Литвек - электронная библиотека >> Марко Барди >> Руководства и инструкции и др. >> Учебник подводной охоты на задержке дыхания

Учебник подводной охоты на задержке дыхания

Последний вдох, и я вновь в голубой

бездне. Свободный, словно дельфин,

наедине с самим собой, посреди иной

жизни. Сердце замедляет свой ритм,

тело расслабляется, мне кажется, что я

лечу. Обнажаются основные инстинкты

и завладевают мной.

Марко Барди

Она громадина, эта рыба, и я не дам ей

почувствовать свою силу — думал он. -

Нельзя, чтобы она поняла, что может

сделать со мной, если пустится наутек.

На ее месте я бы сейчас поставил все

на карту и шел бы вперед до тех пор,

покуда что-нибудь не лопнет. Но рыбы,

слава богу, не так умны, как люди,

которые их убивают; хотя в них гораздо

больше и ловкости, и благородства.

«Старик и море» Эрнест Хэмингуэй


Предисловие к русскому изданию

Вы держите в руках уникальную книгу, написанную удивительным человеком Марко Барди. Его жизнь целиком посвящена морю. Легендарный подводный охотник, многократный чемпион Италии, неоднократный обладатель Кубка Европы, Чемпион мира, лидер команды Team Omer. Завершив блистательную спортивную карьеру, Марко Барди остался верен своему призванию. Он передаёт собственный опыт начинающим охотникам в своём клубе, сотрудничает с различными журналами, посвящёнными подводной охоте и подводной медицине. Как технический специалист компании Omersub S.p.A., Марко Барди принимает самое активное участие в разработке новейшего снаряжения O.ME.R. и Sporasub, а невероятная по популярности у охотников линия аксессуаров выходит под собственным брендом — Accessories by Marco Bardi.

«Учебник подводной охоты на задержке дыхания» — плод многолетнего труда Марко Барди по систематизации своего опыта и знаний. Эта книга уникальна в своей полноте изложения материала, — ничего подобного не издавалось не только в России, но и в мире! В этой книге рассматриваются не только спортивные, но и психофизические, и философские аспекты подводной охоты. Разделы же, посвящённые Дыхательным Практикам, Релаксации, Питанию, Тренировкам и Планированию Погружений, будут интересны не только опытным и начинающим охотникам, но и фридайверам, ведь труд Марко Барди является ещё и результатом его многолетнего тесного общения со специалистами по подводной медицине.

Мы выражаем особую благодарность людям, которые внесли неоценимый вклад в издание этой книги Марко Барди на русском языке, прежде всего это:

Переводчик с итальянского Терехова Екатерина, инструктор SSI, подводный оператор.

Технический редактор Ефанов Андрей, инструктор PADI, мастер спорта по подводной охоте и стрельбе, победитель и призёр российских соревнований по подводной охоте и стрельбе, клуб «Зелёная черепаха».

Консультант и редактор Андропов Станислав, инструктор PADI, NDL, подводный охотник, биолог.

Консультант и редактор Гаврилин Олег, подводный охотник, редактор и автор web-портала «Лаборатория Подводной Охоты» (www.spearlab.ru), член президиума FIPSA (Federation Internationale de Peche Sportive en Apnee), член Международного комитета по регистрации рекордов в океанской подводной охоте — Governing Member of IBSRC (International Bluewater Hunting Record Committee).

Издатели.

Автор этой замечательной книги Марко Барди является одним из величайших охотников и ныряльщиков мира. Вся его жизнь связана с морем. Мало кому известно, что в его карьере ныряльщика, помимо профессионального занятия подводной охотой, присутствует и такой факт, как служба в легендарном подразделении штурмовой бригады боевых пловцов Com. Sub, основанном во время Второй Мировой войны князем Боргезе. Мне довелось впервые увидеть Марко и пообщаться с ним во время проходившего в Москве в феврале 2007 года фестиваля «Золотой Дельфин». До этого момента я мог судить о Марко лишь по его публикациям в различных зарубежных охотничьих журналах и по его сотрудничеству с компанией OMERSUB, которое приводило к появлению на рынке поистине революционного снаряжения. Достаточно вспомнить легендарный арбалет OMER MB-2000 со стволом из керамо-карбона, который верой и правдой служит мне уже многие годы, или же перевернувшую наше представление о снаряжении для подводной охоты линию аксессуаров Accessories by Marco Bardi. Но уже в то время, по обрывкам доходящей информации, Марко представлялся мне одним самых серьезных специалистов по подводной охоте в мире. Ведь недаром древние римляне, предки Марко, говорили, что «по когтям узнают льва». И уже во время нашей встречи я убедился, что, помимо всего прочего, Марко искренне и самоотверженно готов делиться всеми своими знаниями с другими охотниками, порою затрачивая на это массу собственных умственных и душевных ресурсов. Только человек, полностью преданный подводной охоте не как бизнесу, а как образу жизни, способен на это! И подтверждением моих слов служит великолепная книга, которую вы сейчас держите в руках.

Эта книга представляет собой плод многолетнего труда автора по систематизации огромного опыта и знаний, полученных Марко Барди, как за время его блистательной карьеры профессионального спортсмена, добивавшегося самых высоких титулов на соревнованиях самого высокого ранга, так и за время общения с множеством специалистов, тем или иным образом связанных с какими-либо проявлениями подводной деятельности человека. И все буквально собранные по крупицам знания превратились в «Энциклопедию Подводной Охоты», равной которой нет и не было. Тут стоит заметить, что, несмотря на то, что эта книга адресована средиземноморским охотникам, российские охотники также найдут в ней множество уникальной информации и советов, способных поднять компетенцию прочитавшего эту книгу охотника на качественно новый уровень. Прежде всего, речь идет о таких разделах книги, как Подводная Медицина, Дыхание и Релаксационные Техники, Тренировки и Питание, Тактика Охоты и Планирование Охоты. Все эти аспекты подводной охоты являются базовыми элементами для любого серьезно относящегося к своему увлечению охотника, вне зависимости от того, где он ищет встречи со своим трофеем. В теплых водах тропических морей, глубоких гротах Черного моря или замерзшей российской реке.

Все материалы в этой книге изложены подробно, аргументированно и увлекательно, снабжены множеством иллюстраций, таблиц и диаграмм. И каждый охотник найдет в ней то, что ему действительно важно и нужно. И я уверен, что после прочтения «Учебника Подводной Охоты на Задержке Дыхания» все мы сможем охотиться более осознанно, более успешно и, главное,