Литвек - электронная библиотека >> Михаил Михайлович Михайлов >> Фэнтези: прочее >> Вор-маг империи Альтан. Часть вторая

Глава 1

Мое возвращение в родной мир прошло буднично. По сравнению с предыдущим перемещением, когда от одежды остались только лохмотья, сейчас я был целехонек. Судя по окружающей обстановке, сейчас стояла весна — конец апреля или начало мая. В момент ухода из другого мира, мне совсем не пришло в голову, что мой наряд несколько неправилен. Что мне стоило зайти в ближайшую пошивочную мастерскую и сшить одежду по моим меркам и эскизам? А теперь я тоскливо ожидал вечера и последней электрички.

На мое счастье вагон достался пустой, и милицейского обхода не было. Не знаю, как бы я смог объяснить им наличие холодного оружия и изрядного золотого запаса. Да и вид был очень странный в этом костюме искателя. В лучшем случае упекут в 'мягкий дом', ну а в худшем… даже не хочется думать.

На платформе было народу побольше и быть мне замеченным, если не вовремя промелькнувшая мысль о моих шалостях, что проделывал после приобретения новых способностях. Ведь мое ускорение осталось при мне. Пусть не настолько сильное, но все же пару минут мог продержаться на максимальном ускоренном восприятии. Сказано — сделано. Двери вагона едва только начали приоткрываться, как я проскользнул сквозь них и промчался через освещенный участок.

Забившись в тень дальнего уголка за журнальным киоском, я замер, обдумывая дальнейшие действия. Мой спринт никоим образом не сказался на моем самочувствии. Создавалось ощущение, что мог бежать и дольше. Единственное, что меня беспокоило с самого момента появления в этом мире, это чувство магического голода. Фон моей планеты был просто катастрофически низок, по сравнению с предыдущим миром. Представьте себе высокогорные районы с разреженной атмосферой, куда вас неожиданно закинули с равнины. Ощущения связанные с кислородным голоданием и магическим были схожи в некотором роде.

Пока я обдумывал, в мою сторону направились пара патрульных сотрудников милиции. Вот этого мне еще не хватало. Решившись, я вновь вернул себе прежнее восприятие и метнулся прочь со станции, старательно обегая неторопливой трусцой застывшие фигуры окружающих. Минут через десять своего времени (не знаю сколько секунд прошло в обычном), я был на улице и схоронился в очередном углу. Хвала богам (тьфу, вот привязалась привычка после моих недавних приключений), слава Богу, что на улице свобода маневра увеличилась, как увеличилось и количество темных мест.

До дома я передвигался перебежками, прячась от посторонних глаз. Шифр на подъезде за время моих странствий остался прежним, что меня только порадовало. Взбежав на свою лестничную площадку, я метнулся к двери и мысленно чертыхнулся. Солидная бронированная дверь (а какие еще в наше время ставить?) и два замка стали непреодолимым препятствием передо мною. В голове с молниеносной скоростью проскакивали идеи одна другой невероятней. А что, если… Додумав до конца мысль, я сбросил свою ношу возле двери, скинул куртку и плащ, чтобы чувствовать себя свободнее и легче. После этого я выскочил на улицу и застыл на миг под своими окнами.

То, что я собирался сделать на первый взгляд было невозможным, но я хотел попробовать. В конце концов другого способа узнать на что я способен не видилоь. Короткий разбег и вот уже под ногами вместо серого асфальта проскакивает кирпичная стена дома. Бежать по ней было немногим тяжелее, чем по земле. Все-таки физика держит партию и никуда от нее не деться. Чему я в этот момент только рад. Возможно, и по воде смогу передвигаться подобным образом. Обязательно проверю, как представиться оказия.

Несколько этажей промчались быстро и вот уже возле балкона. Я помнил, что одна из боковых створок имела очень слабый замок. По сути, она и не закрывалась толком. Достаточно небольшого усилия, чтобы окошко открылось. Для этого действия мне пришлось ухватиться за балкон, балансируя на крошечном уступчике-карнизе и сильно толкнуть ладонью знакомую створку. Ура! Я люблю наших производителей пластиковых окон. Только простые обыватели еще верят рекламе в их надежность, а вот все недобросовестные личности только похмыкивают. Слабые замки, которые только ленивый не сможет открыть и для этого имеется множество приемов. От надламливания кончика рамы в самом низу и открывания тонкой спицей замка через получившееся отверстие, до расшатывании рамы, пока замок сам не выскочит и не откинет створку. С облегчением я перевел дух, когда встал ногами на балконный пол. Дал себе пяток секунд передышке и начал возиться с балконной дверью в комнату. Работа заняла минуты две, но недаром я проходил обучение у Ворона. Уж замки и там и тут имеют общее строение.

Через час я лежал обалдевший от раслабона в ванной и блаженно улыбался. Как же замечательно бывает понежиться в горячей водичке с ароматной пеной. Правда, запах хлорки был не очень приятен. И как я его раньше не замечал? Отмывшись, я нацепил халат и направился в комнату. Там я принялся разбирать свои вещи, прибывшие из другого мира. Куртку, плащ, штаны и рубашку отправил небрежным тюком в угол — потом постираю и сложу на нижнюю полку в шкафу. Следом полетели сапоги и портянки (блин, их только в мусорку и поскорее). Мешок с золотом, моими волшебными поделками и ножами я отложил недалеко в сторону. Немного подумал и золото выложил отдельно.

У меня была огромная сумма в драгоценном металле по реалиям соседнего мира. Кстати, меня там очень удивляла финансовая система. Дешевая оценка труда, дешевая еда и проживание (ну, сравнительно все дешевое), но огромные запросы на магические услуги и артефакты. Странно все, хотя если подумать… Артефактами пользовались немногие, лишь те, для кого они являлись вопросом жизни и смерти. Услуги магов тоже недешевы, но и обращаются к ним только остро нуждающиеся. Видимо, маги и сами не в восторге от чрезмерного внимания к себе. Какая уж тут жизнь, если каждую минуту к нему будут приходить желающие залечить ушиб, снять порчу или навести, попросить лопату, что копает сама. Да мало ли идей возникнет в головах людей, дай им возможность свободно пользоваться услугами магов. А так, чародеи имеют возможность общаться только с нужными людьми, да и связи среди сильных и богатых мира сего тоже не последнее дело. Оказание услуги (пусть и за деньги) дворянину, может оказаться намного полезней для самого мага, чем та же услуга в отношении безродного и неизвестного крестьянина. Цинично, но все так и получается, оно и в окружающей жизни случается сплошь и рядом.

Клинки запрятал под шкаф, не собираясь их светить. Золото тоже сунул в укромное местечко и пошел на кухню готовить поздний ужин. Хотя, если мне изменяет память, в Нью-Йорке принятие