Литвек - электронная библиотека >> Александр Лонс >> Детективная фантастика >> Темный Город...

Александр Лонс «ТЕМНЫЙ ГОРОД…»

 Часть первая

Глава 1

Длинная полоса неудач — неприятное явление, оно нагоняет тоску и приводит к депрессии. Банально, да? Но что делать, если это так. Денег мало, заказов совсем нет, зато счетов — сколько угодно! И за Интернет, и за этот миленький офис, за электричество, за воду, за лифт, за мусор и его уборку. За охрану, черт ее побери! Еще за что-то, уж и не помню — за что именно. Мне вдруг почему-то вспомнился старый диснеевский фильм про кролика Роджера. Там вот тоже главный герой сначала сидел без активной работы и выкидывал счета в помойку. Но только он, в конце концов, получил для себя дело, а вот я… ничего нет на горизонте. Может, плохую рекламу дал? Недаром говорят, что нет больше сраму, чем жалеть денег на рекламу. Но дорогая реклама и раскрутка мне сейчас не по карману. Вероятно, скоро придется освободить помещение, а жалко — я уже привык к своему офису. Удобно тут. Высокий этаж опять же, а я люблю высокие этажи. Мебель очень хорошая, хоть и не моя, а прилагаемая к помещению. Удобная мебель — есть шкаф со встроенной откидной кроватью: если что — можно и заночевать. И санузел имеется с душем. Маленькое все, но одному человеку можно и так. А что мне? Ни секретаря, ни помощников нет — сам, один работаю…

Кто-то постучал. Ну, кто там еще? Опять очередной счет принесли? Или уборщица? У нас появилась новая, наверное, ничего получше пока еще не нашла. Молодая, фигуристая с длинными ногами и классной попкой… Эх, не задержится она здесь надолго. Уйдет скоро.

—  Да-да! Войдите, открыто!

—  Здравствуйте, — то была совсем даже и не уборщица. — Вы Алекс?

Пришел какой-то неизвестный мужик, в хорошо сидящем, скроенном по фигуре костюме неопределенного цвета. Не то серого, не то — бежевого. Лица посетителя я не запомнил. Лицо настолько заурядное и какое-то обыденно-бесцветное, что никто и никаким гипнозом из меня не смог бы вытянуть словесный портрет этого господина. Да и лет он был неопределенных. Ну, может лет тридцать пять — сорок. Или около того. А может — и старше…

—  Да, я. Вы заходите, располагайтесь, я вас слушаю.

Я постоянно и неизменно говорю «я». И не столько из-за своего вечного природного эгоизма, хотя до сих пор считаю это положительным качеством и легко могу обосновать, сколько из-за вшитой в мое сознание логики английского. Там все время «I am…», «I am…» и «I» всегда с большой буквы. Прекрасный язык…

—  Отлично! — сказал посетитель, — у меня к вам небольшой разговор.

«Начинается, — подумал я, — вот почему-то всегда именно такие вот “небольшие” разговоры приводят обычно к большим последствиям.»

—  Колы не желаете? — сказал я вслух. Бесплатные кулеры с колой были одной из приятных особенностей данного офис-центра. — Она охлажденная.

—  Спасибо, но нет. Не пью всякую химию. Да и вам не советую. Так это вы — Алекс? И вы беретесь за всякие щекотливые дела?

—  Как вам сказать. Считается, что — да.

—  А на самом деле? — удивился посетитель.

—  На самом деле я нахожу то, что другие найти не могут, — я сделал задумчивое и умное лицо, — и заставляю совершать то, что другие заставить не в силах.

—  Процент неудач?

—  Как в любом деле. — Я старался говорить доказательно и убедительно. — Бывают и неудачи.

—  А можно поточнее?

—  Минутку… сейчас глянем… — для вида, я начал что-то вдумчиво листать на компьютере. Пусть видит, что у меня полный учет и порядок, — ага, вот. Ну, за прошлый год у меня было десять более-менее крупных дел. Из них в девяти я добился полного успеха.

—  Нормально. А что, бывают и мелкие дела?

—  Конечно, и таких большинство. Обычно это дела на один день, или даже меньше. Но они и есть самые трудные.

—  Почему?

—  Так уж получается. Вот смотрите. Угнали у вас машину. Или геликоптер. Найдут?

—  Геликоптер-то точно найдут, — мой посетитель усмехнулся, — может и не сразу, но найдут обязательно.

—  Вот. А если у вас карточку вытащили? — продолжал вопрошать я.

—  Найдут, но уже пустую, а воров так и не отыщут. Да и искать-то никто не будет — кто ж на карточке реальные деньги держит. Карманные только.

—  Справедливо, — согласился я. — Вот так и у меня, только я чаще всего добиваюсь успеха.

—  Вы скромностью не обременены, — заметил посетитель.

—  Стараюсь, — я изобразил притворное стеснение на лице, — это часть моего бизнеса.

—  Отлично! Однако офис у вас…

—  Что мой офис? — на сей раз, я вполне искренен.

—  Скромненький офис, — мой посетитель обвел взглядом комнату, — ничего эксклюзивного, один стандарт. Вы же еле-еле концы с концами сводите!

—  Ну, я бы не стал столь пессимистично… — я изобразил недовольство.

—  Я проверил вашу кредитоспособность, — веско заявил посетитель.

—  Как? Это закрытая информация! — тут уже ничего изображать мне не потребовалось, я и правда был разозлен. — Если банк допустил утечку, то я подам…

—  Не надо, не нервничайте так. — Посетителя, казалось, развеселила моя реакция. Странно! К чему бы? — Вы будете на меня работать, я уже решил. Только с деньгами будьте внимательнее, особо широких трат я позволить вам не смогу. Основной гонорар — только после удачного исполнения дела, а пока — компенсация расходов и затрат. И еще одно условие! Все чеки и счета — мне. Я возмещаю ваши расходы, только тогда, когда буду уверен, что счета не из сексклуба.

—  А если мне понадобится посетить этот сексклуб по делу? По работе?

Чем-то этот мужик меня раздражал. Но вот чем? Нормальный вроде бы дядька. И одет хорошо — неброско, но явно эксклюзивно и со вкусом. Рожа вся такая, что и прицепиться не к чему. Прическа аккуратная и недешевая. Но что-то не нравилось мне в этом господине. Ладно, не мое дело, лишь бы заплатил.

—  Отлично! Тогда совсем другой расклад. Пишите отчет и посмотрим. Счета будут оплачены.

—  А…

—  Сумма гонорара? — по-своему понял мою неуверенность посетитель. — Вот.

И мой уже почти клиент протянул заранее заготовленный кусочек картона с написанной от руки суммой. Число меня не только устраивало, оно просто превосходило все самые нескромные ожидания.

—  Согласен.

Естественно я принял предложение — безденежье утомило. Даже если я провалю дело, о котором еще и речь-то не зашла, то смогу оплатить все расходы на содержание офиса до конца года — те бумажки со счетами выкину и запрошу новые, с другой датой.

—  Отлично. Но вы еще не узнали сути, а уже согласились.

—  По условиям стандартного контракта, я могу отказаться пока деньги мне еще не поступили.

—  Естественно.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=