Литвек - электронная библиотека >> Анна Валентиновна Павловская >> Корпоративная культура и др. >> Как иметь дело с русскими. Путеводитель по России для деловых людей >> страница 3
монетного двора».

Банковская система в России по-прежнему принципиально отличается от западной, особенно в части личных счетов. Деньги для русского человека — это, прежде всего, наличные. Персональные счета в банках, которым не очень-то доверяют в условиях кризиса, представляют собой просто место хранения наличных денег и больше ничего: на них можно положить деньги и снять их в одном конкретном отделении банка.


Как иметь дело с русскими. Путеводитель по России для деловых людей. Иллюстрация № 3
Цены в России крайне неровные. В основном все очень дорого, особенно для иностранных гостей, недаром Москву называют одной из самых дорогих столиц мира. С другой стороны, часть отечественных продуктов до сих пор продается по «старым» ценам, которые в переводе на доллары становятся ничтожными. Во время проживания в русских семьях имейте в виду, что вода и отопление обычно включаются в квартплату без учета расхода, так же как газ и местные телефонные разговоры. А вот электричество и, особенно заметно финансово, междугородние и международные разговоры оплачиваются отдельно.

Если Москву называли сердцем России, то Петербург — ее головою. Этот второй по величине город до сих пор называют второй столицей России (он действительно был столицей с 1712 по 1918 гг.). Надо отметить, что в России контраст между столичными городами — Москвой и Петербургом — и провинцией выражен очень ярко. Присущая предшествующей истории России централизация государственной власти и экономики привела к тому, что основные ценности — материальные, культурные, духовные — оказались сосредоточенными в столицах. В центральных городах оказался более высоким не только материальный, но и общеобразовательный и духовный уровень общества. Вместе с тем столичные города, безусловно, более космополитичны, а в провинции гораздо сильнее ощущаются национальное начало и традиции. В данной книге будут рассмотрены основные тенденции ведения бизнеса в России. Большинство упомянутых ниже особенностей идентичны и для столицы, и для провинции, только вне ее они будут скорее более заметны и утрированны.

Прежде чем отправиться в путешествие по загадочной душе русского бизнесмена, еще один совет: расслабьтесь. Хорошо известно, как важен настрой во время любого заграничного путешествия. Если вы приезжаете в настроении напряженно-подозрительном, ожидая неприятностей и подвохов на каждом шагу, можете быть уверенными, что-нибудь да случится с вами. Если же в вашей душе нет заведомого неприятия окружающего мира, то, скорее всего, все будет хорошо, ни непогода, ни житейские неприятности, ни чужие традиции не испортят вам настроения.

Историческая справка
«Кадры решают все» — лозунг, выдвинутый И. В. Сталиным, генеральным секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии с 1922 по 1953 гг., на 17 съезде Коммунистической партии (1934 г.), получившем название «Съезд победителей».

СССР — Союз Советских Социалистических Республик, государство, существовавшее с 1922 по 1991 год на большой территории бывшей Российской империи. Образовалось после революции 1917 года и окончания гражданской войны в России. В декабре 1991 года было распущено и преобразовано в СНГ.

СНГ — Содружество независимых государств, межгосударственное объединение, образованное Белоруссией, Россией и Украиной в 1991 году, после распада СССР.

Сбербанк — Сберегательный банк Российской Федерации, главный банк в России. Учрежден в 1922 году, с 1991 года акционерное общество с контрольным пакетом акций за Центральным банком Российской Федерации. Традиционно считается наиболее устойчивым и надежным.

Упражнения
1. Вопросы к тексту.

• Почему так трудно писать путеводители по России?

• Три основных принципа, которыми должны руководствоваться бизнесмены, приезжающие в Россию.

• Почему в Москве в последнее время живет большое количество беженцев?

• Какие национальности проживают в Москве? А в вашей стране?

• Чем Москва отличается от других российских городов?


2. Сравните денежные системы в России и в вашей стране.

В России В вашей стране Кредитные карточки распространены мало, главным образом, в крупных городах Среди населения прежде всего распространены наличные деньги, даже при совершении крупных денежных операций Имея счет в банке, можно положить и снять деньги только в этом конкретном отделении банка К обмену валюты предпочтительно принимают новые купюры, находящиеся в отличном состоянии В России отсутствует система чековых книжек, все расчеты ведутся либо наличными, либо (в редких случаях) кредитными карточками 3. Темы для обсуждения.

• Почему иностранцам бывает трудно понять русский стиль ведения бизнеса и наоборот?

• Почему иностранные бизнесмены часто надолго остаются в России, несмотря на все трудности?

• Почему сегодня в России так много иностранных компаний?

• Почему Москва называется сердцем России?

Напишите небольшое эссе на одну из вышеназванных тем.


4. Что бы вы порекомендовали бизнесменам, приезжающим работать в вашу страну?

Выделите главное.

Первое знакомство с русскими

Как иметь дело с русскими. Путеводитель по России для деловых людей. Иллюстрация № 4

Русский характер

Русский характер, как и любой другой, был преимущественно сформирован временем и пространством. История и географическое положение наложили на него свой неизгладимый отпечаток. История вообще объясняет и оправдывает многое, к сожалению, мало кто ее знает. Века постоянной военной опасности породили особый патриотизм русских и их стремление к сильной централизованной власти; суровые климатические условия вызвали необходимость жить и работать сообща; бескрайние просторы — особый российский размах. При всей условности подобного рода обобщений в характере русских можно выделить ряд закономерностей и общих черт.

Очень много о национальном характере народа говорят его сказки. С них начинается формирование представлений о мире, о добре и зле, о нравственных ценностях. Интересно, что в России любимым героем сказок является Иван-дурак. Внешне неприметный, совершающий на первый взгляд глупые и ненужные поступки, не стремящийся ни к богатству, ни к славе, он в конце сказки получает в награду прекрасную царевну, а иногда и полцарства в придачу. В то же время его старшие