Литвек - электронная библиотека >> Глеб Иванович Успенский >> Русская классическая проза >> Власть земли >> страница 36
занимавшийся крупными биржевыми спекуляциями. В 1880 году возглавил парижский банк "Всеобщий союз". Крах банка Бонту имел место в январе 1882 года и вызвал потрясение на парижской бирже.

— ЛевXIII (1810–1903) — папа римский с 1878 года.

Стр. 174. …в том же самом нумере газеты… — "Русские ведомости", 1882, № 41 от 12 февраля (стр. 3).

Стр. 176. В одном из NoNo "Сельского вестника"… — Успенский ссылается на письмо крестьянина Несторенко, Змиевского уезда Харьковской губернии ("Сельский вестник", 1881, № 9 от 27 октября, стр. 75).

Стр. 198. …от Перми до Тавриды… у стен Кремля, у стен Китая… — намек на известные строки из стихотворения А. С. Пушкина "Клеветникам России" (1831):

…или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал
До пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая…
Стр. 200. "Жизнь Каратаева, как он сам смотрел на нее, не имела смысла…" — цитата из "Войны и мира" Л. Н. Толстого (т. IV, ч. I, гл. XIII); приводится с некоторыми изменениями и сокращениями.

Примечания

1

Как настоящая, так и предшествовавшая цитаты из Герцена заимствованы из книги Н. Страхова "Борьба с Западом".

(обратно)

2

В одном из NoNo "Сельского вестника" напечатано мнение о мерах против пьянства, принадлежащее перу какого-то крестьянина. Этот мудрец предложил такую меру: сделать кабаки без дверей на улицу. На улицу должно выходить крошечное окно, в которое можно было бы просунуть бутылку.

(обратно)

3

Кое-что недоговоренное в предыдущих очерках было досказано впоследствии в рассказе, который хотя и носит самостоятельное название, но написан на ту же тему о власти земли. Этот рассказ: "Из разговоров с приятелями" следует ниже.

(обратно)