ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Павел Андреев >> Современная проза >> Путь отчаяния

Путь отчаяния


Павел Андреев


“Все умирать будем. Отчего же не потрудиться?”

Л.Н. Толстой “Смерть Ивана Ильича”


У каждого поступка - свое внутреннее время, для каждого времени - свои поступки. Психологически я готов ко всему и надеюсь жить еще долго - лет восемьдесят или больше. При современном уровне средств физической защиты это реально. Только надо держаться, нельзя опускать руки, превращаясь в легкую жертву. У меня уже была возможность умереть, но я упустил ее и теперь верю, что смогу прожить столько, сколько захочу. И совсем не важно, гашу ли я из пулемета свою тоску по Родине или получаю виски за вредность. Мне так удобно. Я привык так жить.

Детские болезни становления прошли, я вступил в возраст, для которого характерны иной ритм жизни, иные проблемы и иные недуги. Изменились сами подходы в решении жизненных задач. Раньше наиболее актуальным было правильно определить момент начала и оценить риск очередного жизненного зигзага. Сейчас же требуется анализ целей и задач на много лет вперед. Прогноз на одну-две недели перестал быть актуальным. Изменились и методы борьбы за выживание. Если раньше на ура проходили простые технические трюки с демонстрацией пистолета, то теперь они могут быть использованы разве что в крайних ситуациях.

Не могу смириться, если чего-то не добиваюсь. Но жизнь научила терпению и умению удовлетворяться минимальным результатом. Пришлось осмотреться, найти то, что интересно, и заниматься этим, ни о чем не задумываясь. Поначалу результат меня вообще не беспокоил. Судьба вынесла, и нашлись люди, которые сказали: “Да, этот пацан что-то шарит в жизни”.


Все начиналось в феврале 1995 года, очень мирно.


Никто не любит давать в долг, несмотря на моральное удовлетворение (в таких случаях чувствуешь себя богаче, чем ты есть на самом деле). Хуже всего давать в долг друзьям - обязательно услышишь: “Братан, подожди пару месяцев!”. Но Шуруп - это другой случай.

Появление у меня денег пришлось как раз на демарш, который подготовил родной Минфин: сразу два аукциона по размещению ГКО - шестимесячных и трехмесячных. А тут еще Шуруп сообщил, что решил перебросить часть своих денег из тривиальных долларов в ГКО и уже подал заявки на участие в аукционе по размещению облигаций 31-й серии. На руках у меня были наличные баксы в сумме, с которой можно было идти покупать банк, как сказал Шуруп, - смело. Я тут же предложил соединить капиталы.

- Нет проблем, - ответил он, и мы отправились в офис, где независимый эксперт познакомил меня с условиями сделки, сумму которой мы разбили на части: меньшую - на Шурупа, большую - на меня, что нас формально уравняло в состояниях.

Зря я беспокоился - Шуруп шарил в этом не хуже своего испуганного брокера:

- Цена заявки неизвестна?

- Мы подали неконкурентные заявки, и теперь ГКО будем покупать по цене отсечения, - вкрадчиво лопочет мальчиш.

- Минимальная цена - максимальная доходность, это понятно, - поразмыслив, Шуруп соглашается.

- Мы можем заявить не более, чем на треть суммы, остальное придется добирать на вторичных торгах, - тактично напоминает молодой эксперт.

- Но это уже твоя проблема, - резко обрывает обсуждение Шуруп, - и забудь слово “убытки”.

- Хоть покупка государственных бумаг и сводит риск к минимуму, деньги-то мы доверяем не государству, а коммерческой структуре, - попытался я проявить осторожность в отношениях с фирмой.

- Дать стопроцентную гарантию того, какая участь постигнет наши деньги, не сможет ни один аудитор. Под грифом “Финансовые вложения” могут фигурировать вклады в какую угодно сферу, - просветил меня Шуруп, - у государства есть одно преимущество перед сбежавшим должником: оно никуда не денется.


“Ясельный” период у мальчиша закончился, когда бакс провалился, - на парня посыпались зуботычины с подзатыльниками.

- Ну, дружок, колись, куда вложил наши бабки? - Шуруп без предупреждения двинул “независимого эксперта” в челюсть. Независимость его заключалась в том, что ему, как и нам, причитавшиеся деньги никто выплачивать и не думал.

После недвусмысленного начала беседы понятие совести приняло для мальчиша совершенно иное значение, чем то, которое он испытывал при требовании крупье “Делайте ставки, господа”. Эксперт без зазрения совести слил информацию о деятельности инвестиционной компании.

- Ты их расспроси, что у них делается на заводе? Нет у них уважения к пьющему пролетариату. Эти новые русские хуже старых большевиков, - провоцировал он нас.

И тут же доверительно объяснил, что у итальянского оборудования есть десять программ работы, и итальянский рабочий выбирает программу в соответствии с заданной технологией. Русский рабочий ничуть не хуже итальянского, но пьяный трудяга выбирал несуществующую одиннадцатую программу, гнал брак и выводил из строя дорогостоящий станок, лишая тем самым акционеров надежды на причитающиеся им дивиденды.

- Гарантии, что дорогое оборудование не падет в скором времени жертвой новых луддитов, нет, - заверил нас эксперт, - поэтому компания частично вкладывает деньги в создание сети крупных универмагов, включая склады и транспортные предприятия. Это уже сейчас приносит им не менее пятидесяти процентов прибыли в валюте за счет участия в торговом обороте капитала.

- Это пирамида? - разочарованно спросил я.

- Да, пирамида Хеопса с подушкой, оттягивающей срок неизбежного обвала. Тысячу лет простоит. У них нулевая скупка - никто акций не сдает, - эксперт не скрывал своего восхищения этой постановкой.

- Вчера это была конфета, а вот завтра… - мрачно заключил Шуруп, оценив новости конфликта труда и капитала.


Генеральный директор компании и его заместитель согласились разъяснить сложившееся положение дел. Ожидая в их офисе аудиенции у руководства, Шуруп познакомился с симпатичной начальницей отдела инвестиций. Неискушенному человеку и в голову бы не пришло то, что должно было за этим последовать. Но я-то знал - если в конце маршрута лежит достаточная сумма, Шуруп этот маршрут пройдет.

Как и большинство коммерсов, эти господа проблему сохранности наличности решали достаточно просто: в зоне возможного нападения находился милиционер или охранник. Как показывал опыт ограбления Шурупом обменных пунктов, универсальным ключом к любой двери с окошком был просунутый в это окошко ствол. После того, как Шуруп преодолевал данные незначительные преграды, перед ним