Литвек - электронная библиотека >> Александр Геннадьевич Бачило и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2012 № 07 >> страница 91
повесть «Андроиды сраму не имут».


МИРАБЕЛЛИ Юджин

(MIRABELLI, Eugene)

Американский писатель, поэт, журналист Юджин Мирабелли родился в 1932 году и после окончания Массачусетского технологического института и Гарвардского университета сменил не одну профессию. Но защитив диссертацию по филологии в Гарварде, окончательно переквалифицировался в гуманитария: преподавал во многих университетах и вел творческие курсы для будущих писателей. Параллельно занимался литературной деятельностью и приобрел известность как тонкий стилист и автор парадоксальной прозы.

Ряд произведений писателя содержит фантастические элементы. Таков, например, недавний мейнстримовский роман «Богиня, влюбленная в коня», герои которого — богиня и кентавр, рожденные в семьях итальянских иммигрантов, переселившихся в Бостон. В научной фантастике писатель дебютировал в 2003 году рассказом «Единственный известный прыжок сквозь время». С тех пор Мирабелли опубликовал еще четыре НФ-рассказа, один из которых, «Женщина в волновых уравнениях Шрёдингера» (2005), известный читателям «Если», был номинирован на премию «Небьюла».


СКИЛЛИНСТЕД Джек

(SKILLINGSTEAD, Jack)

Джек Скиллинстед родился в 1955 году в Сиэтле (штат Вашингтон). Пишет фантастику и детективную прозу.

В НФ Скиллинстед впервые выступил в 2003 году, опубликовав рассказ «Подмастерье», а вышедшая в том же году новелла «Мертвые миры» была номинирована на Премию имени Теодора Старджона. С тех пор Скиллинстед опубликовал еще около трех десятков произведений короткой формы, лучшие из которых составили сборник «Вы там?» (2009), и роман «Предвестник» (2009).


СТИЛ Аллен

(STEELE, Allen M.)

Американский писатель Аллен Мальерин Стил-младший родился в 1958 году в Нэшвилле (штат Теннесси) и закончил колледж Новой Англии в Бостоне с дипломом журналиста, после чего защитил магистерскую диссертацию в Университете штата Миссури.

Впервые А.Стил обратился к фантастической прозе в 1988 году (рассказ «Операция «Голубой горизонт»). Затем опубликовал две серии романов и рассказов — «Вселенная Койота» и «Близкий космос», а также три одиночных романа и более полусотни рассказов и повестей, лучшие из которых составили четыре сборника. Рассказы Стила «Смерть Капитана Будущее» (1995) и «Где боятся ступать ангелы» (1997) принесли автору премии «Хьюго». Всего же на ведущие жанровые премии были номинированы десять произведений автора.

Подготовили Михаил АНДРЕЕВ, Злата ЛИННИК и Юрий КОРОТКОВ

Примечания

1

Энсин — младший офицерский чин в сухопутных и военно-морских силах некоторых стран, соответствующий в наших ВМС мичману. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

2

СОСУС (SOundSUrveillanceSystem) — Звуковая система наблюдения, гидроакустическая противолодочная система США.

(обратно)

3

Алан Бартлет Шепард-младший (1923–1998) — американский астронавт, контр-адмирал ВМС США, первый американец, совершивший суборбитальный космический полет.

(обратно)

4

То есть в 1930-х годах. Амелия Мэри Эрхарт (1897 г.р., пропала без вести 2 июля 1937 г.) — американский авиатор, одна из первых женщин-пилотов, к тому же первой из представительниц слабого пола перелетевшая Атлантический океан. Пропала над Тихим океаном во время осуществления кругосветного полета.

(обратно)

5

КПП «Чарли» — пограничный контрольно-пропускной пункт на улице Фридрихштрассе в Берлине, созданный после разделения города берлинской стеной.

(обратно)

6

Общество Джона Бёрча — американская политическая группа, поддерживающая антикоммунизм, ограничение государства, конституционную республику и личную свободу; относится к праворадикальным.

(обратно)

7

Кулфи — разновидность индийского мороженого, в состав которого входят, в частности, кардамон и фисташки. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

8

Канноли — пирожное с начинкой из взбитого творога.

(обратно)

9

Сфольятелле (итал. sfogliatelle) — слоеное тесто, из которого делают как макаронные изделия, так и сладкие тортики. Тирамису — традиционное итальянское пирожное.

(обратно)

10

Группи (англ. groupie) — фанатка, поклонница той или иной поп- или рок-группы, повсюду следующая за командой и оказывающая музыкантам всевозможные, услуги, включая сексуальные.

(обратно)