Литвек - электронная библиотека >> Linnea >> Фэнтези: прочее >> Без Гарри >> страница 2
а не понимает очевидных вещей. Как я могу быть похож характером на отца, если его не помню, и меня воспитывали совсем в другой обстановке. Знаешь, мне кажется, что он был влюблен в мою маму. Не знаю, почему, но вот такое сложилось впечатление. И как преподаватель, он никуда не годится.

- Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя, - задумчиво произнесла Гермиона.

- Я знал, что ты меня поймешь, - мимолетная улыбка скользнула по губам Гарри. - Ты единственная, кто способен меня понять и услышать.

- Да, в последнее время все изменилось, - кивнула девушка. - Мы все меняемся, и многое становится на свои места. И про Снейпа я согласна.

* * *

- А где же твое излюбленное «профессор»? - усмехнулся юноша.

- На профессора он не тянет, - в тон ему ответила Гермиона.

- Да, не тянет, - согласно кивнул Гарри. - Продолжим. Сириус Блек и Ремус Люпин, близкие друзья моих родителей. Все бы хорошо, да не очень. Они не видят во мне Гарри, они видят во мне Джеймса. Ладно, первый оказался в Азкабане не по своей вине... хотя как сказать. Иногда же надо пользоваться головой по назначению, а не для того, чтобы она служила чугунком, который звенит при ударах об стену, - Гарри на секунду бросил взгляд на девушку, которая не удержалась от смешка. - Второй… Второго, если честно, я не понимаю.

- Давай, я продолжу, - предложила Гермиона. - Если что, исправишь.

- Хорошо, - сделал Гарри приглашающий жест.

- По поводу Ремуса Люпина, - начала девушка. - Я знаю, почему ты его не понимаешь. Если честно, то я тоже. Во-первых, как он смог сразу поверить в вину Сириуса. Не было суда, никаких подтверждений. Не похоже на человека, который говорит, что Джеймс и Сириус были его лучшими друзьями. Он поверил директору безоговорочно. Странно, я бы сказала. Должно же быть у человека свое мнение. Люпин - бесхребетный, закомплексованный человек, который никогда ничего не добьется. Я бы за такое презирала своего друга. Впрочем, я так и делаю, - горько усмехнулась она. - Во-вторых, Люпин снова же бесхребетный. Он не сделал ни одной попытки найти тебя и забрать. И оправдания типа «я оборотень» здесь не подходят. Вон в России оборотни спокойно живут рядом с обычными людьми и ничего, никаких проблем. Да и в Америке та же картина. Кстати, тоже самое можно сказать о Сириусе. Он поверил Дамблдору, что ты в безопасности у Дурслей. Какое единодушие, - фыркнула она.

- Да, ты права, именно это я и инкриминирую им, - кивнул Гарри. - Сириуса еще можно простить. Все-таки Азкабан не прошел для него даром. Да и видно это было. Но такая доверчивость… Боже, я просто поражаюсь этому. Нет, конечно, все можно списать на магию, но не до такой же степени.

- Согласна, - вздохнула Гермиона. - До такой - не получается. А что ты думаешь об Уизли? - сменила она тему. Этот вопрос ее очень интересовал.

- Гермиона, поклянись мне, что никогда, ни при каких условиях, ты не выйдешь замуж за Рона, - Гарри умоляюще и в то же время жестко посмотрел на подругу. - Ты испоганишь себе всю жизнь. Ты умница, ты способна сделать для мира магии многое. Если ты останешься в семье Уизли, ты себя похоронишь. И будет у нас вторая, нет, даже третья миссис Уизли.

- Бррр, - поежилась девушка. - Нет, я поступлю в Университет, буду ученым или еще кем, найду себе подходящего мужа, и рожу одного, ну, максимум, двух детей.

- Вот и умница, - выдохнул Гарри.

- Так что с Уизли? - вернула она его к прежнему разговору.

- Не только Уизли, - покачал головой юноша. - Все создали себе образ Гарри Поттера и теперь вцепились в него всеми руками и зубами. И попробуй сделать шаг в сторону, смотрят волком. Даже Снейп, - на секунду в голосе парня послышалась обида, причем детская-детская, и это заставило Гермиону рассмеяться, но она тут же посерьезнела. - Мне жаль, что все так получается. От этого уже никуда не деться.

- Да, я все время слышу - должен, ты обязан, это твоя судьба…, - презрительно скривился Гарри. - Знаешь, я не уверен, что этот мир нуждается в спасении.

- Не нуждается…, - задумчиво произнесла девушка так, словно пробовало это слово на вкус. - И что теперь?

- А теперь я хочу попросить тебя о нескольких вещах, - серьезно сказал Гарри. - Через две недели Рождество. Ты едешь домой. После каникул в Хогвартс ты не возвращаешься. Не перебивай, - остановил он ее попытку возразить. - Ты должна перевестись, хоть в Шармботтон, хоть в любую другую школу. Не думаю, что их всего три на весь магический мир. Там ты и закончишь обучение, и не вернешься в эту страну, пока тут все не устаканится, если это вообще произойдет.

- А ты? - девушка взволнованно посмотрела на него.

- А я… - Гарри снова посмотрел на Лес. - А я буду жить. Но не так, как думают все. Я хочу понять, узнать, способны ли маги оторвать свои задницы от стула и хоть что-то сделать, чтобы жить спокойно и счастливо, не надеясь на шестнадцатилетнего парня, который, по их мнению, должен убить Волдеморта. Если они сдадутся, и будут только паниковать, значит, они не достойны, значит, этот мир может катиться туда, куда он катится. А если будут бороться… Что ж, значит, не так уж им и был нужен Гарри Поттер, - улыбнулся парень.

- Тебя найдут и вернут, - вздохнула девушка.

- Нет, - усмехнулся он. - Есть место, откуда меня не смогут вернуть, поверь мне. Ты выполнишь то, о чем я тебя прошу?

- Только ради тебя, - прошептала девушка, затем обвила руками парня за шею и нежно поцеловала в губы. В этом поцелуе не было страсти или желания. Гермиона была уверена, что знает, что именно задумал ее друг. Остановить его? Наверное, еще несколько месяцев назад она так и сделала, но не сейчас. Это его выбор и его жизнь, и он имеет право распоряжаться ей так, как ему хочется.

- Иди, Гермиона, я еще побуду здесь, - прошептал парень.

* * *

Она уезжала домой с тяжелым сердцем. Во-первых, сюда она уже никогда не вернется. Во-вторых, здесь оставалось так много всего, что было ей дорого. Но она понимала, что магическому миру требуется урок, жестокий урок.

- Прощай, Хогвартс, прощай, Гарри, - слезы потекли по щекам. - Прощайте…

Уладить все дела, в том числе и перевод в другую школу, а также и переезд, оказалось очень легко. Такую талантливую студентку готовы были оторвать с руками и ногами. Австралийская магическая школа была рада принять ее у себя, даже уже составила для нее спецпрограмму, основываясь на результатах ее СОВ. Родители тоже быстро справились со своими делами, и вот уже 7 января 1997 года Грейнджеры покинули берега Великобритании.