Литвек - электронная библиотека >> Евгений Войскуновский и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2008 № 01 >> страница 96
белых людей) дает человеку иммунитет к СПИДу.

(обратно)

28

Афаренсис — вымерший гоминид, живший 3,9–2,9 млн. лет назад в Африке. Пан — общее родовое название двух видов современных шимпанзе (Pan troglodytes и Pan paniscus).

(обратно)

29

Граница, разделяющая зоогеографические области Азии и Австралазии. Западнее этой линии встречаются организмы, родственные азиатским видам, а восточнее — в основном организмы, родственные австралийским видам.

(обратно)

30

Возможно, автор ошибся по поводу братьев. Ричард Лики родился в Кении, в семье известных английских археологов Луиса и Мэри Лики. С 1968 года Лики начал вести раскопки в районе озера Рудольф в Кении, открыл останки австралопитеков на стоянке Кооби-Фора. Череп 1470 (получивший название по своему номеру в каталоге Кенийского музея) был найден в слоях, датируемых несколькими миллионами лет. Сам Лики поначалу считал, что он принадлежит человеку современного типа, но калий-аргоновая датировка установила ему возраст от 2,6 до 3,5 млн лет.

(обратно)

31

Ахондроплазия — заболевание, наследуемое как доминантная характеристика, при котором не происходит роста конечностей до нормальных размеров вследствие поражения как самой кости, так и хряща. В результате характерными признаками данного типа карликовости являются короткие конечности при нормальном туловище и голове; интеллект при этом заболевании сохраняется.

(обратно)

32

На протяжении первой половины XIX века геологи считали, что Земле несколько тысяч лет. Они полагали, что осадочные горные породы отложились в воде и образовались очень быстро, во время мощного катастрофического потопа. Это толкование сейчас известно как «катастрофизм». Считалось, что это событие произошло в дни Ноя.

(обратно)

33

Роутер — маршрутизатор (устройство для соединения сетей, использующих разные архитектуры и протоколы; осуществляет выбор одного из нескольких путей передачи сетевого трафика, а также фильтрацию широковещательных сообщений для локальной сети). BGP — Border Gateway Protocol, пограничный межсетевой протокол. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

34

Domain Name Server — сервер доменных имен (служебный компьютер сети, переводящий имена компьютеров в доменных записях в IP адреса).

(обратно)

35

«Троянский конь» — программа, которая выдает себя за другую программу с целью получения информации.

(обратно)

36

Timeout — истечение лимитированного времени ожидания, в данном случае для попытки установления связи между компьютером и сайтом в интернете.

(обратно)

37

Patch — «заплата», вставка в программу с целью ее исправления или изменения. Kernel — программное «ядро» операционной системы, в Windows NT является частью исполняющей системы, которая управляет процессором; ядро выполняет планирование и диспетчеризацию потоков, обработку прерываний и синхронизацию процессоров, синхронизирует деятельность компонентов исполняющей системы, таких, как диспетчер ввода-вывода, диспетчер процессов и др. Компиляция — процесс преобразования файла с текстом программы в исполняемый файл, который система может запустить на выполнение.

(обратно)

38

Uptime — период работоспособного состояния, в данном случае период непрерывной работы.

(обратно)

39

Эхоплекс — коммуникационный протокол с подтверждением приема посредством возврата передающей станции эха принятого сообщения.

(обратно)

40

Internet Relay Chat — глобальная система обмена сообщениями, посредством которой пользователи могут общаться друг с другом в реальном времени. Среди русских пользователей наиболее известна программа ICQ, она же «аська», сам процесс — «сидеть в чате, чатиться». Как правило, «чатлане» общаются не под своими реальными именами, а пользуются сетевыми псевдонимами-«никами».

(обратно)

41

Роутинг (маршрутизация) — пересылка пакетов адресату по выбранному маршруту через промежуточные маршрутизаторы.

(обратно)

42

Трассировка — в данном случае выяснение сетевых узлов, через которые сообщение дошло от отправителя к получателю.

(обратно)

43

DoS — аббревиатура Denial of Service (отказ от работы). Атаки подобного рода используются хакерами для «подвешивания» конкретных сайтов или серверов, при этом на сайт одновременно направляются тысячи запросов на соединение (как если бы на него пожелали зайти тысячи посетителей сразу). Это перегружает возможности программного и аппаратного обеспечения по обработке запросов, и сайт «зависает», выдавая админам сообщение об отказе от работы. DNS — аббревиатура Domain Name System (служба имен доменов) — механизм, используемый в сети Internet и устанавливающий соответствие между числовыми IP-адресами и текстовыми именами.

(обратно)

44

Пуба — лицо, занимающее сразу несколько должностей (по персонажу комической оперы Гилберта «Микадо»).

(обратно)

45

Магистраль сети — основной кабель, от которого кабели приемопередатчиков сигналов идут к компьютерам, повторителям и мостам, обеспечивая для каждой связанной с магистралью системы возможность соединения с любой другой системой, также подключенной к магистрали.

(обратно)