Литвек - электронная библиотека >> Bashorgru IT >> Юмор: прочее >> Bash.org.ru IT Happens Истории ## 1301 – 1400

Bash.org.ru IT Happens Истории ## 6801 – 6900


Клиент и саппорт. Разработчик и заказчик. Программист и программа. Вести с фронтов.

#6801: - пропустили



#6802: Зверинец Юрского периода

13:00 23.07.2011, IT happens


Гоняетесь за гигагерцами? Меряетесь ядрами? Наращиваете объёмы памяти, обрастая терабайтниками? Пытаетесь выжать из новой (или не очень) железки все соки под допингом в виде жидкого азота? Да что вы понимаете!


Звук умирающего неведомого зверя при подключении дайлап-модема. Кнопка Turbo на системном блоке. Синие таблицы NC, мерцающие на экране пузатого монитора. Пятидюймовая дискета в огромном хрюкающем флопике. Тихое постукивание головки магнитофона при калибровке и запах тройного одеколона, которые нередко собираются вместе при попытке запустить кассету на ZX Spectrum. Вот оно, счастье, такое маленькое и незатейливое.


Может, меня кто-то сейчас посчитает дауншифтером, который решил бросить удобства современного мира в виде оптоволокна и многоядерных зверей. И всё же: ребят, не поминайте старых добрых друзей брезгливыми взглядами с мыслью, что этот металлолом годится только на драгметаллы. Хотя бы на минутку вспомните, как с этим зверем Юрского периода вы когда-то были очень близки.



#6803: Дилинк, которого не было

15:00 23.07.2011, IT happens


Мои родители постоянно живут за городом, поэтому для интернета купили 3G-роутер от самого крупного питерского мобильного оператора. Работает, конечно, только качество связи весьма непостоянное.


На днях как-то совсем всё угасло. Я был в отъезде, и мой отец решил сам позвонить в поддержку. Он, разумеется, не специалист, и я не знаю, это ли было причиной, но парнишка из поддержки нёс феерическую чепуху.


Для начала он рассказал, что у нас неправильно работает Дилинк. Окей, только никакого Дилинка в доме нет и в помине. Потом он сочинил изумительную сказку о том, что существует основной компьютер, который работает с Дилинком (которого нет), и остальные — вспомогательные. Когда Дилинк (опять!) путает основной и вспомогательный компьютеры, связь пропадает.


Нет, я всё понимаю, нанимают студентов, но должен же быть какой-то предел кретинизму!



#6804: Разбудить любой ценой

15:00 23.07.2011, IT happens


Ночью сел аккумулятор на китайском айфоне, и аппарат отключился. Китайцу пофиг на то, что он выключен: будильник должен звенеть!


Чтоб отключить звонок, надо нажать виртуальную кнопку «Стоп». Слетела калибровка экрана, из всех кнопок работает только «Вкл.», она же «Домой». Включиться китайцу заряда не хватает, и он благополучно вырубается. Будильник через минуту начинает орать снова, но недолго — батарея в ноль.


Ставлю на зарядку. Через минуту один за другим звенят два будильника. Жму кнопку включения. Заряда не хватает. По прошествии минуты звонит будильник, и телефон опять гаснет.


Пытка продолжалась час.



#6805: Вы не понимаете, это же сцена!

16:45 23.07.2011, IT happens


Скачал торрент-файл. Открыл. Загрузил. В папке — 63 ZIP-архива. Разархивировал. В каждом архиве — часть setup.partX.rar. Разархивировал.


И всё это для того, чтобы сжать setup.exe с 297 МБ до 253!



#6806: Вот же [beep]!

13:00 24.07.2011, IT happens


Пятница, +36 в тени, конец смены, за рабочий день намаялся с юзерами — мама не горюй. Делать особо нечего, да и не хочется. Запускаю простенькую казуалку, дабы расслабить напряжённый мозг. Игра запускается в локации, где нужно найти пару десятков предметов:


ЗОНТИК, ШЛЯПА, ФОТОАППАРАТ, РУЧКА, МОБИЛЬНИК, ВЕЕР…


Так, стоп. Сижу и медленно офигеваю: надо же, до чего разработчики дошли! Ну ладно, надо — значит, надо. Усталый мозг пытается визуализировать слово. Глаза безрезультатно ищут нужный предмет. Пиксель-хантингом заниматься очень не хочется — зову коллегу.


— Слушай, Колян, мне тут «бип» надо найти, ну, тот, который динамик в системнике. Будь другом, спаси мои нервы.


Колян смотрит в монитор, ржёт, аки конь, и с первого раза тыкает в ручное устройство для обдува себя любимого. Смеёмся вместе, идем пить пиво.



#6807: Глупый пингвин робко прячёт /usr жирную в утёсах

13:00 24.07.2011, IT happens


Устанавливал я Ubuntu Netbook Remix 9.10 на Eee PC 700. Объём SSD — 2 ГБ. После первой установки накопитель оказался забит почти полностью. Поудалял игры-утилиты, освободил около 80 метров, начал ставить русский язык. Места не хватило. После перезагрузки система с грохотом упала, отказавшись пойти дальше логина. Стало ясно, что одним накопителем дело не обойдётся: нужна или карта памяти, или флешка.


Добыл карту тоже на 2 ГБ, решил поместить на неё /usr и /home. Стал прикидывать размер /usr. Загрузился с флешки и открыл свойства папки. Система начала неторопливо подсчитывать файлы и их объём.


Когда размер перевалил за 1 ГБ, мне стало не по себе. Когда стал приближаться к 1,2 ГБ, я начал понимать, что /home всё же лучще разместить на SSD, а карту полностью отдать под /usr. Когда счётчик подбирался к 1,5 ГБ, закралось подозрение, что такой вариант тоже может окончиться тем, что карта забьётся хламом сразу после установки локализации, и я в сердцах выкрикнул: «/usr, не расти!..» В следующую секунду подсчёт остановился, явив цифру в 1,4 ГБ.


Похоже, что из памяти далёкого детства всплыла фраза «Горшочек, не вари!», которая, слегка преобразившись, помогла мне остановить бурный рост аппетитов линукса.



#6808: Блютуч Воип и другие легенды техподдержки

15:00 24.07.2011, IT happens


Техподдержка Acer.


«Как выйти в интернет с проектора? Я знаю, это можно сделать, так как в проекторе есть вайфай. В инструкции написано, что это сделать можно!


«Не могу открыть ноутбук». Для решения проблемы потребовалось развернуть ноутбук на 180 градусов.


«Мы с вашим сотрудником 40 минут настраивали каналы на моём телевизоре. Он мне всё объяснил, я всё записал, но после разговора устал, выпил пивка и уснул. Проспал два часа. Ничего не помню, что записал — не понимаю. Объясните ещё раз, как мне настроить каналы».


«Я сам заменил полкомпьютера, и у меня получился не Acer, а какой-то Asus».


«У меня iPhone 4. При подключении к ноутбуку Acer он определяется как камера, а потом ноутбук зависает с синим экраном. У вас на сайте нет новых драйверов. Напишите мне драйверы!»


«шел из строя жесткий диск вернули с рекомендацией убить за 2недели то что я приобрёл себе в пользование словно это одноразовое бельё я уже писал вам но никто не прислушался сейчас стоит вопрос покупки нового для