Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Никитин >> Альтернативная медицина >> Жизнь без простуды >> страница 14
преимущественно, простудой.


Хроническая ломота

Главное средство как от ломоты, так и от ревматизма. При сильной лихорадке с сухим жаром, жаждою и румянцем на щеках или сменой румянца и бледности. При сильных колющих или рвущих болях, ухудшающихся по ночам, при красной и глянцевитой опухоли на больной части; при усилении болей от прикосновения и от всякого движения. При ухудшении и возвращении болей от употребления вина, а также от душевных волнений и досады: Аконитум.

Главное средство от ревматических и ломотных болей (после Аконитума). При напрягающих, ломящих, колющих болях во время движения больным членом. Красная, глянцевитая или бледная опухоль, напряжение и тугость в больных частях; боли перескакивают с одной мышцы на другую, ожесточаются по ночам. Сильный лихорадочный жар, головная боль, общая испарина или озноб и дрожь: Бриония.

Рвущая, напрягающая или жгучая боль с параличною тугостью или покалывающим зудов в больных частях. Красная, глянцевитая опухоль с колотьем при дотрагивании. Ожесточение боли при спокойном состоянии и в начале движения, в холодную или сырую погоду: Рус Токсиходендрон.

Ломотные и ревматические боли, ломящего, тянущего или дергающего характера, ощущаемые в разных мышцах и доходящие до надкостной плевы. Ломота в членах в теплую погоду и колотье в холодную. Боли бывают всего сильнее перед наступлением ночи и продолжаются до рассвета; по вечерам они часто бывают до такой степени невыносимыми, что доводят больного до яростного отчаяния. Желтые пятная на лице, отсутствие аппетита и отвращение к пище: Кольхикум.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек