Литвек - электронная библиотека >> Евгений Торопов >> Научная Фантастика >> Инспектор >> страница 2
практического применения идеи-фикс на волне общественного энтузиазма, подпитываемого и объединяемого этой самой идеей как знаменем, происходил существенный рывок в развитии. Понимаете меня?

- Продолжайте.

- Это означает, что для качественного роста цивилизации ей время от времени необходимо подбрасывать масштабные, почти всегда ложные идеи-фикс. Я приведу примеры, если угодно. В 15-17 веках первыми умами владела мысль об организации дальних морских путешествий к новым "якобы золотым и изобильным" землям. В результате над цивилизацией словно волна пронеслась эпоха великих географических открытий, существенно расширившая человеческие владения. Когда богатая жила этой идеи-фикс была в основном исчерпана, массовый интерес к ней угас и общество стало нуждаться в новой идее. В новом привлекательном объекте для инвестирования своих более-менее излишних ресурсов. Смысл этого правила прогресса заключается в том, что пока в некотором направлении течет тонкий ручеек денег, там никогда не будет мощного экономического прорыва. То же самое, когда все имеющиеся ресурсы цивилизации распылены тонкими струйками в разные стороны. Но как только движение становиться однонаправленным, начинаются сдвиги. Приведу еще массу канонических примеров. Человечеству показалось, что следует решить транспортный вопрос. В это дело были вброшены колоссальные средства, которые постепенно превратились в паровозы, пароходы, автомобили, самолеты.

- Любопытно, - кивал головой инспектор.

- Классический случай с энергетикой. Вот пожалуйста. Когда существовали подсобные ветряные и водяные мельницы, она откровенно прозябала. Но как только в энергетику были вложены гигантские суммы денег, появились мощные гидро-, тепловые, атомные электростанции. Теперь на очереди управляемый термояд, который уже начал получать свою порцию денежных вливаний. Аналогичное правило целиком действовало или действует в отношении реактивного движения, компьютеризации, роботизации, генетики и так далее.

Декан рассказывал эмоционально, активно жестикулируя руками.

- Что такое метатроника по сути, - продолжил он. - Это и есть новая искусственная идея-фикс. Мы стоим на пороге новейшего экономического бума. Поэтому, любые затраты государства в наши исследования вскоре окупятся многократно. Однако, в том случае если поддержка исследований прекратится, то всю огромную сверхприбыль обязательно получит кто-то другой. Законы истории таковы, что если к берегу движется энергия цунами, то ее ничем не остановить. Вот на чем стоит базис нашего института.

- Ясно, - покачал головой инспектор. - Что ж, может быть пройдемся по кабинетам?

- Разумеется, с превеликим удовольствием вам все покажу.

7.

- Здесь у нас лаборатория моделирования метатронных процессов. Как видите, она оснащена самой современной компьютерной техникой. Все денежки государства вот они, никуда не пропали, можно даже выразиться, удачно материализовались. Их можно пощупать и они находятся в максимально эффективном использовании. Наш персонал является высококвалифицированным. Данной кафедрой заведует относительно молодой, полный свежих идей доктор метатронных наук. Более половины инженерного состава также являются кандидатами различных наук. Остальные сотрудники - это наши недавние студенты, которые после получения диплома решили продолжить научную стезю в стенах, извиняюсь, родной альма-матер. Ежегодно мы выпускаем около ста пятидесяти человек с фундаментальным изучением метатроники. Как вы знаете, наука еще не вошла в стадию массового практического применения, поэтому наши выпускники, в ожидание промышленного востребования, работают преподавателями метатроники в школах, в других высших учебных заведениях, трудятся в нашей организации. Таким образом, как вы можете наблюдать, у нас сложился уникальный образовательный конвейер. Но этого мало. В нашем бизнес-плане мы хотим превратиться в ядро нового экономического бума. Пойдемте дальше?

- Обождите минутку, я поговорю с молодыми людьми.

Лаборанты сидели, угрюмо уставившись в мониторы, и старательно делали вид что напряженно работают. Один кропотливо вносил данные из журнала в электронную таблицу. Другой, поглаживая пальцами щетину на подбородке, пытался поправить сложную и многоэтажную формулу.

- Простите, пожалуйста. Я федеральный инспектор Кораблев, хотел бы познакомиться с вашей работой. Как вас зовут?

- Писарев, - ответил лаборант и показал щербатую улыбку. Потом перевел взгляд позади инспектора на каменное лицо декана (видимо с острова Пасхи).

- Очень приятно. Расскажите вкратце, Писарев, над чем вы сейчас работаете?

- В данный момент я занят разработкой и наполнением справочных материалов для дистанционного обучения. Данная система поможет заинтересованным людям по всему миру не выходя из дома получать всю самую свежую информацию, иметь доступ к учебным и методическим пособиям.

- Замечательно.

- Может быть пойдем дальше? - с надеждой в голосе повторил декан.

Когда они вышли и лаборанты снова остались вдвоем, Писарев повернулся к Афонину и с сарказмом передразнил:

- Расскажите вкратце, расскажите вкратце. А то нам, уродам, совсем непонятно.

- Что ж ты так к нему, - улыбнулся Афонин. - Человек делает свое дело.

8.

- Эх, хороша сауна! Давно не испытывал подобного блаженства.

- Не говорите! Какая встряска для организма, как бодрит! Пейте пивка - это пиво выпускает местный пивзавод по специальной столетней технологии. Вы нигде больше не встретите такого вкуса. Сейчас должны и девочки подойти. Тоже местные, неразбалованные.

- Замечательно. Может быть пока еще раз в бассейн сбегаем? Очень мне понравилось.

- А, давайте.

9.

- Доброе утро, господин инспектор. Как отдохнули? - улыбчиво спросил проректор.

- Нет слов! Все превосходно. Однако, я хотел бы настроиться на рабочую волну и выяснить множество неясных пока еще моментов.

- Как, неужели вам не все показали или не все рассказали? Я самолично давал указания обеспечить вас максимально полной и достоверной информацией.

- Все правильно. Мне показали учебные аудитории, бесподобные лаборатории. Познакомили с функционированием административно-хозяйственной части.

- Ну?

- Я видел компьютеры, серверы, экспериментальные установки, стенды. Особенно порадовала превосходная мебель в вашем учреждении.

- Тогда какие еще могут возникнуть вопросы?

- Честно говоря, я так до сих пор и не понял, в чем же заключается суть науки метатроники. Каково ее практическое применение в ближайшем или в отдаленном будущем? Предмет исследования.

- Ага. Что ж, мне понятен ваш вопрос. Наверняка вас уже познакомили с