Литвек - электронная библиотека >> Урсула Крёбер Ле Гуин и др. >> Научная Фантастика и др. >> Звезда по имени Галь. Заповедная зона >> страница 119
современной Мексики; вело постоянные войны с ацтеками.

(обратно)

8

Жиль де Рес (1404–1440) — маршал Франции, воевал с вторгшимися в страну англичанами; удалившись от дел, содержал в своем замке близ Нанта роскошный двор, расстроив свое состояние, занялся алхимией и магией. Был обвинен в убийстве детей, ставших жертвами его «опытов», и казнен.

(обратно)

9

Пер-Лашез — знаменитое парижское кладбище.

(обратно)

10

Стефенс Джон Ллойд (1805–1852) — американский путешественник и археолог, путевые дневники его фактически положили начало изучению цивилизации майя.

Прескотт Уильям Хиклинг (1796–1859) — американский историк и литературовед, автор книг по истории завоевания испанцами Мексики и Перу.

Вайян Дж. К. — американский историк, автор книги «История ацтеков».

Касо Альфонсо — американский археолог, известен исследованиями древних памятников в Монте-Альбано.

(обратно)

11

Теотиуакан — город в 1 тысячелетии н. э., центр одной из важнейших доколумбовых цивилизаций на территории Центральной Мексики.

(обратно)

12

Тула — город, отождествляемый с древним Толланом, столицей государства тольтеков в IX–XII вв.

(обратно)

13

Шочикалько — город, центр древней культуры индейцев на территории мексиканского штата Морелос (конец VIII — конец IX в.); вероятно, сыграл определенную роль в формировании культуры тольтеков.

(обратно)

14

Тлалок — бог дождя в мифологии ацтеков, управлял также произрастанием растений.

(обратно)

15

Чолула — крупный центр доиспанской культуры народов древней Мексики; к приходу испанцев — большой процветающий город, платил дань ацтекам, сохраняя известную автономию. В 1519 г. Кортес перебил несколько тысяч жителей города и разрушил главный его храм.

(обратно)

16

Подобные выражения — увы! — представляют собой дословный перевод из Галактической энциклопедии. — Прим. автора.

(обратно)

17

Жозиа — Начальник Главного штаба Генерал-Уполномоченного. Пользуется большой популярностью среди Черных. — Прим. автора.

(обратно)