Литвек - электронная библиотека >> Eldar Morgot >> Фэнтези: прочее и др. >> Если бы Сапковский был автором Си

Если бы Сапковский был автором Си

Copyright © Morgot Eldar

morgoteldar@gmail.com

Размещен: 21/02/2012, изменен: 18/05/2012. 17k.

Аннотация:

Представили? (добавлены "вдумчивые" коменты от: SA, Al, Анатолий Радов, Голдин Ина, Подстрочный Тролль, Сэй Алек, Ormona,Попова Надежда, НЕД, Ашерьессс, Астрадени Джейн, Башунов Геннадий,Вилкат Артур, Atarizu,GS, Терпен, Михеев Михаил, Rokhan Rider,Мерзский Бяка)


Если бы Сапковский был автором СИ


Фантастическое допущение: Анджей Сапковский, написав первую книгу о Ведьмаке Геральте, не отправил один из рассказов на конкурс фентези, проводимый польским журналом. Сапковский...да, да, он зарегистрировался на СИ под ником Андрей Свердловский и стал выкладывать романы про Ведьмака. Первые несколько недель посетителей было не очень много - несколько десятков ежедневно, но они как-то странно молчали. Слегка обескураженный, Сапковский написал первый комментарий сам. И это дало свои плоды. Появилось несколько положительных отзывов, почти все от зарегистрированных авторов СИ. В них были искренние восхищение, доброжелательность и корректная критика. Было и несколько довольно резких отзывов, но, в общем-то, по делу. А потом пришли черные ники. Сначала заработала тяжелая артиллерия низких оценок. Затем, выждав, пока автор привыкнет к средней оценке 5 с чем-то, черные пошли в оральную атаку.

Ниже приведены комментарии (с сахранением тепичной арфаграфии):


Редкасный бред. Штамп на штампе. Автор почитай матчасть. Какая на хрен гинетика в условном сридневековье?!


Кровь, кровь, кровь...Нет, написано, конечно, складно, но это смакование жестокости. Не понравилось.


Скучна читать. Уже на третьей странице стало все ясно. Спрашиваеться ниужели нильзя было закрутить нимного сюжет? Ясен пень - избавит он упырыцу от проклятья. Ниасилил.


Противно читать про бабские склоки ведьм.


Слабовато, смахивает на женское фентези с соплями.


Ну крут герой ну крут! Крошит всех в капусту, никого не боиться. А так...герои картонные, эмоции фальшивые, а "сильные мира сего" рассуждают как студенты 2 курса. Нечитабельно.


Начал читать. Сразу же наткнулся на дикий штамп - драка в трактире. Господи, ну, неужели нельзя придумать что-то посвежее?!


Это у него двуручный меч на спиной? Аффтар, а ты пробовал двуручный меч из-за спины выдернуть, причем быстро? Вердикт-не читать, фтопку


Ах, как все восторгаются, ах! Польские мотивы, интересный мир! А если убрать всех этих комесов, ипатов (слово-то какое, прости господи) да баншь - что останется? Да ничего! Так, дешевенькая стилизация.


Йеннифер эта, хм... Сколько у нее любовников было до Геральта, во время Геральта и после Геральта? Одно слово - потаскуха.


Бедный язык, бедный. Кратко как-то всё. Примитив.


Все ждешь, ждешь, когда ж экшен начнется... А его все нету и нету. Пошел читать warhammer


Я так понял, автор любитель легких наркотиков? ))))) Очень уж красочно эффекты транса ведьмака описывает.


Как дочитал до места, где на несчастную королеву нападают злобные черные нильфгаардцы, стало грустно. Цинтра - это типа Польша, а нильфы - кровавая гэбня. Пшековский русофобский высер. Не читать.


Вот вроде бы качественно написано, а не цепляет, нет изюминки, сухо как-то. Ушел читать Ногова и Матвеенко


Чудовищный винигрет штампов - крутой герой, чудища - плагиат, набившие оскомину расы, серость, серость, серость...


Автор старается, этого не отнять. И даже наверняка прочитал кое-что перед написанием. Но вот экономика в романах... Дорогой автор! Банки в средневековье - это, простите, недостоверно. Почитайте про средневековых "банкиров" - тамплиеров.


Местами жутко затянуто, нудно. Вот на фига, спрашиваеться, уводить сюжетную линию на Цири? Что за ужоснах с её лесбианством? Автор либераст?


Бред.


Вторично. Снова хоббиты с гномами. Автор может сто раз изменить их имена, назвав краснолюдами и низушками, но суть от этого не меняется.


Читаю разговоры королей и смеюсь. Впрочем, чего можно ждать от студента, кем, несомненно, является автор?


Из Дийкстры такой же шеф гестапо, как из меня страховой агент. Недостоверно.


Жалкая попытка подражания Мартину.


Начал читать. Начало интересное, но сразу споткнулся на описание главгероя. Чорный плащ, чорный камзол, меч за спиной. Волосы конечно белые-белые... Читаеш и знаеш наперед что будит дальше. Марти Сью от начала и до конца.


ИМХО и так роман неахти но добавление в него таких прямых отсылок к чужёму творчеству его совсем убивает. Вся эта КРОСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ и тыпы напоминает творение доктора Франкенштейна кое как слепленное из разных кусков и ладно бы ещё руки нехватает хвост то вы зачем ему пришили :)) это называется паразетирование на чужом творчестве


Ничего не понятно. Сделайте нормальное повествование, а не этот исковерканный комикс без картинок.


С трудом осилил 4 главы. Не знаю что за скрытый смысл вы там нашли, но по мне так это набор детских сказок, пересказаных обкурившимся (или скорей обколовшемся) наркоманом.


Свердловского не читал и решил просмотреть здесь отзывы. после ваших постов сложилось впечатление, что Ведьмак чем-то похож на рассказ Лукьяненко "Кровавая оргия в марсианском аду". Ну, Ведьмак чуточку пообъёмистей.


Жалкая пародия на Ольгу Громыко! Иной раз построчный плагиат!


кроме трех последних,прям как штамповка....на мой взгляд..

и мне не понравилось, что Цири, над которой все тряслись в итоге ничего не стоила. Весь цикл я пытался понять, что же у нее за предназначение, а в итоге - никакого.

ну и по первым книгам не сразу понял целевую аудиторию, хотя девиц в комментах куча отмечалась, но теперь всё ясно видимо автор собрался писать долгомотину типа Орловского, только на бабцов, про бурные половые приключения ехидной ведьмочки в артурианской Британии и дальше по мирам, благо концептуальный задел имеется.

Ну как хотите, а я на авторе уже крест поставил. Неинтересно.


Унылая ымперская политота зашкаливает.


Написано то хорошо, местами даже с юмором, но сама идея туповата. Избранность эта уже оскомину набила. Тошнило от лесбиянок этих. Да, и откуда в условном средневековье кокаиноподобный наркотик, вдыхаемый через нос? И впрямь венигрет, прежде всего стилистический. Особенно это касается имен и названий.


Ахххххххххххх, ЛАТЫНЬ в фентези мире. Не читать.


Унылая графомания школьного уровня


Хм... Цинтра, значит, Польша. Нильфгаард - СССР (ну, конечно!), Ривия сотоварищи - предавшие Польшу Англия и Франция, а эльфы, воюющие против всех - БАНДЕРОВЦЫ, УПА. Мда... Нет, неистребим великопольский шовинизм, Полска от можа до можа и так далее. В топку, стер нафиг.


Пилять, эльфы бригады Врихэдд такие
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=