Литвек - электронная библиотека >> Николай Елпидифорович Каронин-Петропавловский >> Критика >> Каронин

Еголин А. М Каронин

1


Каронин. Иллюстрация № 1 Николай Елпидифорович Петропавловский (писавший под псевдонимом С. Каронин) прошел тернистый жизненный путь. Он родился 19 октября 1853 года в семье сельского священника Бузулукского уезда Самарской губернии (ныне Куйбышевской области). От природы был болезненным, рос слабым и хилым мальчиком. Учился в Бузулукском духовном училище, в Самарской семинарии, затем в гимназии, но курса не кончил. Вся молодость Николая Елпидифоровича прошла в условиях тяжелых материальных лишений. Многочисленная семья отца жила бедно, случайный литературный заработок начинающего писателя не обеспечивал даже его самого.

Неизгладимое впечатление на всю жизнь Петропавловского оставило его детство, жизнь среди крестьян, природа Самарской губернии. Эти впечатления и легли в основу многих его произведений из деревенской жизни. Писатель ощущал неразрывную связь с интересами крестьянства и всегда стремился в своих произведениях реалистически изобразить природу и людей русской деревни.

Н. Е. Петропавловский несколько раз обвинялся царским правительством в деятельности, связанной с революционной пропагандой. Он привлекался к суду по делу 193-х (см. "Введение"), а затем в 1881 году был выслан в Западную Сибирь на пять лет, из которых первые два года жил в Кургане, а остальные три года в Ишиме.

Ссылка окончательно подорвала и без того слабое здоровье Каронина. Народнический писатель Г. А. Мачтет, видевшийся с ним в Ишиме, в своих воспоминаниях так описывает Николая Елпидифоровича:

"Это был уже не бодрый, свежий юноша, а вполне сложившийся человек, писатель с определенной физиономией и установившейся репутацией, только попрежнему ласковый, добрый, до женственности деликатный, с теми же скорбно вдумчивыми глазами, с тою же доброю улыбкой, которая всегда чаровала всех. Но была в нем и разительная перемена: он казался совсем изможденным, совсем больным, — до того был он худ и бледен; первая мысль при взгляде на него была мысль о злом недуге, о последней степени чахотки. Но тогда ее еще не было, — всё это было продуктом вконец почти разбитых, истерзанных нервов".[1]

Встречавшийся с Карониным в Нижнем Новгороде, после его возвращения из ссылки, М. Горький говорит о его "замученном лице и рассеянном взгляде светлых глаз".[2]

Неустанные заботы о куске насущного хлеба, полуголодная жизнь, скитания по тюрьмам, этапам, ссылкам ускорили гибель Каронина.

Умер Каронин от горловой чахотки 24 мая 1892 года. Так преждевременно ушел из жизни писатель, "искренно веровавший в безграничную силу народа, — силу, способную творить чудеса".[3]

Каронин сочетал в себе трезвый взгляд на крестьянство, жестокую критику основ деревенской жизни и любовь к простому русскому человеку.

Писатель свою работу в области литературы рассматривал как беззаветное служение народу. "Литература, — пишет биограф Н. Е. Петропавловского, — всегда была для него храмом", он "горячо отстаивал мысль, что задача современного художника сводится к тому, чтобы, главным образом, будить и шевелить чувства читателя, а не давать ему одно спокойно объективное изображение".[4]

Каронин всю жизнь стремился найти подлинный путь к счастью русского народа, в то время угнетенного и обездоленного. Он говорил: "Слово имеет свое сердце, и это сердце есть стремление к истине и борьба за всё человечное… ".[5]

В творчестве С. Каронина было два периода: первый — с 1879 по 1887 год, когда он писал произведения на темы из крестьянской жизни, и второй — с 1888 по 1892 год, когда писатель преимущественно изображал среду народнической интеллигенции.

Первый период в развитии его творчества является основным и решающим. Каронин верил, что правда существует в деревне, в простом народе, поэтому он больше всего думал и писал о крестьянстве. Всю жизнь он был занят исканием "правды-справедливости".

Первый из очерков Каронина "Безгласный" был написан в Петропавловской крепости, где он отбывал заключение, и помещен в журнале "Отечественные записки" за 1879 год. Большинство произведений Каронина о деревне публиковалось в этом журнале.

Каронин беспощадно правдиво изобразил распад крестьянских "устоев", расслоение деревни и "деятельность" кулачества в борьбе с общинными началами.

Реформа 1861 года вконец разорила крестьянство. Крепостнические остатки вызывали разорение и обнищание деревни. "Ни в одной стране в мире, — писал Ленин, — крестьянство не переживало и после "освобождения" такого разорения, такой нищеты, таких унижений и такого надругательства, как в России".[6] Крестьянство вследствие крепостнической реформы было лишено той земли, которую оно испокон веков обрабатывало и привыкло считать своей.

В ряде произведений Каронин показывает, как крестьяне оказались обманутыми в своих надеждах на получение земли. "Светлые фантазии", "фантастические замыслы" крестьянина неизменно связаны с землей. В "Рассказах о Парашкинцах" (1879–1880) писатель ярко изобразил сокровенные думы крестьянина Миная:

"Когда он мечтал, то прежде всего рисовал себе землю, много земли, и был уверен, что надел положен будет способный во всех смыслах. На этом он и проекты свои основывал, на одном этом. И избу построить, и соху починить в кузнице, и рукавицы купить, и хозяйке платок приобресть — всё это можно было сделать только при земле. И вдруг — болотца! Мгновенно все предположения и мечты Миная разлетелись прахом. Так и сам Минай думал, признаваясь, что "теперь уже что ж… теперь уж больше ничего"… ни в настоящем, ни в будущем".[7]

В итоге реформы крестьянство нищает, голодает и, как о высшем счастье, мечтает о чистом, беспримесном "святом хлебе".

В цикле очерков "Снизу вверх", дающих "историю одного рабочего", Каронин правдиво показывает бедствие пореформенной деревни. В семействе Луниных "ели какую-то выдумку, которую Мишка называл не хлебом, а "штукой"" и "питал к нему отвращение" (стр. 510). В результате голода — физическое вырождение:

"… оказалось, что Михайло в солдаты не годится. Раздетый в рекрутском присутствии, он обнаружил всю свою физическую несостоятельность. Смерили его рост — мал; измерили и выслушали грудь — плоха и узка. Ноги оказались выгнутыми кнаружи. Позвоночный столб кривой. Брюхо большое. Малокровие… Во всей его фигуре в исправности были только лицо, холодное, но выразительное, и глаза, сверкающие, но темные, как загадка" (стр. 515).

Каронин всесторонне изображает бесправие народа. Юридически свободное, пореформенное крестьянство находилось в