Литвек - электронная библиотека >> Сергей Трусов >> Научная Фантастика >> Синдром возгорания

Трусов Сергей Синдром возгорания

Сергей Трусов

Синдром возгорания

Гори, гори ясно,

чтобы не погасло!

Детская песенка

1. ПОСЕЛОК

Два дня поездом, четыре часа автобусом, а затем пешком по горной дороге - таков оказался неблизкий путь.

Палило солнце. Со всех сторон поселок окружали скалы, и только с моря дул солоноватый бриз, веяло прохладой. В ожидании приятеля Сергей сидел на камне, наслаждаясь благостным пейзажем. Напротив, через площадь, высилась игрушечная крепость. Белая, с бойницами и башнями - сейчас таких уже не строили, - она казалась занесенной сюда ветром из далекой сказочной страны. Лишь одна деталь чуть портила фасад - цветной рисунок в полстены, изображавший бравого пожарника, и надпись: "В случае пожара - звоните 01".

Сергею вдруг подумалось, что они с Володей умудрились где-то пересечь какую-то границу и попали в зону отдыха крупного начальства. Ну в самом деле! Ведь холмы и скалы здесь густо покрывала тропическая зелень, а ближайший город, где находилась автобусная станция, раскинулся в степи и продувался песчаными ветрами. Ведь люди передвигались по поселку небольшими группами, неторопливо и степенно, а в городе носились табунами, чуть ли не сшибая автоматы с газировкой.

Сергей хлебнул воды из фляги и стал припоминать подробности маршрута. В поезде все было знакомо и привычно - спертый воздух, грязные вагоны, хамоватый проводник. В автобусе воняло бензином и резиной, кто-то там храпел, отрыгивал прокисшим пивом. На автостанции к ребятам подошел чумазый дядька, предложил квартиру. Затем бабуля подвалила, но ребята оба приглашения отвергли. Знали, что если хочешь жить поближе к морю - никому не верь, а хорошенько все разведай сам. Стали спрашивать, и тут им подвернулся чернявый паренек, похожий на цыгана. Стрельнул у Вовы сигарету, изучающе взглянул и посоветовал идти в поселок. Володя почему-то сразу загорелся.

Автобусы в поселок не ходили, пришлось пешком. Вначале была степь, мусорная свалка, потом шлагбаум, за которым местность волшебным образом преобразилась. Граница? Но у шлагбаума дежурил всего один охранник, к тому же спавший в будке. Лениво поднял голову, осоловело глянул и снова задал храповицкого. Было бы наивным полагать, что в зону отдыха ответственных товарищей можно проскользнуть с такою легкостью.

М-да... Что-то тут не так. В разгар сезона отпусков, в центре жуткого скопления туристов-"дикарей", вдруг обнаружился такой оазис. Сергей с Володей неоднократно проводили отпуска у моря, но ни разу не встречали ничего подобного. Всегда и всюду были толпы, очереди за едой, визг детей и грязь. Здесь же тихо, малолюдно и спокойно. Дети, в сопровождении родителей, чинно топали на пляж. Идиллия.

Внезапно Сергей насторожился. Что-то неестественное резало глаза уже давно, но он не обращая внимания, поскольку просто ошалел от солнца. И лишь теперь, ненароком вспомнив про ребячью непоседливость, заметил некую несообразность. Почему-то большинство детей были одеты в совершенно одинаковые синенькие трусики и голубые безрукавки. Даже если допустить, что местный магазин порадовал недавно дефицитом, все равно такая массовость вызывала удивление.

Сергей крутнулся, недоумевая. Всем людям здесь была присуща общая черта, имелась какая-то закономерность, которую мучительно хотелось осознать. Детишки, например, казались почему-то круглыми отличниками. Чистенькие, аккуратненькие, умненькие и очень положительные. Словно после школы все поголовно пиликали на скрипках, изучали астрономию, занимались в кружках по рукоделию. Взрослые, конечно, были более индивидуальны, но все равно с каким-то инкубаторским налетом. Мужчины - сплошь спортсмены и примерные мужья, женщины - любящие матери и жены. И пожилые пары тоже все благообразные, заслуженные, убеленные сединами, с богатым опытом нелегкой честной жизни.

Разумеется, и раньше Сергею попадались люди, будто бы сошедшие с плакатов, но не так уж часто и не в таком количестве. Как математик по образованию, он прекрасно понимал, что в мире действуют законы вероятностей. Здесь же наблюдался явный перебор одних и тех же элементов, и это создавало дискомфорт. Более того, получалось, что именно Сергей, выпадая из цепочки уникальных звеньев (хотя бы потому, что был небрит), становился как бы суперуникальным. Это интересное открытие было неожиданным, приятным, но нуждалось в каком-то подтверждении...

Что за черт?!

На плечо упало что-то теплое и жидкое. Понятно. Над головой висели провода, там сидели голуби. Удивительная меткость! Не на кого-нибудь, а прямо на Сергея, словно в доказательство его своеобразной уникальности.

Воды во фляге уже не было, и возникшая проблема озадачила - ни колодцев, ни колонок поблизости не наблюдалось.

Сергей поднялся, подошел к забору и, увидав в саду какого-то дедка с клюкой, позвал:

- Эй, хозяин!

Хозяин обернулся.

- Извините, у вас можно попросить воды?

Небесно-голубые глазки старика, изумленно распахнувшись, полыхнули бешенством.

- Нету! Здесь! Воды! - отрывисто пролаял дед, будто выстрелил три раза.

- Тьфу, идиот... - отпрянул перепуганный Сергей и, оглянувшись, кинулся по улице, догоняя парочку.

- Эй! Послушайте!

Парочка остановилась, обратив к Сергею улыбчивые лица.

- Простите... Где тут можно взять воды?

Улыбчивые лица мгновенно помрачнели.

- С водою трудно здесь, товарищ! - строгим голосом сказала девушка.

- Воду надо экономить! - назидательно добавил парень.

- Так ведь... - Сергей осекся. - Как же экономить, если у меня ее вообще нет?!

Парочка заулыбалась с каким-то непонятным пониманием. Синхронно покивав, но так и не ответив, голубки отправились своей дорогой.

- Сумасшедшие тут, что ли? - пробормотал ошарашенный приезжий, озираясь и беспомощно топчась на месте.

Побродив еще немного, он вернулся к камню и вдруг заметил на пристройке сбоку крепости небольшую, но очень многообещающую вывеску: "Пункт пожарной охраны".

- Ну, наконец-то! - с облегчением вздохнул Сергей и направился к пристройке.

Дверь была распахнута, в проеме колыхалась марлевая занавеска. В крохотной прихожей, заставленной каким-то хламом, была вторая дверь. Сергей легонько стукнул, дернул на себя и тут же об этом пожалел.

С кровати, словно вспугнутые птицы, подхватились обнаженные тела. Возникла паника, суматошная возня, Сергей зажмурился, отпрянул, но его остановил на удивление спокойный голос:

- Вы ко мне, товарищ?

Незваный гость открыл глаза и обомлел. Скорость, с какою эти двое овладели ситуацией, казалась сверхъестественной. Ведь только что!.. Теперь же на пикантность обстоятельств намекал разве что слегка смущенный взгляд девицы, и Сергей