ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Морец - Когда сядет солнце - читать в Литвек width=Бестселлер - Дарья Аркадьевна Донцова - Ананас на ёлке - читать в Литвек width=Бестселлер - Василий Михайлович Маханенко - Смертник из рода Валевских. Книга 7 - читать в Литвек width=Бестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга первая - читать в Литвек width=Бестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха - читать в Литвек width=Бестселлер - Грант Кардон - Правило 10X. Технология генерального рывка в бизнесе, профессии, жизни - читать в Литвек width=Бестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Земли Теней - читать в Литвек width=Бестселлер - Ася Володина - Протагонист - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Bashorgru Zadolba!li >> Юмор: прочее >> Bash.org.ru Задолба!ли ## 7001 – 8000 >> страница 287
сборки.


При этом я не смотрю с умилением на заграничные наклейки — я просто пользуюсь нормальными, удобными вещами. Увы, таких «наших» нет, и приходится пользоваться заграничными.


А вот то, что есть, как раз можно хаять и бранить.


Наши автомобили, требующие регулярного ремонта.

Нашу электронику — как бытовую, так и «секретную военную».

Нашу поселковую грязь, гопоту и алкашню.

Наши знаменитые дороги, наши поездатые поезда, наших чиновников, наши законы и многое, многое другое.


И не потому, что кто-то где-то так написал, а потому, что я имел счастье лично, на собственном опыте сравнить «наше» и «не наше».


Вы вспоминаете про Гюго и средневековую Европу? Отлично! Задумайтесь: когда-то там была грязь, и все считали это нормальным. Но потом они нашли в себе силы посмотреть вокруг и от грязи избавиться. Может быть, пора и у нас?


А вы предпочитаете закрыть глаза, чтобы не видеть, заткнуть уши, чтобы не слышать, а в качестве контраргумента приводить цитаты из классиков. Вспомните тогда и такую:


Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ…


Не хотелось бы когда-нибудь сказать именно так, но как же задолбали и эти рабы, и эти господа!

(обратно)

12

#5510: На широкую ногу

12:45 03.07.2011, Они задолбали!


Здравствуйте! Я скряга, и меня задолбали щедрые люди с широкой душой.


В отделе работает пять человек, включая меня. У всех зарплата, подчёркну, примерно одинаковая — небольшая, но прожить можно. Однако именно я прослыла Скуперфильдом в юбке, жуирующей богачкой и социальным изгоем.


Как только случается чей-то день рождения (именины, отпуск, выход из него, профессиональный праздник, государственный праздник, прибытие гостя, пятница, удачная покупка, премия, роды домашней хомячихи, международный день блондинок), все с энтузиазмом и размахом начинают это дело отмечать. Само собой, просто бутылочку вина и фрукты на стол поставить нельзя: позор ведь, жмотство еврейское! — и коллеги опустошают кошельки и прилавки близлежащих магазинов. Стол ломится от еды и алкоголя, дверь в кабинет закрывается на ключ, начинается пир горой. Такое стабильно происходит не реже двух раз в неделю в рабочее время — начальство смотрит сквозь пальцы.


Ну да ладно, стол столом, но как же без подарка «тостуемому»? Виновника торжества допрашивают, чего бы ему хотелось, и тот, скромно потупив глазки, отвечает: «Микроволновку (кулончик с брильянтом, супер-пупер-дрель)». Запросы каждый месяц обходятся всё дороже и дороже. Инфляция, наверное.


А как не попотчевать уважаемых сотрудников других отделов, захаживающих по десять раз за день? Им, конечно, с собой ничего приносить не надо, потому что наши гостеприимные работницы не ударят в грязь лицом, а напоят страждущих чаем и накормят деликатесами. Пустяки, что они стали официантками и посудомойщицами, и каждый такой приём влетает в кругленькую сумму. Зато во всей организации их будут знать как щедрых и очень популярных.


Я обычно стараюсь правдами и неправдами сбегать с этого бесконечного праздника жизни — и что только об этом не говорят! Сейчас претензии уже стали предъявлять в открытую.


Во время отпуска я съездила на неделю в маленькую европейскую страну. Бюджет был сильно ограничен, да и путешествовать люблю налегке, так что я не стала заморачиваться покупкой тонны китайского сувенирного хлама и привезла в отдел бутылку хорошего вина, производимого только в городе, где останавливалась. Бутылка была немедленно распита (с нескрываемым негодованием: «Где закуска?!»). Затем началось:


— А откуда у тебя деньги на загранпоездку? Я вот никак не могу вырваться уже восемь лет.

— А почему ты не привезла сувени-и-иры? Хоть бы магнитик какой на холодильник!

— Только одна бутылка? Неужели через таможню больше провезти нельзя?


Пришла на работу в новой куртке, купленной в обычном торговом центре.


— Вау, какая куртка! Где взяла, сколько стоит?

— Сколько? Откуда только у тебя деньги? Я никогда таких дорогих вещей не беру! Вот это пальто купила в секонд-хенде за 200 рублей, и оно кожаное, а не кожзам, как у тебя.


Мне очень хочется ответить таким вот коллегам, что это не у меня куча бабла, явно нажитого нетрудовой деятельностью, а у них — полнейшее неумение распоряжаться своей зарплатой, алкоголизм и синдром корпоративного выпендрёжа. Но, может, я действительно просто скряга, а они — щедрые и гостеприимные люди?

(обратно)

13

#8785: Принцип эффективного фриланса

15:00 20.03.2012, IT happens


Перечитал кучу историй о том, как доблестные труженики мозга и клавиатуры не могут найти общий язык с заказчиком. Стало грустно. Кто-то сетует на несовместимость браузеров с требованиями пользователя. Кто-то на то, что клиент постоянно изменяет требования. Кстати, последнее встречается чаще всего.


Поделюсь опытом. У меня на сайте висит жирная красная строчка о том, что на «осла» я ориентируюсь в последнюю очередь. Всем, кому нужно что-либо браузерное, даю нужную ссылку. Вопрос о кроссбраузерности у заказчика в этом случае отпадает сразу. Предупредил? Предупредил. Ссылку дал? Дал. Прекрасно. Вопросы есть?


С каждого заказчика я требую полный список требований к приложению. Предупреждаю, что на все последующие «хочу» и «можно ли» ответом будет «нет». Вы скажете, что этот подход чреват потерей клиентов. Я знаю. А вы задумываетесь, какого рода «клиентов» вы теряете? Я задумываюсь.


Потратить неделю на поиск заказчика, который в состоянии совершенно точно описать по пунктам всё, что ему нужно, и потом ещё неделю на разработку сверхсложного пусть даже велосипеда? Или потратить неделю на разработку чего-то специфичного (на первый взгляд), затем ещё неделю на то, чтобы понять, что не хватает клиенту-на-два-килорубля, потом ещё неделю на разработку дополнительной функциональности (это при том, что цена не меняется), а в итоге ещё пару недель на докручивание непредусмотренных рюшечек и осознание того, что в итоге всё умещается в велосипед-на-пару-дней-работы?


Я выбираю первое. Лучше потерять пару мудаков, чем пару недель времени. Вот мой принцип эффективного фриланса.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Забытая легенда Ольхона - читать в Литвек width=Бестселлер - Айзек Азимов - Конец Вечности - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэри Кубика - Другая миссис  - читать в Литвек width=Бестселлер - Вероника Лесневская - Двойняшки по ошибке - читать в Литвек width=Бестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Мелентьевич Волков - Волшебник Изумрудного города - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=