Литвек - электронная библиотека >> Bashorgru Zadolba!li >> Юмор: прочее >> Bash.org.ru Задолба!ли ## 8001 – 9000 >> страница 3
могу.

— Да чем они вообще тогда там занимаются, х$#нёй только страдают! Я что, зря шла?

— Вы могли заранее позвонить и узнать режим работы, телефоны есть в любом справочнике и интернете.

— Щас, буду я ещё звонить!


* * *


А как доставляют пенсионеры, приходящие без документов! У нас пропускная система, что указано на табличках по всему зданию.


— Можно ваш документ?

— А я не брал, зачем он вам вообще?


Указываю на очередную табличку.


— И чего? А без него никак?

— Нет, никак…

— Да что же это делается! Уже и за человека не считают без бумажки! Да я на вас жаловаться буду, произвол творите тут! А вам, девушка, ещё воздастся за это, бог-то всё видит!…


Следует монолог минут на двадцать о том, какие страшные кары ждут всех сотрудников нашего славного предприятия и меня в частности. Один бодрый дедушка, вооружившись листком бумаги и ручкой, уже даже начал на коленке строчить на меня заявление в мировой суд. За то, что инструкцию соблюдаю? Ну-ну, удачи.


Голос ни на кого не повышаю, разговариваю максимально вежливо, в крайнем случае, нейтрально. Да и большинство посетителей тоже имеют понятие о правилах приличия. Но стабильное появление вышеописанных кадров заставляет иногда прошипеть про себя: «Задолбали!»



#8007: Я газенваген вам воздвиг

16:45 25.04.2012, Они задолбали!


Ну, здравствуй, дружок. Если ты не читаешь это сообщение, то сотни твоих единомышленников наткнутся на него точно. Эти люди обладают потрясающим отсутствием терпения, такта и мозгов. Я говорю о тех персонажах, которые, выйдя из квартиры, никак не потерпят две-три минуты и закуривают прямо в лифте. И ты, товарищ, в их славной компании. Так что же, дружок, ты скажешь в своё оправдание?


Быть может, ты попросту не догадываешься, что в рукотворном газенвагене сразу же после тебя могут ездить и травиться другие люди, включая беременных женщин и грудных детей? Если такие идеи даже не приходят в голову тебе, нетерпеливому курильщику, то мне тебя даже немного жаль. Диагноз налицо.


Возможно, ты прекрасно осознаёшь, какой дискомфорт доставляешь другим людям, но тебе плевать. Что ж, тут всё ясно. Всякого рода моральным уродам и без того предстоит гореть в аду в огромной пепельнице.


Или, наверное, во время чирканья зажигалкой в лифте тебя посещают мысли: «Авось никто после меня сюда не зайдёт, и всё успешно выветрится»? И так каждое утро на протяжении нескольких лет. Рулетка. Почему бы, если приспичивает куда-то срочно и невтерпёж, не перебегать дорогу на красный свет? Авось не собьют.


Может быть, ты заявишь, что порою поутру настолько невмоготу справиться со своим пристрастием, что нет сил отказаться от пары затяжек в лифте? Отчего бы тогда не начинать сразу с собственной постели? Да и отмазка сама по себе гниловата. Я курил десять лет, но ни разу не позволял себе табачить в лифте. Две минуты — не такой критичный срок, чтобы загнуться от своей тяги к никотину.


А вообще, так ли важно, по какой причине тебе никак не дотерпеть до выхода из подъезда? Факт в том, что, надымив в лифте, ты наносишь вред моим лёгким, моему желудку, моим сосудам и моему сердцу. Ты наносишь вред моему здоровью. Поэтому, если я пересекусь с тобой в лифте и засеку за подобным непотребством, я нанесу вред твоей физиономии.



#8008: Слышу звон и знаю, где он

12:15 26.04.2012, Они задолбали!


Я атеист. У меня нет претензий, что по ящику показывают крёстный ход в честь защиты поруганных святынь храма, приторговывающего пропусками на просмотр святыни.


Нет претензий, что главу РПЦ о времени спрашивать неудобно.


Нет претензий, что главу близлежащей церкви я вижу подъезжающим на совсем не бедной и далеко не призывающей к скромности тачке класса «люкс».


В конце концов, это их личное дело. Светское государство гарантирует свободу ношения любых часов, вождения любых авто и любой не противозаконной коммерческой деятельности.


Другое дело, что всё это без меня. Ни копейки эти люди от меня не получат. И я постараюсь, чтобы и от моих друзей-знакомых было им поменьше профита (пока есть, к сожалению, но только к моему).


А вот к чему есть претензии есть.


Я живу около храма РПЦ. Православные праздники почему-то чаще всего в воскресенье. Я в это время хочу спать. Да, после 8:00 я тоже сплю. Но начинается колокольный звон. С добрым утром… Нет, почему если просто шуметь — это нарушение, а тут — нет? Пусть поднимают в праздник флаг с надписью «дон-дон» и маленькие флажки такие сбоку — «динь-динь-динь».


Кстати, знакомый говорил (у него мечеть недалеко), что мулла вообще через рупор орёт. Офигенная традиция — наверное, с самого зарождения религии у мусульман был мегафон, усилитель и колонки.


Пасха. В 6:03 (в воскресенье опять, да) звонок в дверь — годами выдержанная, 2000-летней давности, новость о том, что Христос воскрес. Я не против. Но и ни при чём. Я спать хочу! В единственный свой выходной. И почему, кстати, ежегодное воскрешение вашего персонажа — каждый раз новость для вас? Известно же расписание воскрешений на много лет вперёд, нет?



#8009: Обратная сторона меня

12:45 26.04.2012, Они задолбали!


Меня дико задолбали люди, недовольные своей работой. Девочка на почте взрывается в ответ на любое замечание тирадой о том, как мало ей здесь платят. Мальчик-госслужащий ноет, что он один за пятерых, что к нему априори относятся неуважительно. Каждый второй плачет, что начальник идиот. Неужели никто не слышал об отмене крепостного права?


Я понимаю, что твой заработок ничтожно мал (я столько в студенческие годы репетиторством и переводами набирала), но не понимаю, что тебя здесь держит. Я хотела быть учителем с самого раннего детства. Я и сейчас хочу. Но ещё я хочу посмотреть мир. Поэтому я нашла идеальную работу за хорошие деньги. Мне пришлось уехать не просто из дома — из области. Я переехала в город, где никого не знала. Я готова повторить это ещё раз. Но я не готова ненавидеть свою работу. Ты же — молодая и здоровая — недовольна тем, что я хочу качественного обслуживания.


Где ты тут, многострадальный чиновник? Работаешь за пятерых? Ай, ты ж бедняга! Иди пожалею. А заодно расскажу, как я должна успеть выполнить все задания шефа и справиться с постоянными своими обязанностями, рассчитанными на троих, за строго регламентированные восемь часов. Потому как мой шеф полагает, что сотрудник, который не успевает справиться с работой за восемь часов, — плохой сотрудник. Да и основная масса организаций не готова принимать мои звонки в десятом часу