Литвек - электронная библиотека >> Алесандр Юрьевич Шамраев >> Фэнтези: прочее >> Серый бог

Шамраев Алесандр Юрьевич
Серый бог

Вступление


Прадед нашего короля был большим оригиналом. В один из дней, как говорят злые языки, он перекушав хмельного меда, решил стать королем. Сказано, — сделано. Отныне его замок следовало называть королевским, его самого — королевским величеством, его жену и детей — королевским высочеством. Все три принадлежавшие ему деревни превратились в города, жители которых получили потомственное дворянство, а те кто жили на отрубах и хуторах стали не только дворянами, но и баронами. Так наша семья обзавелась титулом и с тех пор мы носим гордое имя баронов Дальних рубежей. Юмор короля состоял в том, что наш хуторок — Дальние рубежи, находился в трех часах пешего пути от королевского замка и менее часа на коне, а само королевство можно было проехать от края до края верхом за те же три часа, но уже верхом. Появились у нас и свои герцоги и графы. А само королевство было названо королевством "Удача"


Дед нашего короля во время охоты упал с лошади, — она испугалась выскочившего из под куста зайца и встала на дыбы. Первую помощь ему оказал мой дед, барон Дальних рубежей, за что тут же получил титул графа и приставку — Спешащий на помощь. Так что теперь моего отца зовут сэр Влад — граф Спешащий на помощь, барон Дальних рубежей.

Самое интересное, что наши соседи не восприняли всерьез наше королевство и только посмеивались над чудаковатым " его величеством Кайем 1". Однако в глаза ничего не говорили, зная вздорный характер, тяжелую руку и небольшую, но прекрасно обученную королевскую дружину. И если близлежащие соседи нас не принимали всерьез, то сильные мира сего, настоящие короли и герцоги, то ли в шутку, то ли ради смеха признали наше королевство, и даже прислали поздравительные грамоты в честь коронования.


А потом случилось то, чего никто не ожидал, а именно во время второй пятилетней войны между королевствами Галисией и Готией, при заключении очередного "тысячелетнего" мира, оба короля, дабы не признать себя побежденным и не уронить своего королевского достоинства, решили мирный договор подписать у "своего брата", короля Кайя 2. С тех пор этот мир ни разу не нарушался и так повелось, что все переговоры, все мирные и торговые договоры между королевствами, герцогствами и даже дальними независимыми графствами, заключались в нашем королевском замке.

Более того, наш король выступал гарантом того, что все договора и соглашения подписывались без принуждения какой либо стороны в добровольном порядке. Был даже издан совместный эдикт подписанный восемью самыми сильными и знатными лордами (из них пять были королями), в котором они коллективно гарантировали неприкосновенность границ нашего королевства и его безопасность, а также обязывались ежегодно выплачивать по одной золотой монете в качестве подтверждения этого.


Сейчас правил его королевское величество Кай 4, а деревни действительно превратились в небольшие города с гостиницами, постоялыми дворами, всевозможными торговыми лавками и даже лечебницами. И по прежнему все население королевства состояло исключительно из дворян, остальным было запрещено селиться на этих землях под страхом смерти. Исключение составляли представительства торговых гильдий разных королевств, которым выделялись земли в аренду для обустройства зданий, сооружений и складов.

Дело в том, что наше королевство находится как раз в центре цивилизованного мира, и хотя не на пересечении основных торговых путей, однако не далеко от них. А учитывая репутацию королевства и совместный эдикт, гарантирующий неприкосновенность и безопасность, лучшего места для перевалочных баз и складов для товаров найти было трудно.


Ещё мой дед, граф Димон начал строить настоящий замок и сейчас, при моем отце графе Владе уже заканчивались отделочные работы. Наша семья уже несколько десятилетий жила в замке, а конца работам не было видно, так что мы уже привыкли к подмосткам, шуму, вечно пьяным художникам и скульпторам и не обращали на них внимания. Они стали как бы членами нашей большой семьи. Некоторые из них куда то исчезали, появлялись новые, опять исчезали и возвращались старые. Работали они бесплатно, за еду и крышу над головой, вот почему у нас в основном тут была "золотая и очень талантливая" молодежь, как они себя называли, однако было и несколько старичков, что жили в замке от 10 и более лет и никуда уходить не собирались.


Зимними вечерами мы собирались в зале у большого камина и начинались рассказы о путешествиях, приключениях, героях и прекрасных принцессах. Пахло краской, вином и ещё чем то таким неуловимым, что было присуще только нашему замку. Ни мой отец, ни матушка никогда не спрашивали кто и откуда пришел к нам и почему живет здесь, от кого скрывается и что скрывает. Любопытство не приветствовалось ни в каких формах. Любители изящной словесности, за редким исключением, у нас не задерживались. "Великие художники и мастера" критики не терпели, замечаний не признавали и за одно неосторожное слово могли пустить в ход палку, или шпагу, а то и кулаки, если под рукой ничего больше не оказалось.


Ну и как вы сами понимаете, все они были непризнанными гениями, из благородных семей, которые вынуждены "ютиться " здесь из за происков недоброжелателей, или скрываться от наемных убийц, которые расчищают путь к трону какому то имяреку. Матушка как то смеясь подсчитала, что у нас в замке гостят пять принцев крови, два наследника престола и три беглых монарха из дальних стран. А уж про сыновей герцогов, графов и баронов она скромно умолчала.


Всеобщим уважением, обожанием и почитанием в замке пользовались три женщины. Моя матушка, — леди Мила, моя младшая сестра Элиза, невоспитанная девица 14 лет и кухарка Роза. Матушка по той простой причине, что она была полновластной хозяйкой замка, а так же простой и доброй женщиной, к которой наши "гении" тянулись как к матери и поверяли ей свои тайны и изредка плакались на несправедливость судьбы. Элизу многие считали ослепительной красавицей, (может быть в будущем), её баловали, а картинами и скульптурами посвященными ей можно было завесить и заставить не один зал. Ну а Роза готовила этим вечно голодным молодцам и её комната тоже вся была заставлена картинами и скульптурами. К тому же Роза была девицей достаточно симпатичной, веселой, а главное " благородного происхождения". Почему это было главным, я так тогда и не понял.


Меня все удивляло, как мы сводим концы с концами. Земли у нас мало, выращенного не хватало для прокорма нашей семьи, не говоря уже о других, а мы жили по меркам жителей нашего