ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в Литвек width=Бестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Кэмерон Джиканди - Счастливый карман, полный денег - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Пёс по имени Мани - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Никитин >> Альтернативная медицина >> Домашняя гомеопатия

Никитин Сергей Александрович
"ДОМАШНЯЯ ГОМЕОПАТИЯ"

Обращение к читателю

Открывая эту книгу, вы, наверное, заинтересуетесь, для кого она написана и зачем она нужна. Написана она для вас, наш дорогой читатель. При этом совершенно неважно есть ли у вас медицинское образование или его нет, знакомы ли вы с гомеопатией или нет. И вот почему: в истории России существует весьма любопытный факт. До Революции, примерно к 1915 году, в России насчитывалось более 200 гомеопатических аптек. Сама гомеопатия связана с именем немецкого врача Ганемана, жившего 200 лет назад. До Революции вообще медицина считалась наукой «чисто немецкой», а наиболее известные врачи тем или иным образом были «немецкого происхождения». В этом были свои резоны.

Так вот, любопытным является то, что при наличии более 200 гомеопатических аптек, врачей — гомеопатов можно было пересчитать по пальцам двух рук. В основном они занимались тем, что лечили высокопоставленных персон. Перед самой Революцией в России вообще возникла мода на лечение гомеопатическое. Связано это было, безусловно, с тем, что сам по себе метод был очень эффективным и достаточно дешевым. При этом «дешевизна метода» относилась именно что к лекарствам. А вот врач — гомеопат стоил очень дорого. Связано это с тем, что гомеопатическое лечение дает хороший эффект в том случае, если врач абсолютно разобрался в проблемах вашего заболевания.

Почему это так, вы увидите дальше. И сейчас врач — гомеопат во всем мире признается врачом самой высокой квалификации. Поэтому врачей — гомеопатов могли себе позволить приглашать члены царской семьи, двор и наиболее обеспеченная часть дворянства — высший свет. Однако метод был очень интересный и давал очень хорошие результаты. Поэтому многие врачи, не получив образования гомеопатического, сами изучали этот метод и пытались его применять. Да и не только врачи. Малые дозы препаратов (а вся гомеопатия — это лечение малыми дозами лекарств) давали либо ярко выраженный хороший эффект, либо, при ошибке в назначениях, не давали яркого ухудшения. Эта ситуация давала возможность считать гомеопатию достаточно безопасным методом лечения. Либо пациенту станет много лучше (если вы все сделали правильно), либо ошибка врача не приведет к резкому ухудшению вашего здоровья. И при наличии нескольких десятков врачей — гомеопатов в России к этому времени гомеопатических аптек было более 200. Их быстрое развитие говорило как раз о том, что благоприятный исход лечения, даже при не слишком квалифицированном назначении, был «гораздо более вероятен», чем возможные обострения.

Исследователи развития гомеопатии в России, в частности Светлана Петровна Песонина, которая является одним из ведущих современных историографов гомеопатии, неоднократно указывали на тот факт, позитивный эффект от применения гомеопатии был настолько велик, что развитие сети аптек, где люди приобретали гомеопатические препараты, намного превышало или опережало профессиональное применение этого метода. Впрочем, здесь тоже следует оговориться. Дело в том, что, как показывают исследования, этот буквально «всенародный интерес» к гомеопатии не оставил в стороне и врачей, таким образом, что до Революции российская школа гомеопатии была, пожалуй, наиболее развитой, наиболее опытной и наиболее эффективной из всех, существовавших в то время. Во многом это основывается на том, что гомеопатия требует пристального внимания к пациенту. Но русская школа медицины, основанная на духовном уважении к человеку, когда стоимость лечения не являлась определяющим фактором для врача, создавала прекрасные возможности для развития именно гомеопатии. Поскольку в основе этой медицины всегда находится очень внимательное и чуткое отношение врача к своему пациенту.

Эта работа является, прежде всего, методическим руководством для применения гомеопатии в семье. Однако, будучи рассчитанной на восприятие самого обычного человека, даже «не медика», она может быть полезна как начинающим гомеопатам, так и гомеопатам весьма квалифицированным, поскольку:

1. Все предложения по диагностике и назначению препаратов основаны на сугубо научной базе, которая предполагает, что существует определенная область, где человек может вполне применять гомеопатические препараты сам, основываясь на собственном самочувствии и на тех методических рекомендациях, которые здесь будут изложены.

2. Опыт обучения врачей убедительно показал, что гомеопатия настолько отличается от общепринятого медицинского подхода, что наличие медицинского диплома нисколько не улучшало положение «обучающихся» на курсе. И дело не в том, что гомеопатия якобы противоречит воззрениям современной медицины, совсем напротив, сейчас она является общепризнанной медициной 21 века, а соответствующие методу разделы, материалы, научные сообщения вы можете найти на страницах интернет. Просто та базовая подготовка, что получает «обычный врач», проходящий обучение в мединституте, практически не дает ему знаний, необходимых для применения гомеопатии. Поэтому, приходя на курс, ему приходится «обучаться как бы заново».

3. Наконец, все рекомендации в этой книги основаны на наиболее перспективных разработках, соответствующих применению гомеопатического метода. С другой стороны, все эти методы являются достаточно новыми и высоко эффективными, настолько, что даже опытный врач — гомеопат может найти для себя много нового и интересного после прочтения этой работы. В отличие от бурного и продуктивного развития гомеопатии до Революции, после Революции, т. е. в Советское время, гомеопатия такого развития не получила, настолько, что недостаток литературы по самым важным теоретическим вопросам во многом «уравнивает шансы» врача — гомеопата и вас, наш дорогой читатель.

Очень бы не хотелось, что бы возникало чувство ревности врачей по отношению к нашей работе, поскольку, она как бы ориентирована на «обычных людей». Мы уже говорили, что все указанные методы соответствуют «общей терапии», поэтому, в дальнейшем, мы детально будем обращать ваше внимание на те случаи, симптоматику и т. д., где обращение к врачу — гомеопату является обязательным. Но и здесь, мы надеемся, наша книга сможет вам существенно помочь, поскольку, еще до этого обращения вы сможете принять определенные «терапевтические меры», которые существенно облегчат ваше состояние до прихода врача.

Таким образом, наша книга является руководством по общей терапии с применением гомеопатических методов и средств, а в общем случае может рассматриваться как руководство по терапии «доврачебной».