ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в Литвек width=Бестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Алиса Дружинина и др. >> Научная Фантастика >> Третье поколение

ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ: сборник научно-фантастических произведений

Предисловие

Окинем беглым взглядом советскую фантастику. Писатели 20–30-х годов, отработав идею мировой революции в галактических пределах, ушли в фантастику «ближнего прицела» — научно-техническое прогнозирование. Такое было время…

Фантастика 50–60-х, возрожденная верой в «коммунизм через двадцать лет», дала миру последние утопии XX века — «Туманность Андромеды» и «Полдень, XXII век». Такое было время.

Третье, поколение отечественных фантастов — дети времени сегодняшнего. Они не пишут о революции на Марсе и принципе действия лазера, о всеобщем братстве людей и белых городах с самодвижущимися тротуарами. Сегодняшняя фантастика, «литература о будущем», говорит прежде всего о настоящем. И будь то взгляд инопланетянина на наш повседневный, привычный мир, кажущийся ему миром абсурда, или повествование о третьем поколении землян, выживших после Третьей мировой войны, или просто рассказ о самом себе… — все это о нас, сегодняшних, о нашем с вами времени.

Двери издательств были наглухо закрыты перед писателями «третьего поколения». Но свой читатель у них был. Это — многочисленные любители фантастики, уже второе десятилетие строящие свой «фэндом» (фэн-движение или объединение клубов любителей фантастики), уникальный симбиоз писателей и читателей. Рукописные тексты «гуляли» по клубам, обсуждались и квалифицированно рецензировались в клубных фэнзинах (рукописных журналах). И счет здесь был «гамбургский».

Дальневосточное фэн-движение считает своим началом 1976 год, когда при редакции хабаровской молодежки был организован первый в регионе КЛФ «Фант». Потом у «Фанта» появились «братья по разуму» — «Комкон-3» во Владивостоке, «Апекс» в Комсомольске-на-Амуре… Сегодня несколько десятков КЛФ региона объединены в «Дальневосточное Кольцо», являющееся частью Всесоюзной ассоциации клубов любителей фантастики. Уважая суверенитет клубов, имеющих свое «лицо», свои формы работы, оргкомитет «Дальневосточного Кольца» готовит и проводит общеклубные акции, интересные для всех любителей фантастики. Такими мероприятиями стали фестивали фантастики во Владивостоке и научно-практическая конференция «Фантастика — литература интеллектуального бесстрашия» в Южно-Сахалинске (1988 г.), 1-й семинар молодых дальневосточных фантастов в Хабаровске (1989 г.).

Сборником «Третье поколение» мы начинаем знакомство читателей с творчеством участников этого семинара. Мы постарались представить в сборнике разные жанры — рассказ-гипотезу и сказку, интеллектуальную фантастику, сатиру и антиутопию.

Издательство «Амур» благодарит Елену Федоровну Клокову, научного руководителя Южно-Сахалинского клуба «СФС» («Социальная фантастика сегодня») за сбор и представление рукописей сахалинских авторов.

Ю. ШМАКОВ

Михаил Корчмарев «ВЫСЛУШАЙ ЖЕ, СОКРАТ…»

Рассказ
Директор НИИ предэлювиальных (или, говоря по старинке, допотопных) цивилизаций профессор Измайлов достал из кармана платок и вытер вспотевший лоб. Затем принял две таблетки корвалола. Профессора можно было понять — уже три дня в институте не стихали немыслимые по накалу дебаты. Четыреста с лишним участников очередного научного семинара никак не могли прийти к единому мнению по поводу небольшого доклада младшего научного сотрудника Дика Кагана. Впрочем, и виновник событий чувствовал себя немногим лучше — сейчас он выходил на трибуну в восьмой или, наверное, девятый раз. Зал с трудом, успокоился.

— Итак, — начал очередное сообщение Каган, — суть моего проекта, я думаю, схвачена всеми верно. Остается уточнить некоторые детали, то есть, конкретное местонахождение Стелламариса и других городов на территории первобытной Эллады, численность и социальный состав населения. Год основания существенной роли не играет, но мне представляется необходимым осуществить первую транспопуляцию и не ранее чем за пятнадцать лет до гибели главного царства Атлантиды.

— Послушайте, молодой человек, — перебил профессор Измайлов, — прежде чем переходить к частностям, не могли бы вы предъявить нам гарантии удачного и безопасного осуществления вашего проекта? Как понимаете, мы не можем рисковать жизнью и безопасностью полутора миллионов человек… ведь именно столько вы требуете для создания вашего суперполиса…

— Да, — кивнул — Дик. — С учетом всех предлагаемых изменений, полтора миллиона занятых в Эксперименте: миллион мирных жителей, триста тысяч воинов и двести тысяч рабов. Я думаю, Большой Комплекс Времени справится с этой задачей. Я неоднократно подчеркивал и готов повторить еще раз, что только многолюдность нашего полиса может обеспечить ему выживание и успех в возможном конфликте с атлантами, которые далеко перегнали все современные им цивилизации и привыкли к мысли о своей непобедимости. Я также уверен, что среди двадцати пяти миллиардов землян найдется полтора миллиона энтузиастов, готовых сменить блага и комфорт двадцать четвертого века на первозданную романтику и опасности четвертого тысячелетия до новой эры. Да, они могут потерять многое и даже жизнь, но каждый из них будет не один — среди своих сограждан, сможет рассчитывать на их помощь и поддержку. Каждый поселенец останется человеком нашей эпохи и гражданином нашего общества, филиалом которого явится Стелламарис — долговременная экспедиция по изучению предэлювиальных культур. Полагаю, всем вам известно, к каким моральным травмам и иным трагедиям приводили попытки так называемого полного перевоплощения. Лучшие из наших специалистов, оказавшись атлантскими купцами и солдатами, не выдерживали и полугода. И вряд ли кто из наших современников способен выдержать больше в атмосфере жестокости, предрассудков и мракобесия, которые царят в государстве «сынов Посейдона». Но, создав наш полис Стелламарис, — Звезду Морей, сильный и многолюдный, мы как раз добьемся — при полной возможности включенного наблюдения — полной безопасности для участников Эксперимента. Никто не посмеет обидеть подданного великой державы, никто не посмеет напасть на государство с трехсоттысячным войском. Таковы мои гарантии, — закончил Дик и немного погодя добавил: — На роль царя Стелламариса и всего Восточного царства предлагаю известного всем нам профессора, уважаемого Дмитрия Сергеевича Измайлова.

По залу прошел гул. «Да вы с ума спятили, молодой человек!» — закричал кто-то. «Гениальная идея!» — послышалось из
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=