Литвек - электронная библиотека >> Демьян Бедный >> Советская проза и др. >> Стихотворения

Стихотворения. Иллюстрация № 1

Стихотворения. Иллюстрация № 2


ПЕВЕЦ РАБОЧИХ МАСС


Около четырех десятков лет продолжалось творчество выдающегося советского поэта Демьяна Бедного. Под таким псевдонимом выступал Ефим Алексеевич Придворов (1883–1945). Долгую и разнообразную жизнь прожил этот замечательный человек. Ему довелось сотрудничать в первых большевистских газетах «Звезда» и «Правда», быть не только свидетелем, но и участником Великой Октябрьской революции, соратником В. И. Ленина и других руководящих деятелей Коммунистической партии. Он пережил годы гражданской войны, тяжелое время преодоления разрухи и восстановления народного хозяйства. Он отдавал все силы поэта построению социализма в нашей стране. На склоне лет своих он стал свидетелем величайшего героизма советского народа в борьбе с фашистским нашествием, в меру сил способствовал его разгрому и дожил до радостных дней победы. Все испытал он — и счастье признания народом его заслуг, невиданную популярность, и горечь признания собственных ошибок, за которые ему пришлось жестоко поплатиться. Но никогда невзгоды не выбивали его из седла, он постоянно трудился с сознанием своего высокого, святого долга перед народом. С полным правом он мог заявить в «Автоэпитафии»:

Я долг исполнил свой, и смерть я встретил бодро.
Я за родной народ с врагами вел борьбу,
Я с ним делил его геройскую судьбу,
Трудяся вместе с ним и в непогодь и в вёдро.
Первые его стихи, если не считать совсем юношеских и незрелых, появились в 1909 г. в солидном народническом журнале «Русское богатство», а последние его произведения печатали в 1945 г. советские газеты «Правда», «Известия» и «Красная звезда». За это время им было выпущено свыше двухсот книжек стихов, басен, фельетонов, сказок, поэм и песен, общий тираж которых превышает 10 млн. экземпляров. Без преувеличения можно сказать, что Демьян Бедный был одним из наиболее читаемых и популярных советских поэтов, с чьим творчеством знакомы миллионы читателей нашей многонациональной Родины.

Такая широкая известность поэта, особенно в период революции, гражданской войны и первого десятилетия социалистического строительства обусловливалась прежде всего характером его творчества, Высокая идейность произведений, боевая партийность позиции их автора сочетались с яркостью, выразительностью, простотой и общедоступностью поэтического языка. Самые сложные проблемы большевистской идеологии и общественно-политической жизни, самые острые, животрепещущие вопросы борьбы рабочих и крестьян он умел облечь в такую поэтическую форму, которая была понятна и доступна широким массам трудящихся.

Демьян Бедный — поистине народный поэт, глубоко и правдиво отразивший народную жизнь на разных этапах ее развития. Неустанно, изо дня в день призывал он трудящиеся массы на выполнение грандиозных задач построения социализма в нашей стране. Уже в пожилом возрасте, когда не грех было подвести некоторые итоги прожитой жизни и наметить ее дальнейшие перспективы, он писал в стихотворении «Мой рапорт XVII съезду партии»:

Но как бы ни был век мой краток,
Коль враг пойдет на нас стеной,
В боях, в огне жестоких схваток
Я дней и сил моих остаток
Удорожу тройной ценой…
Узнает враг, кривя гримасы,
Что я — не перепел в овсе,
Что я — певец рабочей массы
И что мои огнеприпасы
Еще истрачены не все!
«Певец рабочей массы» — так самоопределил Демьян Бедный свое место в советской литературе, в рабочем строю народа, строящего социализм! Впоследствии критики называли его певцом революции, правофланговым советской поэзии. Все эти определения, дополняя друг друга, подчеркивают тесную связь его поэзии с народом, резолюцией, строительством новой жизни. Следовало бы добавить, что Демьян Бедный не только художественно изображал жизнь масс, развитие революции, но и активно участвовал своим мобилизующим стихом в подготовке и свершении самой революции, в гражданской цойне и в мирном труде победившего народа.

В 1911 г. читатели газеты «Звезда» увидели на ее страницах стихотворение «О Демьяне Бедном, мужике вредном», подписанное настоящей фамилией автора, им до тех пор неизвестной. В начале следующего года в той же «Звезде» появилась басня «Кукушка», подписанная именем героя предыдущего стихотворения. Редакция газеты, конечно, знала, что автором басни был тот же Е. Придворов. Но никто из читателей газеты и даже члены ее редакции не могли в то время предвидеть, что в литературу входит новый поэт — Демьян Бедный, и что вскоре он станет их наиболее активным сотрудником, а впоследствии выдающимся, самым популярным пролетарским поэтом. Стихотворением «Полна страданий наших чаша», появившимся и первом номере только что организованной «Правды» (1912 г.), начался славный многолетний период тесной связи поэта с рабочей газетой. Поздравляя Демьяна Бедного с сорокалетием, редакция приветствовала его как поэта-правдиста, отмечала его огромные заслуги в политическом воспитании масс.

Сотрудничество в «Звезде» и «Правде» стало для поэта большевистской школой идейной закалки и поэтического мастерства. После поражения революции 1905 г. и глухих лет наступившей реакции, именно в то время, когда он стал сотрудником большевистских газет, нарастала волна недовольства трудящихся, наступал новый подъем рабочего движения. В этих условиях поэт быстро освобождался от прежних народнических мотивов, расширял свой политический горизонт, определял идеалы, ради которых стоило жить, бороться и творить. Такие идеалы он нашел в программе ленинской партии, в ряды которой он вступает уже в 1912 г. Отныне вся его жизнь и все его творчество неразрывно связаны с народом, Родиной и Коммунистической партией.

Повседневная работа в газете требовала от него оперативности в освещении актуальных вопросов современной общественной жизни, точности политического прицела его произведений, краткости, сочности и общедоступности поэтического языка. Для выполнения этих задач Демьян Бедный избрал уже забытый в ту пору современными поэтами и казалось бы ставший достоянием истории жанр басни. Однако басня оказалась самым подходящим для него жанром в условиях его работы в подцензурной рабочей печати и в силу индивидуальных особенностей его поэтического таланта. Небольшое, обычно стихотворное произведение
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=