Литвек - электронная библиотека >> Ирина Владимировна Дегтярева >> Биографии и Мемуары и др. >> Повседневная жизнь российского спецназа >> страница 2
Архангельск ли или в Чечню…

Помните, как у Михаила Шолохова: «Война — это вроде подъема на крутую гору: победа там, на вершине, вот и идут, не рассуждая по-пустому о неизбежных трудностях пути, не мудрствуя лукаво. Собственные переживания у них на заднем плане, главное — добраться до вершины, добраться во что бы то ни стало! Скользят, обрываются, падают, но снова подымаются и идут. Какой дьявол сможет остановить их? Ногти оборвут, кровью будут истекать, а подъем все равно возьмут. Хоть на четвереньках, но долезут!»

Будто о нашем спецназе писано, точнее и не скажешь. Потому и «прописываются» в нескончаемых огненных командировках солдаты и офицеры, что без них — как без рук Да и сам спецназ — как железо: без действия ржавеет…

Президента Ассоциации «Братство «краповых беретов» «Витязь»» Героя Российской Федерации Сергея Лысюка свои — братишки — нередко называют идеологом спецназа. Действительно, Сергей Иванович — один из тех, кто стоял у истоков спецназа внутренних войск почти полтора десятилетия тому назад. Да, за прошедшие годы многое изменилось, в том числе и задачи подразделений специального назначения. Единственное, что осталось и, несомненно, останется неизменным — это дух спецназа. Готовность к самопожертвованию во имя собственной чести, во имя близких, во имя друзей по оружию, во имя России.

Чувствуют это, потому и поддерживают спецназ его ветераны, те, кто когда-то создавал первые отряды, возглавлял их и вел за собой в огонь и воду. Медные трубы? Это не для бойцов спецназа. Главное — выполнить задачу и уцелеть. Сколько ушло на задание — столько и вернулось. Увы, жизнь порой вносит свои коррективы во многие заповеди…

Наша книга — рассказ о повседневной жизни спецназа, структурно входящего в Министерство внутренних дел. Не обидятся на нас братишки из других подразделений и ведомств — нам делить нечего. Издана эта книга — значит, появятся новые…

Главный символ подразделений специального назначения внутренних войск — краповый берет: его носят только те военнослужащие, которые удостоились этого почетного права в силу своих профессиональных, физических и моральных качеств. Во внутренних войсках это — не атрибут формы одежды, а признак высочайшей квалификации спецназовца.

Впрочем, таковым он стал не сразу. Вначале, в процессе формирования первой учебной роты специального назначения, береты шили всем. Уже позднее было решено — никакой уравниловки, только лучшим из лучших вручается краповый берет. Как следствие, родилась идея сдачи экзаменов на право его ношения. Такова, кстати, и международная практика, поэтому колесо не изобретали. Как пишет в своей книге «Команда Альфа» Миклош Саба, бывший командос США, в американском спецназе ничего и никогда не давалось просто так, все нужно было заслужить. В том числе и зеленый берет, пройдя через изнурительные испытания, через кровь и пот. Эта традиция прижилась и у нас, а в 1993 году условия сдачи квалификационного экзамена были официально закреплены приказом командующего внутренними войсками. И это, пожалуй, — самая известная и важная традиция в подразделениях специального назначения внутренних войск, существующая уже более полутора десятилетий.


Повседневная жизнь российского спецназа. Иллюстрация № 5
Испытать себя на прочность — такое право предоставляется каждому спецназовцу, да не каждому удается с первой попытки. Каждые полгода «соискатели» проходят сначала предварительные, а затем и квалификационные испытания. Основной этап — изматывающий марш-бросок: 12-километровая трасса, которую надо максимально быстро преодолеть, имея при себе около двадцати килограммов полной боевой выкладки. Обычный бег с препятствиями — детская забава в сравнении с этим тестом, включающим в себя преодоление и водных преград (гладь которых нередко только вчера избавилась от ледяной корки или, напротив, только начинает покрываться ею), и участков, зараженных отравляющими веществами, и конечно же отработка тактических задач. Впрочем, есть на этой дистанции и пункты для «отдыха» от бега — полоса препятствий, «скалодром» и стрельбище. Не удивительно, что до заветного берета добегают не все. После первых пяти километров цепочка сдающих экзамен значительно растягивается, не каждому по силам выдержать темп, заданный направляющим. Отставшие от инструктора больше чем на 50 метров безжалостно отстраняются от дальнейшей сдачи экзамена. Неправильно выполненная команда — минус бал, три минуса — и дисквалификация. «Выживших» ждет огненно-штурмовая полоса. После этого наступает ответственный момент: спецназовцы должны продемонстрировать боеспособность своего оружия — поочередно они стреляют вверх холостыми патронами. Если оружие отказало (не уберег!) — претендент, увы, выбывает из гонки. Оставшихся проверяют высотной подготовкой, включающей спуск с крыши пятиэтажки, в ходе которого следует поразить мишень и метко бросить гранату. И на все про все — несколько десятков секунд! Едва «приземлившись», спецназовцы демонстрируют свои навыки в акробатической и технической подготовке, как с оружием, так и без оного. Что это значит? После огня и воды, грязи и копоти, изнурительного бега они выполняют прыжки с отталкиванием от стены и переворотами в воздухе. И наконец — финишная прямая: спарринг между тобой и инструктором-«краповиком». Да, это финал, но, пожалуй, самый жестокий, ведь бьют-то нешуточно и на протяжении столь долгих, бесконечных для кандидатов, двенадцати минут. Надо удержаться, иначе — что может быть обиднее?! — снимут с дистанции в одном шаге от заветного берета. Того самого, цвета запекшейся крови, который и становится желанной и честно заслуженной наградой прошедшего все испытания.

Опустившись на одно колено перед строем сослуживцев, парни припадают к берету губами, а затем, лихо сбив его набекрень, произносят: «Служу Отечеству! И спецназу!» В этой простой на первый взгляд фразе заключен смысл всей жизни людей, посвятивших себя защите Родины.

«Братишка» — так обращаются друг к другу бойцы подразделений специального назначения, повидавшие и в горячих точках, и в мирных буднях столько, что с лихвой хватило бы на несколько жизней. В этом теплом слове — пот и кровь, радость побед и горечь утрат, похвала мужеству и боевой клич. Оно — как крепкие объятия вернувшихся на базу из спецоперации. Как прочные узы товарищества, священнее которых нет.

Попробуй спецназ на вкус.

И тебе, возможно, понравится…

Полковник Сергей Колесников

ЧАСТЬ I БУДНИ СПЕЦНАЗА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК