ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра луны - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в ЛитвекБестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Станислав Федорович Мешавкин и др. >> История: прочее и др. >> Азимут «Уральского следопыта» >> страница 76
лугам, опушкам и полянам. Применяется как жаропонижающее, мочегонное и противомикробное средство. Правда, припарки из травы делают при различных воспалениях кожи, возможно, и от бородавок.

Пришел я однажды зимой с рыбалки, жена прямо с порога спрашивает:

— Есть у нас календула?

— Есть.

— Разве? Соседка просила для примочек на глаза, а я сказала, что у нас календулы нет!

— Так это же ноготки.

— Да ну?..

Много путаницы в названиях. Путают вереск и верес (можжевельник), одноцветку зовут белым лютиком, конотопом называют несколько трав (спорыш и другие), адонис даже в литературе зовут горицветом, а в народе стародубкой. Бессмертников известно около 500 видов, цмин песчаный в народе да и в литературе нещадно путают с кошачьими лапками, а бедные чертополохи, которых на земле около 120, из них 40 видов произрастают в нашей стране, так и не имеют приличного названия. Все чертополохи, да и только. И никто не знает, например, как точно называется тот единственный вид, который обладает свойством излечивать детей от испуга и который есть в продаже у каждой базарной бабки.

Много и таких названий, которые я не могу отнести ни к одной траве, хотя знаю, что они часто упоминаются в пашей местности. Что такое бузика? Что такое покрыт-трава, о которой говорила мама? И так далее.

Поэтому, описывая травы, я старался придерживаться их общепринятого литературного названия, хотя это порой и представляло определенные трудности.

Примечания

1

В 1979 году издательство «Наука» выпустило книгу академика Б. Н. Рыбакова «Геродотова Скифия», в которой есть страницы, посвященные Уралу (прим. ред.).

(обратно)

2

Постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 22 ноября 1982 года город Набережные Челны переименован в город Брежнев.

(обратно)