гг., а без них невозможно судить о причинах и событиях Великой Отечественной войны. Таким образом, история Великой Отечественной войны нуждается в углубленном исследовании. Война оставила в жизни нашего народа чрезвычайно глубокий след и понять до конца ее события — значит приблизиться к пониманию того, что происходит с Россией сейчас и будет происходить в будущем.

Одной из малоизвестных операций Великой Отечественной войны является Любанская операция Волховского фронта 1942 г. Она отмечена трагедией и подвигом 2–й ударной армии, связана с пленением и последующим предательством генерала А. А. Власова. Воины Волховского фронта проявили в сражениях у Мясного Бора и Спасской Полисти, у Любина Поля и Красной Горки невероятную стойкость, массовый героизм и мужество. В лесу Мясной Бор в боях за коммуникации 2–й ударной армии погибли многие тысячи людей и еще тысячи погибли там, выходя из окружения.

В последнее время значительно вырос интерес к истории Любанской операции и к самому урочищу Мясной Бор как памятному месту Великой Отечественной войны. Вместе с тем сколько–нибудь полного рассказа об этих боях нет ни в воспоминаниях участников, ни в трудах историков. Причина состоит в трагизме связанных с операцией событий. Ее нередко стараются обходить молчанием. Из недавних литературных произведений о Любанской операции и боях в Мясном Бору наиболее известны роман С. С. Гагарина «Мясной Бор» (М., 1991) и книга ветерана 2–й ударной армии журналиста И. И. Левина «Генерал Власов по ту и эту линию фронта: Документы, воспоминания, письма» (Мурманск, 1995). Гагарин в целом верно изобразил главные события, причем поместил в тексте романа подлинные документы, впервые извлеченные из государственных архивов и частных собраний. Вместе с тем, автор использовал свое право как писателя на художественный вымысел и ввел в сюжетную линию ряд важных по смыслу эпизодов, которых в действительности никогда не было, например, приезд в группу армий «Север» А. Гитлера вместе с испанским диктатором Ф. Франко. Книга Левина является правдивым очерком об основных этапах Любанской операции и жизненном пути генерала А. А. Власова. В текст также включены архивные документы (без легенды) и впервые публикуемые воспоминания, что значительно повышает ценность книги.

Историки, в отличие от беллетристов, раньше не могли откровенно писать о таких явлениях как Мясной Бор. Профессия не оставляет историкам возможности для вымысла, они обязаны говорить только правду, не пропуская самых темных и неприглядных сторон. Поэтому специальной научной литературы по истории Любанской операции существует немного. Общий ход операции отражен в коллективных трудах по истории Великой Отечественной войны и обороне Ленинграда в 1941— 1944 гг., а также истории Ленинградского военного округа.1 Более подробно хроника событий рассмотрена в работах З. П. Верховцевой в связи с исследованием ею истории 376–й стрелковой дивизии, освещена в коллективной монографии по истории 59–й армии, написанной бывшим командующим этой армией И. Т. Коровниковым и членами военного совета армии П. С. Лебедевым и Я. Г. Поляковым, в статьях историка П. М. Герасимова, писателя С. С. Гагарина, бывшего командующего Волховским фронтом К. А. Мерецкова и бывшего командующего Ленинградским фронтом и Волховской оперативной группой М. С. Хозина2. Различные аспекты истории Любанской операции рассматривались в сборнике «От Енисея до Эльбы», им были посвящены две военно–исторические конференции, организованные Советом ветеранов 2–й ударной армии в 1981 и 1987 гг.3 Популярное изложение общей истории операции содержится в разных сборниках по

истории Волховского фронта и путеводителях по Новгородской области4. Поисковской деятельности в Мясном Бору посвящены выступление новгородского краеведа Н. И. Орлова на выше указанной конференции 1981 г., статьи и воспоминания ветерана 172–го отдельного лыжного батальона 2–й ударной армии писателя Г. И. Геродника и брошюра журналистки Л. А. Рождественской5. Небольшой рассказ о поисковой работе в Мясном Бору краеведа Н. И. Орлова имеется в книге писателя И. А. Васильева «Путешествие с книгой в рюкзаке» (М., 1977).

К настоящему времени историками установлена основная хронология, результаты и значение Любанской операции. Общим недостатком исследований и