Литвек - электронная библиотека >> Стив Каммингс >> Программирование: прочее и др. >> VBA для чайников >> страница 2
программирования, необходимых для этого.

Часть III. Практикуемся в программировании на VBA

Эта часть - сердце книги. Здесь, в сотворенных с любовью главах, я открою вам секреты мира VBA. Первая половина глав этой части систематизирует компоненты VBA-программы и раскрывает структуру этих компонентов, чтобы вы всегда точно знали, что и где вам следует печатать. Далее идет практикум по правильному присвоению имен в VBA и приданию презентабельного вида программному коду. Затем следуют главы, рассказывающие о работе с переменными и объектами, что очень важно при настройке таких приложений, как Word, Excel или CorelDraw. В последней главе мы поговорим о обработке данных, представленных в виде массивов и наборов.

Часть IV. Профессиональная работа с VBA

В главах этой части вы познакомитесь с приемами программирования, которые применимы практически ко всем приложениям Office, например настройка интерфейса пользователя, программирование помощника по Office и многое другое. Затем мы подробно поговорим о программировании для Word и Excel, а также вопросах, представляющих немалый интерес для VBA-программистов, независимо оттого, с какими приложениями они работают.

Часть V. Великолепные десятки

Ваше путешествие в страну программирования средствами VBA завершается двумя главами, посвященными самым разнообразным темам. Сначала мы обсудим более изысканные приемы программирования. Конечно, обсуждение не будет слишком глубоким, но и поверхностным его тоже нельзя назвать - вполне достаточно для того, чтобы вы смогли реально использовать эти приемы. Далее приводится каталог доступных ресурсов VBA, охватывающий как информационные ресурсы, так и программные продукты. Туда стоит заглянуть и для того, чтобы пополнить свои знания в VBA-программирования, и для того, чтобы пополнить свою библиотеку программных средств разработчика.

Как использовать примеры

Эта книга содержит достаточно много примеров программного кода, призванного иллюстрировать те концепции, которые я пытаюсь объяснить. Примеры кода будут ясно выделены моноширинным шрифтом, причем и в случае представления программного кода отдельным блоком, как здесь:


WhatEverItIs.Color = Chartreuse


и в случае появления программного кода просто в строке, как здесь:


Debug.Print.


Для экономии места эти примеры чаще всего будут лишь фрагментами, которые сами по себе выполняться не способны. Такие фрагменты выполнимы только в составе определенных процедур, а многие примеры как раз и не включают необходимых операторов определения этих процедур. В общем, если вы пожелаете увидеть результат выполнения этих примеров на своем собственном компьютере, вам придется заключить представленные в примерах операторы в подходящую процедуру (а в некоторых случаях дополнить программный код в соответствии с приведенными в тексте объяснениями).

Лично я считаю, что процесс печатания программного кода укрепляет моральные устои, но я признаю также, что на некоторых из вас такой аргумент не произведет должного впечатления.

Именно по этой причине тексты процедур, соответствующих примерам, в готовом виде размещены на сервере издательства Диалектика и теперь доступны через Internet по адресу www.dialektika.com. Так что не пугайтесь, печатать тексты процедур заново вам не придется - вы можете выгрузить их на свой компьютер и без лишних усилий просто импортировать нужную процедуру в открытый проект, сразу получив возможность ее выполнения.

Довольно часто VBA-операторы (отдельные единицы программного кода) оказываются достаточно длинными и поэтому случается, что они не умещаются в одной строке книги. В таких случаях для обозначения того места, где единый оператор переносится на новую строку, я использую стандартно применяемый для этого в VBA символ подчеркивания ( _ ).

Также я использовал в настоящей книге следующие соглашения.

* Если я хочу, чтобы воспользовались определенной командой из меню, я говорю вам выберите команду Файл=Открыть. Это означает, что вы должны подвести указатель мыши к меню Файл и выбрать из него команду Открыть.

* Новые элементы выделяются курсивом.

* Части команд, которые вам следует изменить, выделяются так.

* Команды, которые вам необходимо ввести, отображаются полужирным.

* Иногда полужирное выделение используется в инструкциях.

Пиктограммы, используемые в данной книге

Вы, наверное, видели уже немало книг, на полях которых встречаются пиктограммы, призванные помочь быстро найти самую важную информацию. Для этой книги изо всех пиктограмм я выбрал только четыре, чтобы не создавать внутри книги отдельное руководство по использованию пиктограмм.

Обозначает любую информацию, на которую я счел нужным обратить ваше внимание.

Материал, отмеченный этой пиктограммой, ненамного труднее для понимания, чем остальной материал книги.

Предупреждает о возможной опасности.

Так я обозначил примеры с достаточно большими текстами программного кода, чтобы вы не сомневались, что вам нет необходимости набирать код вручную, если потребуется его использовать. Если же возле текста, представляющего программный код, такой пиктограммы нет, все равно не отчаивайтесь- тексты программного кода многих не слишком длинных примеров есть также на сервере издательства Диалектика, но мне просто не хотелось, чтобы книга была напичкана пиктограммами сверх всякой меры.

Web - страница VBA для чайников

В дополнение к этой книге я планирую создание Web-страницы, адрес которой должен быть следующим:

www.seldenhouse.com/vba

Там вы найдете:

* дополнения и исправления к тексту книги;

* дополнительные материалы, по каким-либо причинам не вошедшие в книгу;

* исходные программные коды, доступные по мере того, как я буду получать их в свое распоряжение;

* ссылки на другие страницы, посвященные VBA, включая страницы, относящиеся к различным конкретным VBA-приложениям.

Но не ожидайте увидеть там чудеса оформления и множество графических изображений развлекательного характера - я предполагаю направить главные усилия на то, чтобы предоставленная информация оказалась максимально полезной. Поэтому, если вы обнаружите какие-то интересные приемы программирования или решения, о которых полезно знать другим людям, или если у вас есть ссылки на другие Web-страницы, я с благодарностью приму от вас сообщения об этом.

Часть I Начальные сведения о VBA

в этой части...

В главе I обсуждаются те понятия, на которых основано программирование в VBA. Обсуждаемые здесь идеи действительно важны - поверьте мне, до тех пор пока вы не поймете их, серьезная работа с VBA будет . как минимум трудной.