Литвек - электронная библиотека >> Ольга Дмитриевна Амбарцумова и др. >> Боевая фантастика >> Спецкор. Любовь и тигры >> страница 2
стало по-настоящему стыдно. Даже если они опасность преувеличивают, должна была подумать, что всех на уши поставлю. Ведь они правы — соседство с бандитами и мародерами — не игрушки, и лучше перестраховаться, чем потом кусать локти. И научены они на своем опыте — жизнь потрепала в свое время.

Парни приветливо заулыбались, но под суровым взглядом Егора тут же стушевались, повели лошадей обратно в стойла. Стешка подмигнул и поспешил заглушить мотор.

Муж Александры сам помог мне слезть с коня. Не пойми, о чем думает. В какой-то момент показалось, что даст подзатыльник, как в детстве, но обошлось.

— Завтракать! — сказал спокойно. — Все разговоры потом. Да, Ди… умойся пойди сперва.

Главный дом встретил знакомыми с детства запахами. За три часа конной прогулки я здорово проголодалась. Из кухни вкусно тянуло свежеиспеченным хлебом, но стащить лакомый кусочек — не стоит и пытаться, если там по-прежнему заправляет Алена. Не посмотрит, что любимица, которую полгода не видела — огреет поварешкой.

Потому сразу поспешила в гостевую ванную на второй этаж. Из зеркала на меня смотрело настоящее чучело. Волосы растрепались, превратившись во что-то непотребное, подбородок измазан — и когда умудрилось? Зато глаза в кои-то веки блестят, щеки горят румянцем, даже круги под глазами не так заметны.

Умылась быстро, кое-как причесалась старомодной щеткой.

Как ни спешила, в столовой уже все собрались, ждали, когда спущусь. Только при моем появлении стали рассаживаться. Алена посмотрела неприветливо, но каши наложила целую тарелку с горкой — значит — не сердится, просто в целях воспитания. Словно я по-прежнему маленькая хулиганка, доставляющая всем кучу хлопот, а не взрослый самостоятельный человек и гость, к тому же.

Разговоров, которые обещал Егор, избежать после завтрака не удалось. Тесный семейный кружок больше походил на суд. Я уж вся съежилась под немигающим взглядом Егора, а он мягко произнес:

— Нет смысла говорить, Диана, как глупо ты себя повела, приехав среди ночи и отправившись на прогулку верхом. Вижу, что сама уже все поняла. Верно?

— Но я…

— А о тебе, Алекс, вообще молчу, — жестко добавил он, глянув на жену.

Несколько секунд они сверлили друг друга вызывающими взглядами, заставив меня волноваться еще сильнее. Страшно боялась всегда их ссор, хоть и крайне редких. Ну почему в их присутствии я всегда ощущаю себя ребенком?!

— Диана, как твои репортажи? — сменила тему Александра. Стешка, приходившийся ей троюродным племянником, клевал носом в глубоком кресле. Притворяется наверное. Рад, небось, что ему не досталось… Или досталось? Ох!

— Да никак, — напустила я грусти. Не хотелось говорить сегодня о проблемах и плакаться в жилетку. Потому избрала более безопасную тему. — Какие только репортажи я не снимала, чтобы впечатлить Гугл. Но только впечатлить их трудно. А теперь думаю — почти невозможно. Про хоспис вообще получился такой печальный репортаж, что у меня сердце разрывалось, когда пересматривала. Один мальчик, Толик, совсем кроха, а так мужественно держался! Персонал жесткий, ко всему привыкли, а на него смотрят со слезами. Ну, хоть лекарства выбили… А от Гугла тишина. Как всегда!

Александра расстроенно закусила губу. Не может спокойно слушать о несчастных детях.

— Может тебе поменять подход? — проронил Егор, закуривая трубку.

Они оба знали о моей навязчивой и безумной идее попасть в штат Гугла. Вся нереальность предельно ясна: кто возьмет в крутую медиакорпорацию безвестную журналистку, ничем ещё себя не проявившую, кроме происхождения. Потому я не чаще, чем раз в два-три месяца отсылала им репортаж, в надежде на справедливую оценку. Причем все они были, на мой взгляд — просто отличные.

— Как это — поменять подход? — заинтересовалась я.

— Ну, вот ты все про бедняжек разных снимаешь, — поддержала мужа Алекс, — про жизнь в бедных детских домах, про брошенных животных, да всяких приемниках, или вот — хоспис теперь… Про новые технологии… А попробуй про светскую вечеринку — закрытую, желательно, куда у тебя-то — доступ есть. И поострее. Со сплетнями там, разными — ну, и весело чтоб было.

Думаю, Егор удивился не меньше меня, явно другое на уме было.

— Да кому это интересно?! — возмутилась я для порядка, ожидая, что мужчины меня поддержат.

— Мне, например, — пробормотал Стешка, слегка оживившись. — Особенно, если удастся заснять Викторию Райт. Говорят, она в Москве.

— Кто говорит? — в один голос удивились хозяева.

Дурдом какой-то! Срочно меняем тему!

— А что с колонией? — поинтересовалась я.

— Ну как что, — нахмурилась Алекс. — Все то же. Сбежали трое, бегают где-то в округе, а может, далеко уже. Кто знает…

— Вооружены и очень опасны?

— Именно, — Егор выпустил несколько ровных колечек дыма под неодобрительным взглядом жены. — И твоя ирония, Диана, тут совершенно неуместна. Правда, их уже изловили. Но это ничего не меняет. Осторожность должна быть всегда и во всём!

— Когда это? — встрепенулась Александра. — Почему я всё узнаю последняя?

— Да еще утром вчера. Я тебе говорил, но ты, видимо, всё пропустила мимо ушей.

— Конечно, пропустила. А почему? Потому что твою корову — уже третью по счету — привезли в самое неподходящее время, и рядом стоял этот хрыч Пал Палыч и что-то мне бубнил про ее неправильный таз.

Пал Палыч, насколько я помнила — это их ветеринар.

— Он что еще жив? — он и в детстве казался мне страшно древним.

— А как же. — Алекс сбавила тон. — Такие живут вечно. Мы уж его вызываем как можно реже. Тем более теперь, когда есть Стасик. Помнишь Стасика?

— Э-э?

— Ковалев Стас, — подал голос Стешка, — однокашник мой. Теперь он отличный ветеринар. Да ты же помнишь, он еще в тебя влюблен был. До сих пор интересуется при встрече.

— Вот как! — удивилась Алекс. — А, правда, милая, может, останешься, я как раз его сегодня на обед пригласила. Хочется узнать его мнение, — недовольный взгляд в сторону Егора, — насчет новой коровы. Третья уже. Скоро тут целое стадо будет, если так пойдет.

Муж ее лишь ухмылялся, попыхивая трубкой. Слабость к свежему творогу, молоку и сметане, именно своим, домашним — у него была, сколько его помню. Да и коров он именно что любил.

— Корову назвали Пёрышко, — умильно заметил Стешка.

— Как? — в один голос поразились супруги.

— Кто назвал? Она по документам проходит как Майский Цветок…

— Дурацкое имя, — буркнул Егор, — лучше уж Пёрышко.

— Ага, — улыбнулся Стешка во весь рот, — очень ей подходит.

Слушая их споры о новой буренке, я поразилась, насколько далека стала от всего этого. Что я тут вообще