Литвек - электронная библиотека >> Николай Матвеевич Грибачев >> Сказки для детей и др. >> Заяц Коська и его друзья

Николай Грибачев Заяц Коська и его друзья

Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 1

Старый Лось около стога сена

Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 2 Истории эти рассказал старый Лось в Брянских лесах. Большие это леса, красивые, много в них озёр и речек. И самая главная река — весёлая, быстрая и зелёная Десна. По её берегу заяц Коська половину дня и всю ночь бежал, а ни начала, ни конца не видел.

Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 3 Зверей и птиц в Брянских лесах столько, что и не пересчитать — и медведи, и лоси, и олени, и зайцы, и волки, и лисы, и косули, и кабаны, и рыси, и еноты, и белки, и барсуки, и бобры, и выдры, и горностаи, и сороки, и горлинки, и синицы, и филины, и совы, и овсянки, и луни, и трясогузки, и удоды, и бекасы. А уж о соловьях, снегирях, воронах и воробьях даже говорить нечего — куда ни пойдёшь, там и встретишь. Если бы всех зверей и птиц нарисовать, так и книжки не хватило бы!

Лось, который истории рассказывал, много-много лет на свете жил, старым уже стал. Подружился он с лесником, и тот ему на полянке стог сена поставил. Придёт Лось к стогу, пожуёт сенца, задумается да и вспомнит какую-нибудь историю то про зайца Коську, то про лису Лариску, то про ежа Кирюху. Тут же на ветках нахохленная ворона Варька сидела, а чуть поодаль сорока Софка крутилась. «Врёт, врёт, врёт!» — трещала сорока Софка, слушая рассказы старого Лося. «Правда, правда, правда!» — каркала ворона Варька.

Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 4 Ну, сороке Софке я бы верить не стал, очень она болтливая. Так что Лось, наверное, правду говорил.

А если кто не верит, пусть в Брянские леса съездит и на всё своими глазами посмотрит.

Заяц Коська и Родничок

Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 5 Жил в нашем Брянском лесу заяц Коська — шкурка серая, уши длинные, глаза черные и все по сторонам косит. Потому что был Коська совсем молодым зайцем и все разузнать старался — кто, да что, да зачем. Целый день бегал он по лесам и лугам, всем своими вопросами надоедал. Мама-зайчиха беспокоится, на обед зовет, а его нету и нету, ищет чего-то где-то.

Нашел однажды заяц Коська Родничок — небольшая ямка под ракитой, а из нее вода льется, журчит. Долго смотрел Коська, думал — что бы это такое могло быть? А потом говорит:

— Слушай, давай знакомиться. Ты кто?

— Я Родничок, — сказал Родничок.

— А я — заяц Коська.

— Ну, здравствуй, заяц Коська, — вежливо сказал Родничок. — Рад с тобой познакомиться.

— Слушай, а откуда ты. Родничок, взялся? У тебя дом в земле?

— Ага, — сказал Родничок.

— А чего ты делать будешь?

— Да вот попутешествовать хочу. Побегаю, посмотрю, что там дальше, еще дальше и совсем далеко-далеко.

— Ха-ха! — засмеялся заяц Коська. — Это как же ты путешествовать будешь, если у тебя ног нету?

— Да уж как-нибудь, — сказал Родничок. — Попробую.

— Знаешь что? — сказал Коська. — Давай наперегонки. Кто дальше.

— Давай, — согласился Родничок. — Ну, побежали?

И юркнул в траву. А заяц Коська тоже вприпрыжку — скок да скок. Но тут ему камыш попался, такой густой, что и не пролезть. Пришлось Коське в обход бежать. А Родничок из камыша в озеро, из озера в лозняк, из лозняка в ольшаник — свою дорогу выбирает.

Солнце уже припекать стало, притомился заяц Коська, думает — ну, отстал, наверное. Родничок, где ему с зайцем наперегонки бегать! Но на всякий случай решил проверить, позвал:

— Эй, Родничок, где ты?

— А тут я, — прожурчал Родничок из ольховых зарослей. — Бегу!

— А ты не устал?

— Не устал.

— И обедать не хочешь?

— Не хочу.

— Ну, тогда побежали дальше.

Смотрит заяц Коська — река большая впереди. «Ну, — думает Коська, — тут уж наверняка конец Родничку, съест его большая река. Так ему и надо, нечего с зайками наперегонки бегать! А я домой пойду». Но прежде чем пойти домой, решил он покричать:

— Эй, Родничок, где ты?

— А тут я, — ответил Родничок из реки.

— Где же ты, если тут целая река?

— А я с другими родничками объединился. Мы теперь вместе бежим. Догоняй!

Ужасно обидно стало зайцу Коське — как же это так. Родничок без ног, а его обогнал и еще насмехается? Ну, уж нет, решил Коська, всю ночь бежать буду, а обгоню!

И побежал, сколько было сил, по берегу реки. Вечер наступил — бежит, ночь наступила — бежит. А в темноте бегать плохо. И шкурку заяц Коська о кусты ободрал, и ногу колючкой поранил, и нос больно ушиб, когда в ямку попал. Совсем измучился Коська, еле жив. Но тут утро наступило, рассветать стало, туман от реки поднялся, потом в облако превратился. Попробовал заяц Коська свой голос — хрипит, но ничего, разговаривать можно.

— Эй, Родничок, где ты? — крикнул он.

— А тут я, — послышался голос откуда-то сверху.

Посмотрел Коська на лозовый куст — нету там Родничка, посмотрел на вершину дуба — тоже нету. Только облачко плывет в небе.

Заяц Коська и его друзья. Иллюстрация № 6 — Да где же ты? — удивился Коська.

— А тут я, — ответило облачко. — Днем меня солнце пригрело, на рассвете я туманом стал, а теперь в облачко превратился.

— Так ты и летать умеешь?

— И летать умею. Ну, как, побежим дальше?

— Я домой пойду, — сказал заяц Коська. — У тебя ног нет, а бегаешь, крыльев нет, а летаешь. Не буду я с тобой наперегонки бегать!

— Ну, тогда до свидания! — засмеялся Родничок.

— Прощай, — сказал заяц Коська. — Улетишь ты в неизвестные края, не увижу я тебя больше.

— Увидишь! — пообещал Родничок и полетел облачком в далекие края.

А Коська домой пошел. Мама-зайчиха ему строгий выговор сделала за то, что всю ночь бегал, сестренка язык показала, а брат подзатыльник дал. И стал заяц Коська опять жить-поживать, про все узнавать — кто, да что, да зачем. А когда лето к осени повернуло, пошел Коська к знакомой раките — дай, думает, на Родничков дом посмотрю, опустел он. Пришел — а из ямки под ракитой Родничок выбегает. Словно и не был нигде.

— Это ты? — удивился заяц Коська.

— Я, — сказал Родничок. — Здравствуй.

— Как же ты назад вернулся?

— А так и вернулся, — сказал Родничок. — Из ручейка в речку, из речки в туман, из тумана в облако. Летал я, летал, на луга, на поля и леса насмотрелся, зверей разных повидал. Потом холодно вверху стало, превратился я в дождь, упал на землю, тебе, зайцу Коське, шерстку помыл да домой под землю. Теперь вот опять попутешествовать решил. Ну, как, побежим наперегонки?