Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Мазуркевич >> Энциклопедии >> Полная иллюстрированная энциклопедия наших заблуждений >> страница 2
не предел.

Чем больше у меня собиралось материала по всеобщим заблуждениям, тем больше я убеждался, что жизнь обычного человека в огромной степени мифологизирована. И если некоторые мифы условно можно назвать безобидными (хотя чем дальше, тем больше я становлюсь уверен в том, что безобидных мифов не бывает), то большинство заблуждений мешают человеку в его познании мира и самореализации. Но если даже не затрагивать столь «высокие материи», то, к примеру, заблуждения в области истории мешают сделать правильный политический выбор в настоящем; заблуждения в области здоровья приводят к появлению различных заболеваний; заблуждения в области любви и секса отрицательно влияют на семейную жизнь и межличностные отношения и т. д. Так что не так уж безобидны эти мифы.

По мере понимания того, что заблуждения не столь безвредны, как это кажется, у меня увеличивалось желание поделиться информацией о них с другими людьми. И я начал вести на одном из телевизионных коммерческих каналов передачу «Коллекция мифов». Впоследствии я рассказывал о мифах в рубрике «Наши мифы» одной из телевизионных программ, выходившей на центральных каналах. Однако при всем уважении к телевизионному жанру следует отметить, что его особенности дают возможность передавать в основном смотрибельную информацию. В то же время существует огромное количество заблуждений, о которых можно легко написать, но которые невозможно показать. Осознав это, я и принял решение написать книгу, которую вы держите в руках.

Для чего это нужно, или Стереотип — тот еще тип
«Беды, порожденные мифами, т. е. предвзятыми мнениями и переходящими ошибками, неисчислимы. Одна из главных заслуг Науки в ее способности вскрывать застарелые предубеждения, никогда не доказанные и как будто не требующие доказательств. Это значит, что Наука уничтожает ошибки Памяти, а когда она не в силах это осуществить, то торжествует Ложь и течет кровь».

Л. И. Гумилев

Зачем же мне все это нужно? Что движет мною, кроме материального интереса и честолюбия (а они есть практически у любого автора)? Попробую ответить на этот вопрос.

Но вначале задам себе другой вопрос: а нужно ли разрушать стереотипы? Есть такой стереотип, что разрушение — это всегда плохо. Особенно сильно он внедрялся в наше сознание в последние годы, когда во всю осмеивались строки из «Интернационала»: «Весь мир насилья мы разрушим, до основанья а затем…». По сути, ничего плохого в том, чтобы разрушить весь мир насилия, я не вижу. Другое дело, что всегда (или почти всегда) в истории человечества красивыми и хорошими словами прикрывались самые непотребные дела, как и случилось в истории с Октябрьским переворотом большевиков.

Небольшое лирическое отступление по поводу того же «Интернационала»: еще большему осмеиванию подверглись слова «Кто был ничем, тот станет всем». Но ведь наше прошлое хорошо доказывает, что те, кто был «ничем», действительно стали «всем». Нужно добавить, что это происходило на внешнем уровне. А вот на внутреннем — духовном действительно, кто был ничем, тот ничем и останется. И наоборот, тот, кто был хоть «чем-то», но смог стать «ничем» (читай — поборол свою гордыню), тот может стать «всем» именно в духовном понимании этого слова.

Вернемся все-таки к основному вопросу: а для чего же лично мне нужно собирать мифы, готовить их к печати, искать издателя и предлагать напечатать книгу, то есть тратить на все это довольно много времени, за которое можно было бы заработать намного больше и гораздо быстрее удовлетворить собственное честолюбие? Итак, зачем же все это нужно? Попробую объяснить. Во-первых, эта книга может быть полезна для огромного количества людей, ибо мифы, несмотря на внешнюю безобидность все-таки в подавляющем большинстве своем довольно опасны (об этом смотрите чуть ниже).

И, во-вторых, что представляется, пожалуй, наиболее важным, чтение этой книги, возможно, будет способствовать пониманию читающим того, что жизнь его во многом (от 50 до 99 %) состоит из заблуждений (стереотипов, мифов, иллюзий). Это понимание является первым шагом к осознанной или, говоря другими словами, к более свободной жизни. Помочь читателям приобрести такое понимание — это и есть главная задача книги, которую вы держите в руках.

Современные заблуждения — благо или же зло?
Но горе тому, кто иллюзии своего тщеславия или заблуждения своего ума принял бы за высшее просветление, которое будто бы освобождает его от общего закона!

П.Я. Чаадаев

Работая над этой книгой, я все больше и больше убеждаюсь, что жизнь человека во многом определяется его заблуждениями. Мифы и иллюзии касаются любой сферы человеческой жизнедеятельности и порой кажется, что жизнь без них была бы значительно хуже. Так может быть мифы — благо?

Лев Николаевич Гумилев так отвечает на этот вопрос: «Чем является миф для человечества — благом или злом? Сначала уточним значение термина «миф» как источника информации. Значение это двояко: 1) по-русски «миф» — это вымысел, искажение фактов, несоответствие рассказа реальности; 2) «миф» — это древняя литературная форма сказания о богах и героях. Приведенные понимания встречаются достаточно часто, хотя по смыслу противоположны друг другу. Соответственно и отношение к мифу двоякое: либо это разновидность лжи, сознательной или бессознательной, либо «миф не есть бытие идеальное, но жизненно ощущаемая и творимая вещественная реальность. Воображенное… влияет на характер поведения людей, на выбор решения в альтернативных ситуациях, на направление творческих усилий. Но коль скоро так, то решения могут быть и ложными, а творческие усилия — губительными. Поэтому миф не так уж безобиден, и обращаться с ним следует осторожно, как с не разряженной бомбой».

Но нельзя сказать однозначно, что все заблуждения и иллюзии — это зло. Любое однозначное суждение вообще — это уже заблуждение, а тем более, если это касается самих же заблуждений. Конечно же, в подавляющем большинстве случаев заблуждения мешают человеку. Но бывает и так, что иллюзии «работают» на благо какого-либо конкретного человека. Впрочем, это бывает до поры до времени. В один прекрасный момент человек начинает осознавать свое заблуждение и тогда он либо с ним «расстается», либо меняет его на другое, что происходит гораздо чаще.

Надо отметить, что подобная замена одних иллюзий другими зачастую происходит уже на другом ценностном или поведенческом уровне. Например, человек «вдруг» осознает, что он всю жизнь заблуждался, считая важными только материальные ценности. Тогда он решает отныне жить