Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Иванович Линчевский >> Современная проза >> Солнечный удар

Солнечный удар

 

 

 

 Глава 1

 

 На пляже было многолюдно. Пожалуй, даже слишком: казалось, пальцы в узких ботинках чувствовали себя вольготнее, чем отдыхающие. Но погода стояла великолепная — солнце купалось в небесной лазури, море, отутюженное штилем, дышало вечерней свежестью — и любители загара не жаловались на легкие неудобства.

 Скромный молодой человек, пришедший на пляж четверть часа назад, с трудом отыскал свободное место и бросил на гальку зеленую сумку. Море, курорт, едва начавшийся отпуск — что может быть лучше этих удовольствий? Разве что знакомство с приятной собеседницей?

 В это время невдалеке от берега беззаботно покачивалась на надувном матрасе пышнотелая дама туманного возраста. Любуясь белоснежными яхтами, романтичная женщина не заметила, как пластиковый друг начал медленно худеть, а когда заметила — было уже поздно.

 - Ой–ей! Я, кажется, тону! — запричитала она высочайшим фальцетом. — СОС! Хелп! Помогите!

 Молодой человек, услышав отчаянные крики, с тревогой посмотрел на берег. Удивительно. Но никто из отдыхающих не спешил записываться в герои. Люди в нерешительности поглядывали друг на друга, будто бы спрашивая: 'А не вас ли там зовут?'.

 В ответ звучало только сытое урчание желудков.

 Мысленно обругав всех присутствующих на пляже, молодой человек устремился к морю.

 Между тем, надувной матрас, испустив последний дух, вяло мешал хозяйке тонуть. Дама исступленно колотила его руками, словно пытаясь оживить, но ничего не получалось — сник. Молодой человек довольно быстро подплыл к потерпевшей и, увидев ее возбужденное состояние, невольно растерялся. В таких случаях, полагалось сбивать панику ударом (обычно, по лицу), чтоб утопающий не мешал спасению, но здесь была женщина, как же ей, по лицу - неловко. 'Неловко вилкой суп хлебать, — говаривал старшина в армии, — а выполнять инструкции - святое дело'. И ведь прав был старик. Попав под крутящиеся пропеллером пухлые дамские ручки, герой–спаситель немедленно скрылся под водой…

 Легкий ветер настороженно прошелся по аквамариновой глади. Бездельник–штиль испуганно отшатнулся в сторону, уступив ему дорогу. Небо резко потемнело.

 Вынырнув в полутора метрах от женщины, молодой человек тут же об этом пожалел (нужно было подальше). Дама с ловкостью дельфина выскочила из набежавшей волны и метко спикировала на голову спасителя.

 - Не бросайте меня, я тону!

 'Кажется, я тоже, — подумал герой, снова уходя на дно. — Сказано: сбивать панику ударом - значит, ударом. И нечего было рассуждать о приличиях'.

 Столпившиеся у воды люди смотрели на происходящее с азартом: мужчины нервно курили, дети возбужденно прыгали, женщины держали кулачки у подбородка. История обещала трагическую развязку — это накаляло страсти. Все искренне переживали за судьбу героев. Впрочем, не более чем зрители у экрана телевизора.

 В конце концов, по горло нахлебавшись соленой морской воды, спаситель понял, что таким способом можно двигаться лишь в одном направлении — строго вниз.

 - Послушайте, перестаньте меня топить! — крикнул он, в очередной раз, появившись на поверхности. — Успокойтесь, я сам вас подхвачу.

 - Хорошо, хорошо, — звонко пробулькала дама. — Подхватывайте скорей, подхватывайте!

 Наивно полагая, что сумел вразумить потерпевшую, молодой человек снова приблизился к ней.

 - Ну, подхватывайте уже! — взвизгнула она, сграбастав его в охапку…

 Уткнувшись носом в пышную грудь, спаситель начал задыхаться и судорожно трястись. Дама, вероятно, считая, что он таким образом поплыл, прижалась еще сильней…

 Тем временем, на берегу к зевакам присоединился высокий, с пушистыми усами, грузин и, сделав руку козырьком, с негодованием изрек.

 - Вай, где спасатели, слушай?! Когда надо — их нет. Когда не надо — обязательно веслом по голове заденут.

 - Они заняты, — сказал кто–то из толпы. — На соседнем пляже депутат утонул — сейчас всей бригадой вылавливают.

 - Не надо депутатов, надо людей вылавливать! — вскинул указательный палец грузин и решительно вошел в воду…

 Неутомимая женщина продолжала бороться за жизнь, и теперь, не только за свою. Герой- спаситель, израсходовав последние силы, безвольно раскачивался на волнах в полной готовности отойти ко дну, но стойкая дамочка сама туда не спешила и ему не позволяла…

 Грузин, фырча, как тюлень, стремительно подплыл к незадачливой парочке и, ухватил женщину за волосы, мощным буксиром потянул ее к берегу. Потерпевшая уже не могла помешать второму спасителю, потому как цепко держала за шею первого…

 

 Придя в себя, молодой человек увидел над головой смуглую усатую физиономию.

 - Отогрелся, генацвале? — с грузинским акцентом спросила она.

 - К–кажется.

 - Вот и хорошо, а то здесь, слушай, ни врачей, ни спасателей не найдешь — сам тебя в чувство приводил. Спасибо, что Аркадий с девочками помогли.

 - С–спасибо, — заикаясь, пробурчал молодой человек, обводя взглядом окружающих: двух женщин и тучного мужчину лет 35–37.

 - Аркадий Эдуардович, — приветливо подал руку толстяк.

 - Л–лейтенант… Н–николаевич… Полынцев, — ответил горе–спаситель, пожимая протянутую ладонь.

 - Хорошее имя, скромное, — с ухмылкой заметил Аркадий Эдуардович. — Признаюсь, военные фамилии частенько доводилось слышать: Майоровы там всякие, Генераловы. А вот, чтоб имя - впервые.

 - Ой, — смутился Полынцев, поднимаясь с лежака, — А–андрей меня зовут, извините, оговорился.

 - Извиняем, — осклабился грузин. — А я Вахтанг.

 Полынцев благодарно кивнул своему спасителю и перевел взгляд на женщин. Первая, худая и рыжая, с миниатюрной, напоминающей мешки под глазами, грудью, не вызвала никаких эмоций. Зато вторая… Симпатичное, ухоженное личико, слегка подернутая загаром кожа, абсолютно синие глаза. Не голубые, а именно синие — яркие, огромные — с ума сойти! Сердце учащенно забилось. Вот это удача, не зря попал в передрягу. Хорошо бы сейчас что–то умное сказать, заковыристое, чтоб произвести на девушку впечатление.

 - А, это… как его, — почему–то сипло, и отнюдь не умно, промямлил Андрей. — Ик–де эта женщина, которую я спасал?

 - Домой убежала, — недовольно ответил грузин. — Даже адрес не оставила. Что за люди, слушай, я удивляюсь! Наши дамы так никогда бы не поступили. Кстати, познакомься, — указал он рукой на худосочную. — Это прибалтийская королева Яночка.

 Андрей кивнул. Конечно, королева. Для вашего брата любая светловолосая — королева. А вот синеглазка — темненькая. И это здорово. В рыжих и блондинках, все же, есть какой–то изъян - они ведь альбиносы. Брюнетки — другое дело. Вон, какая у девушки замечательная фигура -