ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Стив Каммингс >> Программирование: прочее и др. >> VBA для чайников >> страница 148
Нужно быть истинным мазохистом и располагать уймой свободного времени, чтобы пытаться строить что-то наподобие электронной таблицы с помощью стандартных элементов управления VBA.

Если в вашей системе есть Word и Excel, то очевидным решением выглядит использование их объектов с помощью VBA. Не имеет значения, в каком VBA-приложении выполняется ваша программа, - можно активизировать документы Word или Excel и извлечь из них нужные данные в соответствии со спецификациями СОМ.

Правда, загрузка Word или Excel потребует времени, а кроме того, нет возможности полностью контролировать их экранные представления. Поэтому элементы управления ActiveX предлагают более быструю и управляемую альтернативу, к тому же интегрируемую непосредственно в формы. Попробуйте следующие.

Элементы управления электронными таблицами

Spread www.fpoint.com

Formula One www.tidestcne.com

Элементы управления текстовыми документами

ТХ Text Control www.subsystems.com

ТЕ Developer's Kit www.subsystems.com

Бери деньги, и вперед!

К множеству странных и удивительных вещей, которые можно делать с помощью элементов управления ActiveX, относятся и подтверждение покупок по кредитным карточкам через модем и прямое подключение к Internet. Если вы разрабатываете пользовательскую систему для стола заказов или точки розничной продажи, просто бросьте в форму элемент управления activeCharge. Его методы и свойства позволяют отослать в банк информацию о кредитной карточке

покупателя и получить из банка заключение о кредитоспособности этого покупателя. Ясно, что использование пользовательской формы для обработки информации о кредитных карточках имеет смысл, только если вы разрабатываете полномасштабную систему баз данных. Если вы работаете в VBA, а не в Visual Basic, то, вероятнее всего, вы используете при этом Access.

PCCharge DevKit

www.gcsoftine.com

Разработка элементов управления

Microsoft не просто разрешает сторонним производителям создавать элементы управления ActiveX - она призывает к этому. В стандартную поставку Visual Basic 5 и 6 входят средства, позволяющие создавать пользовательские элементы управления. Только знайте, что при распространении программ, использующих элементы управления, созданные с помощью Visual Basic, вместе с программами придется распространять и библиотеки поддержки Visual Basic. He забудьте в комплект поставки включить инструкции об установке этих библиотек.

Разное

Кроме элементов управления ActiveX, вечно спешащего VBA-программиста пытаются соблазнить массой другого разнообразного программного обеспечения, сладкими речами, обещающими ускорить и упростить цикл создания программ, - за отдельную плату, конечно.

К сильным сторонам VBA можно отнести объектно-ориентированный подход и визуальное проектирование форм. А вот когда дело касается скорости вычислений, VBA оказывается позади других языков программирования. Поэтому, если вы пишете программы для ведомства космических исследований или департамента переписи населения, то обратите внимание на компилятор PowerBasic. В соответствии с данными одной совершенно беспристрастной экспертной комиссии (разработчиков PowerBasic), один и тот же программный код в PowerBasic выполняется в 4-20 раз быстрее, чем в Visual Basic.

PowerBasic нужно рассматривать не как альтернативу VBA, а как дополнение. VBA попрежнему используется для запуска самой программы, взаимодействия с объектами приложения и отображения форм. Но представляющий основные вычисления программный код при этом компилируется с помощью PowerBasic в специальные библиотеки DLL, которые VBA использует при необходимости, Хотя в PowerBasic не используется присущий VBA объектно-ориентированный подход, ядро языка PowerBasic в сущности идентично VBA, так что переучиваться не придется.

PowerBASIC Inc.

www.powerbasic.com

Помогите, помогите!

Заставить VBA-программу отображать пользовательские окна справки совсем несложно, но вот создать сами файлы справки уже не так просто - если не пользоваться помощью специальных средств.

Создание файла справки официальным путем предполагает утомительный труд с множеством пробных отладочных запусков программного кода, написанного скучным, непостижимым и невизуальным языком программирования. Никто этим путем не идет. Лучше последовать за всеми и воспользоваться специальной программой, которая автоматически конвертирует созданный вами в обычном текстовом процессоре файл в готовый файл справки. При этом вы сможете конструировать свой файл справки визуально, во многом подобно тому, как создаются формы в VBA. К современным средствам, предлагающим создание как "классических" файлов справки Windows, так и файлов справки в формате HTML, относятся следующие.

RoboHelp

www.blue-sky.com

EasyHelp/Web и EasyHTML/Help

www.eon-solutions.com

О

Научно-популярное издание

Стив Каммингс

VBA для "чайников", 3-е издание

В издании использованы карикатуры американского художника

Рича Теннанта

Литературный редактор Л.Н. Важенина

Верстка В.И. Бордюк

Художественный редактор Е.П. Дынник

Технический редактор Г. И. Горобец

Корректор Л.А. Гордиенко, О.В. Мишутина

Издательский дом "Вильяме".

101509, Москва, ул, Лесная, д. 43, стр. 1.

Изд. лиц. ЛР № 090230 от 23.06.99

Госкомитета РФ по печати.

Подписано в печать 12.12.2001. Формат70х 100/16.

Гарнитура Times. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 36,12. Уч.-изд. л. 27,34.

Тираж 5000 экз. Заказ № 2347.

Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2: 953000 - книги и брошюры.

Отпечатано с диапозитивов в ФГУ П "Печатный двор"

Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

197110, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 15.