Литвек - электронная библиотека >> Кристофер Райх >> Триллер >> Правила мести >> страница 2
обитателей дома заключается в вопросе, кто из них самый большой вор.

В связи с тем что под одной крышей сконцентрировано такое огромное богатство, соответствующие меры безопасности принимаются двадцать четыре часа в сутки. В любое время в холле дежурят два швейцара в ливреях; группа из трех офицеров в штатском рыскает в окрестностях здания и еще двое находятся в диспетчерской, где ведется постоянное видеонаблюдение в реальном времени на многочисленных мониторах, принимающих сигналы от сорока четырех камер замкнутой телевизионной системы.

Внушительные парадные двери «Парка-один» сделаны из пуленепробиваемого стекла в двойных рамах, защищенных стальной решеткой и магнитным затвором. Немецкий производитель дверей — компания «Зигфрид и Штайн» гарантировала, что затвор выдержит прямое попадание снаряда гранатомета. Наружные входные двери могут, конечно, рухнуть с петель на мраморный пол просторного холла, но, хвала Богу и Бисмарку, они останутся запертыми. Визитеры получают доступ в здание только после того, как их лица с помощью замкнутой телесистемы будут придирчиво изучены, а их личность подтверждена жильцом дома.

Короче говоря, «Парк-один» фактически неуязвим.


Проникновение внутрь затруднений не вызвало.

Нарушитель — оперативная кличка Альфа — стоял внутри встроенного гардероба в спальне резиденции 5А на Парк-лейн, 1. Агент Альфа был знаком с охранной системой квартиры. Предварительная рекогносцировка показала, что датчики вибрации помещаются под ковром вблизи окон в каждой комнате и перед входной дверью, но в гардеробе отсутствуют. Имеются другие, более изощренные меры защиты, но и их можно преодолеть.

Незваный гость щелкнул выключателем возле двери. Не гардероб, а дворец! У задней стенки располагалась подставка для обуви, там же стояли свернутый флаг Англии и два голландских дробовика. Вдоль другой стены висела одежда владельца. Женская одежда отсутствовала. Жилище принадлежало холостяку.

Слева громоздились кипы пожелтевших журналов, переплетенные подшивки газет и картонные папки — старье, дотошно собранное ученым энтузиастом. Справа стоял туалетный столик красного дерева, с несколькими фотографиями в серебряных рамках. На одной из них был запечатлен бодрый мужчина с волосами песочного цвета, в охотничьей экипировке и с дробовиком под мышкой — он вел непринужденную беседу с королевой Елизаветой II. Злоумышленник узнал владельца квартиры: лорд Роберт Рассел, единственный сын герцога Вестминстерского, богатейшего пэра Англии, состояние которого оценивается в пять миллиардов фунтов.

Но агент Альфа пришел не для того, чтобы украсть деньги Рассела: его целью было нечто гораздо более ценное.

Опустившись на колени, непрошеный гость извлек из рабочей сумки пакет и ногтем большого пальца прорвал пластиковую упаковку. Он ловко развернул спортивный комбинезон и влез в него, тщательно проследив, чтобы был закрыт каждый квадратный дюйм кожи. Потом натянул на голову вязаный шлем, сверху закрыв до бровей лоб, а снизу замаскировав нос и рот. Костюм был изготовлен из майлара — специального материала, используемого для одеял, в которые заворачивают спасенных в катастрофах. Единственное его назначение — сохранить тепло человеческого тела.

Убедившись, что комбинезон надет как надо, агент Альфа извлек телескопические защитные очки ночного видения и приладил их так, чтобы они сидели удобно и закрывали как можно больше кожи. Напоследок он натянул перчатки.

Наконец он с треском распахнул дверь гардероба. Хозяйская спальня была погружена в темноту. Беглый осмотр окружающего пространства выявил детектор движения размером с сигаретную коробку, прикрепленный к потолку у двери. Он испускал пассивные инфракрасные лучи, способные обнаружить мельчайшие колебания температуры комнаты, вызванные прохождением человека. Чувствительность сигнала тревоги при желании настраивается таким образом, чтобы в помещении могла бегать кошка или маленькая собачка, однако Роберт Рассел не держал домашних животных. Более того, он был осторожен по натуре, а профессия и вовсе превратила его в параноидальную личность. Он прекрасно сознавал, что нынешняя работа сделала его персону весьма непопулярной в определенных кругах. Он понимал также, что если принять во внимание его прошлое, то его жизни может угрожать опасность. И датчики были настроены так, чтобы обнаружить малейшие признаки постороннего присутствия.

Даже в термозащитном костюме агент не мог безнаказанно проникнуть в комнату. Роберт Рассел оборудовал свою квартиру двойной системой безопасности. Датчик движения обеспечивал лишь одну из мер защиты. Имелся еще ультракоротковолновый передатчик, основанный на принципе доплеровского радиолокатора — отражении от стен звуковых волн. Любое нарушение привычной структуры звуковых волн могло вызвать сигнал тревоги.

Тщательное обследование спальни не выявило местонахождения передатчика.

И тогда в наушниках агента раздался голос:

— Он покидает объект. У вас восемь минут.

— Ясно.

Больше времени терять было нельзя.

Выйдя из стенного гардероба, агент быстро подошел к двери спальни. Не прозвучало ни сигнала тревоги, ни пневматического гудка сирены, ни дребезжащего колокольчика. Значит, в этой комнате ультракоротковолнового передатчика просто нет. Через открытую дверь спальни хорошо просматривался коридор и другие комнаты. Пальцами, обтянутыми перчатками, он в четыре раза увеличил изображение в очках ночного видения. Потребовалось пятнадцать секунд, чтобы обнаружить, где спрятан передатчик, — высоко на стене прихожей виднелся рубиново-красный диод. Способа вывести его из строя не существовало. Единственно правильным решением было обмануть его.

Вытащив из спортивного костюма миниатюрный целевой пистолет, агент тщательно прицелился в диод и выстрелил. Пистолет стрелял не пулями, во всяком случае не пулями в традиционном понимании этого слова: он выпускал инфразвуковой реактивный снаряд, содержащий кристаллическую эпоксидную смесь. Сконструированный так, чтобы сделаться плоским при столкновении, эпоксидный снаряд эффективно блокирует звуковые волны. Однако на какие-то доли секунды звуковые волны все же придут в движение, что приведет в действие сигнальное устройство.

Но оно не сработает.

Прелесть сигнального устройства двойного действия состоит в том, что для активации сигнала необходимо запускать оба механизма одновременно. Если термодатчик обнаружит повышение температуры, он осуществит параллельную с датчиком движения проверку на соответствующее нарушение