Литвек - электронная библиотека >> Владимир Николаевич Владко >> Юмористическая фантастика >> Три волшебных изобретения

Владимир Владко Три волшебных изобретения (рассказ-загадка)



Три волшебных изобретения. Иллюстрация № 1


Иллюстрации Г. Малакова


Как и все невероятные истории, эта начиналась очень буднично.

Они сидели втроем — Захар, Тарас и Петр — во дворе, на скамейке у забора. Наступал вечер; все новости уже иссякли, и оставалось только любоваться осенним нежарким солнцем, которое медленно опускалось к горизонту. Его лучи пронизывали облака, словно золотыми копьями. Возможно, именно поэтому Захар и сказал задумчиво:

— Вот если бы свет, также мог проходить через любые предметы… ну, и интересно было бы! Скажем, через человека…

Ни Тарас, ни Петр не удивились такой идее. Недаром их троих, за склонность к глубокомысленным рассуждениям касающимся науки и техники, называли в школе "академиками". Тарас только лениво отозвался:

— И что же тогда было бы?

Захар охотно пояснил:

— Человек стал бы невидимым, вот что! Если свет без всякой задержки свободно проходит сквозь его тело, значит человек совершенно прозрачен, поэтому — невидим. Представь себе: тебя никто не видит, а ты видишь всех и делаешь, что угодно. Разве не интересно? Вот изобрести бы такой способ — делаться невидимым!..

Тарас махнул рукой:

— Полная фантастика, Захарка! Есть дела поважнее. Например, — уничтожить трение. Вот здорово бы было!

— А почему здорово? — Вопросительно посмотрел на него Петр.

— Ого! Да ты только подумай, сколько сил тратит сейчас техника на преодоление трения! Всякие там подшипники, смазки и т. д. А тогда бы — только подтолкни какой-нибудь предмет на колесах, хотя бы и целый вагон, и он будет катиться и катиться, пока сам не остановишь его. И полезно, и удобно, и вообще… Словом, великое было бы изобретение — уничтожить трение!

Петр пожал плечами:

— Меня другое интересует, — отметил он. — Вот если бы устранить такое явление, как сопротивление…

— Какое сопротивление? — Одновременно спросили Захар и Тарас.

— Ну, сопротивление электрическому току в проводах. Вы знаете, как это сопротивление мешает в электротехнике? Чтобы уменьшить его, приходится провода делать толще, тратить лишний металл. А если бы уничтожить сопротивление, ток в проводах протекал бы свободно. Например, в квартире накалял бы все лампочки и так же свободно возвращался бы назад… а на счетчике колесико не крутилось бы: ведь чего ему крутиться без нагрузки? Экономия какая, а?

— Фантастика, — снова махнул рукой Тарас. — По моему мнению, лучше было бы… Ой, а кто это? Откуда он взялся?



Три волшебных изобретения. Иллюстрация № 2


Перед очень удивленными друзьями стоял странный незнакомец. Еще секунду назад его не было — и вдруг он возник, словно с неба упал. Он был невысокого роста, живой и такой подвижный, что даже приплясывал. Левой рукой незнакомец словно на что-то опирался, хотя под рукой ничего не было, а правой делал все время какие-то странные жесты. Приятно улыбаясь, словно его неожиданное появление никого не должно было удивить, он сказал:

— К вашим услугам, друзья мои! Приветствую вас от имени нашей научно-исследовательской лаборатории "ЗТП", по поручению которой я сюда явился. Немного неожиданно, не так ли? Но мы не хотели тратить время на предупреждение… Стой, стой, куда ты без разрешения?

Это, уже касалось маленькой черепашки, которая вдруг выпрыгнула из кармана незнакомца и побежала прочь, смешно переступая толстыми ножками. Но, услышав голос хозяина, она сразу же вернулась обратно и послушно влезла на его протянутую ладонь.

— Простите, — сказал незнакомец, пряча ее в карман, — она еще не очень воспитанная. Ничего особенного: новая электронная игрушка, механическая черепашка. У нас в лаборатории "ЗТП" немало таких… например, вот…

Из другого кармана он вынул маленький фонарик, из которого вдруг блеснул яркий, даже при солнечном свете, луч.

— Атомная батарейка, — пояснил незнакомец, пряча фонарик, — Работать может лет двадцать пять. Ничего удивительного, — поспешно добавил он, увидев изумленные лица друзей, — все это к вашим услугам. Лаборатория "ЗТП" всегда…

— А что это за лаборатория? — Спросил Захар. — Никогда не слышал. Фокусы какие-то, что ли?

Лицо незнакомца обиженно исказилось:

— Да что вы выдумываете, Захарка! Какие фокусы? Чистая наука и техника! Ну, вот вы, например, интересовались тем, как изобрести способ сделать человека невидимым… прозрачным, не так ли?

— А откуда вы это знаете? — Озадаченно спросил Захар.

— Вы же только что сказали об этом. А у нас такие мощные и чувствительные звукоулавливатели и радиоприемники, что мы все можем услышать. Хотите проверить? Пожалуйста!

Незнакомец закатал рукав пиджака. На его руке сверкал маленький прибор, похожий на ручные часы. Только вместо циферблата на нем была какая-то решетка.

— Пожалуйста, — указал на прибор незнакомец. — Какую радиостанцию хотите услышать? Москву? Ленинград? Бухарест? Ах, Варшаву? Пожалуйста!

Он повернул крохотную головку — и из прибора донеслась четкая, громкая польская речь, а вслед за ней — и музыка.

— Ничего удивительного, — продолжал незнакомец, — просто портативный радиоприемник на полупроводниках. Обычное дело для нашей лаборатории, самое обычное! Впрочем, вернемся к делу. Ах, простите, еще не все!

Он сделал едва уловимый взмах правой рукой — и трое друзей так и окаменели от удивления: внезапно под левой рукой незнакомца оказался… целый велосипед! Так вот на что он все время опирался! Но почему же до сих пор этого велосипеда не было видно? И что это, у незнакомца, за небольшая полупрозрачная, похожая на купальную шапочку, блестящая штука в правой руке?..

— Наша лаборатория "ЗТП", — продолжал между тем загадочный гость, — узнала о ваших желаниях и поручила мне ознакомить вас с некоторыми изобретениями. Надеемся, они заинтересуют вас. Прошу. Это — обычная шапочка из нового, недавно изобретенного вещества — прозорита…

— Как? Прозорита? Не слышал, — сказал Захар.

— Я же говорю, что это совершенно новое вещество. Оно почти прозрачное. Но не в этом дело. Оно обладает способностью, делать совершенно прозрачным все, на что надеть эту шапочку. Например… прошу!

Таким же быстрым взмахом руки незнакомый надел шапочку на руль велосипеда — и тот сразу словно растворился в воздухе. Вот только был — и уже нет! И вдруг снова появился, потому что незнакомец снял шапочку с руля. Дрожащими от волнения губами Захар прошептал:

— А можно… и на человека надеть эту шапочку?..

— Да