ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Никитин >> Альтернативная медицина >> Жизнь без простуды >> страница 3
внимательный читатель может удивиться данным соображениям, поскольку в начале книги мы говорили о том, что для лечения заболеваний с помощью гомеопатии важен выбор самого препарата «по названию», а остальное — не так уж и важно. Здесь имеется в виду, что все сказанное было верно, но данный подход — выбор разведения в зависимости от состояния — будет работать просто лучше и эффективнее. Но в целом действие будет в любом случае.


Принципы лечения острых состояний

Кто наш враг?


Здесь речь пойдет о «температурном кризе» или просто о повышении температуры. Для применения гомеопатии очень важно понимание процессов, происходящих в организме человека и их значимость. Как обычно мы судим о заболевании? По температуре. Поэтому, в обычном варианте температура у нас с вами ассоциируется с заболеванием. Здесь как бы само заболевание и есть повышение температуры, что совершенно не так. Повышение температуры — это реакция иммунной системы, направленная на выздоровление нашего с вами организма. Грубо говоря, «температура» помогает организму убить инфекцию и различные микробы (да простит мне это наша медицина). Поэтому температурная реакция — это здоровая реакция здорового организма.

Правда, гомеопатия — дело тонкое и по поводу температурных кризов стоит объясниться. Существуют благоприятный и неблагоприятный варианты иммунной реакции. При благоприятном варианте температура быстро повышается, и вы быстро выздоравливаете. При этом «хорошей температурой» можно считать температуру 39 градусов, поскольку, если при наличии заболевания температура держится на более низком уровне, например 38, это говорит об иммунной депрессии. А поскольку иммунная депрессия всегда связана с ослаблением работы органов и систем, эта температура «плоха» тем, что могут возникать «осложнения». Температура выше 39 также не является благоприятной. Если температура 38 говорит об ослаблении процессов возбуждения (в дополнение к существующей иммунной депрессии), то температура выше 39 говорит о нарушенном процессе торможения. Собственно говоря, хорошая температурная реакция должна выглядеть примерно так: при возникновении простудного заболевания инфекционной или иной природы организм как бы «повышает температуру до 39 и удерживает ее на время, необходимое для выздоровления». Как правило, это от получаса до часа, после чего начинается процесс «выздоровления организма». В нашем случае, если температура поднимается выше 39, организм (иммунная система человека), начав повышать температуру, не способна удерживать ее в благоприятном коридоре. Именно этот вариант возможной реакции иммунитета, как правило, и провоцирует применение терапии «на понижение», главная цель которой — сбить температуру, не дав возможности иммунитету подавить все очаги заболевания. А это может в свою очередь вызывать различные виды последующих осложнений.

Таким образом, нашим «врагом» является само заболевание, а температурный криз следует рассматривать как благоприятную реакцию иммунитета, направленную на выздоровление. Главное, чтобы эта реакция не выходила за физиологические границы.


Фазы «температурного криза»

Преморбидная фаза

Эта фаза заболевания (Схема 3) важна тем, что если успеть в этот период принять препарат Гепар Сульфур, то дальнейшее развитие заболевания не произойдет вовсе. Здесь самое главное — уметь уловить это начальное состояние.


Жизнь без простуды. Иллюстрация № 3
Схема 3. Фазы температурного криза


Взрослые. Если у вас «ломит кости», вы ощущаете внутренний дискомфорт, «внутренний холод», и вообще у вас возникает предчувствие, что вы можете заболеть — все это есть очевидные симптомы первой фазы простудного заболевания. Она характеризуется снижением энергетики, когда инфекция, попав в ваш организм, уже начала свое вредоносное действие, что и приводит к ухудшению вашего самочувствия. Здесь полезно добавить, что если данное состояние внутренней прохлады, определенного эмоционального дискомфорта наблюдается у вас хронически, то Гепар Сульфур также будет работать по схеме приема для хронических состояний.

Дети. Однако чтобы понять данную фазу заболевания более полно, следует присмотреться к ее развитию у детей. Если ваш ребенок, вернувшись с прогулки, начинает «канючить», капризничать, «прикладываться» и выглядит крайне усталым — налицо снижение энергетики, и вполне вероятно, что это первая фаза заболевания. Наиболее ярким проявлением этой фазы у детей является нездоровый блеск глаз, который, конечно же, каждая мама и каждый папа наблюдали у своего ребенка.

Общей «приметой» этой фазы заболевания у взрослых и детей является то, что температура еще не начала подниматься. И даже, напротив, она может иметь несколько сниженные значения. Но как только температура «поползла вверх», мы имеем дело с основной или острой фазой заболевания.


Основная или острая фаза

Здесь все меняется. Если на первом этапе, энергетика снижена и ее следует повышать при помощи Гепара Сульфура, то в острой фазе наоборот требуется «снижение энергетики». Правда, следует оговориться, что «начинать снижать» следует только после того, когда температура поднялась до 39. Здесь нужно пояснить ситуацию. Обычно мы любое повышение температуры воспринимаем как опасную ситуацию. Но именно в этом проявляется наша «медицинская грамотность». Организм повышает температуру для скорейшей и максимально эффективной ликвидации заболевания. Поэтому иммунитет вполне справляется со своими задачами при повышении температуры до 39. Если мы начинаем «сбивать» температуру раньше, мы не позволим иммунной системе полностью ликвидировать все очаги заболевания в организме. Иммунитет как бы «не успеет вас долечить». И эти «очаги» обычно и дают последствия с возможными осложнениями.

Однако если вы «относительно здоровы», у вас нет тяжелых хронических заболеваний, то повышение температуры происходит настолько быстро, что обычно нет необходимости повышать ее до 39. Тоже относится и к детям. Растущий организм ребенка имеет очень большой запас иммунных сил, и если только ваш ребенок не «хроник», то острая фаза нарастает очень быстро.

Итак. Если температура поднялась до 39, необходимо проводить гомеотерапию «на понижение». Рекомендации здесь крайне просты: гомеопатическая тройчатка, или Антигриппин, является лучшим средством в этом случае. К счастью с его лечебными свойствами знакомы уже и многие участковые врачи. Так в прошлом году во время «осенней вспышки ОРЗ» по