Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен >> Православие и др. >> Сборник решений недоуменных вопросов из пастырской практики

Сборник решений недоуменных вопросов из пастырской практики

Службы круга суточного, седмичного и годового

Предисловие

Выпуская настоящий «Сборник решений недоуменных вопросов из пастырской практики», Редакция «Руководства для сельских пастырей» имеет в виду дать пастырям, особенно молодым, справочную книгу, в которой они могли бы найти руководственные указания в различных затруднительных случаях своей богослужебной практики, не предусмотренных церковным уставом и канонами или не ясно в них определенных и потому требующих толкования. Постоянные обращения пастырей в нашу Редакцию с подобного рода вопросами, возникающими в их практике, и часто даже такими, на которые уже неоднократно давались ответы как в «Руковод. д. с. пастырей», так и в других духовных журналах, служат наилучшим показателем практической необходимости издаваемого «Сборника». Вот почему Редакция «Р.д.с.п.» и решила собрать по возможности все ответы на недоуменные вопросы из пастырской практики, которые печатались в нашем журнале, дополнить их подобного же рода заметками, заимствованными из других журналов, главным образом из «Церк. Вестника», и издать в виде отдельных книг. Кроме того, в настоящем «Сборнике» некоторые статьи (напр., о церковном звоне или вводные статьи о порядке действий священника на обычных службах) появляются в печати впервые. Для удобства пользования книгой, все недоуменные вопросы расположены в систематическом порядке. Преследуя чисто практическую цель, Редакция «Р.д.с.п.» ограничивалась по возможности краткими ответами на вопросы, и потому иногда ответы представляют сокращения целых статей, в которых они (ответы) обстоятельно мотивированы. По возможности также исправлены неточности в журнальных ответах на запросы, дававшиеся, естественно, иногда спешно.

Считая точность, ясность и полноту самыми необходимыми качествами всякой справочной книги, Редакция «Р.д.с.п.» Просит всех православных пастырей не отказать в указании возможных недосмотров или неточностей, которые встретятся при практическом пользовании настоящим «Сборником», а также в сообщении вновь возникающих недоуменных вопросов, чтобы при последующих изданиях его Редакция могла внести поправки и дополнения.

Вечерня

Вечернее богослужение Православной Церкви состоит из следующих служб: девятого часа, вечерни и повечерия. При совершении этих служб священник наблюдает следующее:

Девятый час. На благовесту повседневного колокола в определенный и заранее для известного времени года указанный час священник направляется в храм. Оставив, по входе в храм, на попечение церковника верхнюю одежду, он благоговейно входит северными вратами в св. алтарь, полагает поклон от престола, целует край его и напрестольный крест. Когда сослужащие и церковники, взяв благословение у священника, займут свои места, священник берет епитрахиль, благословляет крест вверху ее при произнесении слов: «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь»; целует оный, надевает епитрахиль на себя и, став перед престолом, полагает на себя трижды крестное знамение, сопровождаемое поясными поклонами, после чего выходит из алтаря пред царские врата. Здесь, сделавши три поясных поклона, предваряемых крестным знамением, священник полагает начало службы девятого часа словами: «Благословен Бог наш…». По прочтении на клиросе «Отче наш…» и по произнесении возгласа: «Яко Твое есть царство…” священник, совершив три поясных поклона на «Приидите, поклонимся…», входит северными вратами в алтарь, становится пред престолом и внимает чтению часа. Произнесши после обращения чтеца «именем Господнем благослови, отче» возглас: «Боже, ущедри ны…», священник облачается в фелонь, при благословении и целовании креста на оной с произнесением «Благословен Бог наш…” открывает катапетасму на царских вратах, поклоняется св. престолу, полуоткрывает оный, целует край его и напрестольный крест и выходит во время чтения молитвы часа, с служебником в руке, пред царские врата, где, по окончании часа, полагает начало вечерни возгласом: «Благословен Бог наш…»

Вечерня. Во время чтения на клиросе предначинательного псалма священник, стоя пред царскими вратами, тихо читает 7 светильничных молитв. По окончании чтения псалма и молитв он говорит великую, или мирную ектению и возглас после нее, а затем входит южными вратами в алтарь, становится пред престолом и стоит здесь во время чтения положенной кафизмы. Малая ектения по кафизме произносится священником пред царскими вратами. После возгласа на малой ектении, при начале пения стихов «Господи воззвах», священнику, вошедшему в алтарь южными воротами, подают кадило, произнося положенную молитву: «Кадило Тебе приносим…», берет кадило в руку и начинает каждение алтаря и храма. Каждение совершается так: сперва священник кадит престол, начиная с передней стороны, горнее место, жертвенник, икону, стоящую на иконостасе над царскими вратами в алтаре, для чего становится между горним местом и престолом, иконы на правой и левой стороне алтаря, присутствующих в алтаре и затем, обойдя престол с той его стороны, которая обращена к северным вратам, выходит чрез эти врата из алтаря на солею. Здесь священник кадит сперва царские врата, икону Спасителя и другие иконы, расположенные в иконостасе с правой стороны, икону Богоматери и другие иконы, расположенные в иконостасе с левой стороны и святцы. Ставши затем пред царскими вратами, лицом к народу, он кадит сперва правый и левый клиросы, народ, стоящий на средине храма и с правой и левой стороны его, и весь храм с находящимися у стен его киотами и иконами, при чем обход храма начинает с правой стороны. Каждение заканчивается на солее пред царскими вратами: здесь кадит священник сперва царские врата, затем местные иконы Спасителя и Богоматери, храмовую и святцы, и уходит южными вратами в алтарь, где, покадив переднюю сторону престола, отдает кадило церковнику. По окончании стихирь на «Господи воззвах», когда на клиросе вслед за «Богородичным» запоют «Свете тихий», священник выходит северными вратами на солею, становится пред царскими вратами, произносит прокимен дня, предваряя его положенными возгласами: «Вонмем, мир всем, премудрость, вонмем», при чем «мирствуя» обращается лицом к народу. Ектению «Исполним вечернюю молитву», возглас по ней священник поизносит здесь же на солее, затем при пении или чтении стихирь на стиховне входит в алтарь северными вратами и становится пред престолом. После возгласа на «Отче наш», тропаря и богородична, священник выходит северными вратами на солею, произносит