Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Никитин >> Альтернативная медицина >> Жизнь без простуды >> страница 2
состояния, как диабет, астма и многие другие, практически не лечатся обычными средствами, с их помощью лишь достигается определенная компенсация состояния, при котором заболевание не очень-то беспокоит человека. В то же самое время в его организме, в том числе и под воздействием принимаемых препаратов, происходят «побочные» изменения состояний органов и систем. Так, например, при диабете основным «фронтом работ» врача является компенсация нарушений эндокринной системы, в качестве «побочных эффектов» наблюдаются постепенное ухудшение функций сердца, сосудов, снижение зрения и т. д.

Гомеопатический метод лечения в данном случае — в случае состояний хронических — при его правильном применении способен давать полное исцеление больного. Другое дело — случаи острые. Гомеопатия действует не на химические процессы напрямую, но через управление иммунной системой. Действие гомеопатии таким образом, является весьма мощным, но плавным, поэтому «гомеопатическая скорая помощь» в острых случаях может просто запоздать. Если быть более точным, гомеопатия позволяет снимать все острые состояния, но лишь когда гомеопатическое лечение их начинается в самом начале. По аналогии со стоматологией — «болезнями зубов». Человек обычно обращается к врачу в том случае, когда испытывает не просто боль, а боль невыносимую. Врач — стоматолог каждый раз объясняет пациенту, что он обратился к нему слишком поздно, и что «зуб придется вырвать». Отсюда и широкое распространение анестезии в рекламных объявлениях стоматологов. За все время у меня был лишь один пациент, который ходил к стоматологу в обычную районную поликлинику регулярно два раза в год, при этом он очень удивлялся, если ему говорили о том, что лечить зубы — это больно. Он просто никогда не дожидался, когда возникало воспаление, а лечил свои зубы задолго до того, когда они становились «чувствительными».

Однако, в нашей книге мы, безусловно, рассмотрим и варианты «скорой гомеопатической помощи». Поэтому применение гомеопатии связано с ясным представлением гомеопатического метода, наличием под рукой гомеопатической аптечки и внимательным отношением к собственному здоровью. «Здесь главное — не запускать», что, впрочем, является девизом медицины вообще. Иначе «ваш зуб» придется вырвать, поскольку в самых острых случаях может не спасти даже применение обычных аллопатических препаратов, и речь пойдет о хирургии. А вице-президент нашей Международной Ассоциации Интегральной медицины, доктор медицинских наук, член — корреспондент Петровской Академии Наук, Судаков Михаил Васильевич, хирург — онколог с 30-летним стажем, не раз отмечал на конференциях нашей Ассоциации, что основу хирургических вмешательств, или необходимость в проведении операций, в более чем 90 % случаев определяется терапевтической запущенностью. Остальные 10 % составляют просто последствия травматизма и различных «врожденных состояний».

Освоив наши рекомендации по применению гомеопатии, вы сможете избежать и хирургических вмешательств, и применения обычных препаратов, которые, действуя весьма быстро и сильно, всегда имеют «побочные действия». Применение препаратов в аллопатических дозах соответствует тем острым случаям, когда речь идет о реанимации, или, попросту говоря, когда «больше некуда деваться».


Принципы гомеопатического лечения

Выбор разведений


При выборе разведений применяется следующая методика: каждое разведение воздействует на определенный уровень. Низкие разведения — на органику, средние — на функции органов и систем, высокие — на психику. Напомним, что разведения 6 и 12 условно считаются «низкими», 30 — средним, остальные — высокими. Условность состоит в том, что четкого разделения на низкие, средние и высокие в гомеопатии не существует, особенно учитывая методы приготовления «по Ганеману» и «по Корсакову» в разных странах. Однако для российской школы гомеопатии в целом «устоялся» именно такой подход.

Что значит органика, функция и психика? Если речь идет об обменных процессах: избыток веса, недостаток веса, запор, понос, либо об органических фазах заболевания, таких как «камни» (желчно-каменная болезнь) — это органика. Если вы были на приеме в медицинском учреждении и у вас на руках диагноз, в котором обозначены органические изменения органов и систем, например, склероз сосудов, то это тоже органика. Если у вас «соли» (артроз) — это органика. В общем, все, что касается обменных процессов и изменений в органах и системах — в отношении их органических фаз: формы, веса, состава — это также органика. То же относится к бородавкам, папилломам, кондиломам. В целом, органика — это все, что можно «пощупать» или пронаблюдать «невооруженным глазом». Последнее определение, пожалуй, наиболее характерно, поскольку для наблюдений изменений функционального состояния органов и систем необходима соответствующая аппаратура. Так, например, проблема «давления»: гипертония, гипотония, сердечно — сосудистые заболевания, все это — нарушение функций органов и систем. Таким образом, если у вас где-то что-нибудь болит, но нет органических изменений, — это можно условно отнести к разряду функциональных состояний.

Психика. Состоит в нарушении различных факторов эмоциональной и ментальной сфер, различные «нервные состояния», огорчения, неврозы, психозы, гнев, страхи — все, что касается психического состояния человека, относится к проблемам психическим и поддается гомеопатической коррекции. Сюда же относятся и заболевания «ментальной сферы». Если психика — это чувства и эмоции, то сфера ментальная — это «заболевания ума», которые более соотносится с анекдотом: «что-то с памятью моей стало». Так что проблемы бессонницы, сновидений, проблемы памяти, проблемы обучаемости, усталость после умственной работы и все виды головных болей — все это относится к проблемам психики. Так что если из прошлого раздела функциональных состояний исключить проблему головной боли, то все остальные боли можно рассматривать как состояния функциональные.

Для прямого гомеопатического воздействия на острые и подострые состояния, чтобы быстро снять боль или неприятные ощущения, следует воспользоваться прямым подходом: для состояний «органических» следует выбирать для прима низкие разведения — 6, 12, для состояний «функциональных» — 30. Психическую симптоматику — обострение — быстро снимают гомеопатические препараты в высоких разведениях.


Жизнь без простуды. Иллюстрация № 2
Схема 2. Соотношение разведений и уровня протекания заболевания


Наш