ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Сергеевич Колоколов - Заставьте данные говорить. Как сделать бизнес-дашборд в Excel. Руководство по визуализации данных - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в ЛитвекБестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в ЛитвекБестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Папюс >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Первоначальные сведения по оккультизму

Папюс

Первоначальные сведения по оккультизму

сочинение Папюса – Доктора Медицины, Доктора Каббалы, Президента Верховного Совета, Ордена Мартинистов, Генерального делегата Каббалистического ордена Креста-Розы, члена обществ: Н.В. of L.F.T.L. и проч.

От переводчика

Предлагаемое сочинение принадлежит выдающемуся популяризатору оккультизма, доктору Жерару Энкосс.

Псевдонимом «Папюс» гений Медицины подписывал сочинения по оккультизму, медицинские же труды выходили под его настоящей фамилией.

При необычайной простоте и ясности изложения, автор умеет подчеркнуть важные пункты и, возвращаясь к ним снова и постепенно развивая подробности, поясняет их умело выбранными примерами, подкрепленными ссылками на авторитеты различных эпох.

«Первоначальные Сведения», должны облегчить изучение оккультизма (сокровенных, тайных знаний, которые в древности доверялись только посвященным из опасения злоупотребления ими).

Не усвоив хорошо сведений, заключающихся в этом сочинении, нельзя продвинуться в изучении оккультизма, которое в таком случае будет крайне затруднено.

Что такое оккультизм

Оккультизм не есть синоним слова мистицизм, предмет которого главным образом заключается в изучении вопросов теологического характера, тогда как оккультизм представляет собой

во-первых – философскую систему, стремящуюся синтезировать знания, добытые науками, с целью установления законов, управляющих всеми явлениями, отвергая случайности;

во-вторых – это группа наук, изучающих невидимый мир и его проявления в мире видимом, для чего применяется особый метод – аналогия.

В противоположность материализму, допускающему одно начало – Материю и отрицающему божественный принцип, лежащий в основе теологических воззрений, оккультизм признает три начала, присоединяя к двум первым, как связующее звено, начало духовное, или принцип оживляющий, – астральный мир, изучение которого является одной из главных задач.

Это разделение на триады представляется основным методом оккультизма и как «учение о триединстве» применяется в изучении Бога, человека и вселенной, при этом подразумевается, что божественный мир – подобно миру идей у человека – создает концепцию, план, принцип, а астральный мир, как рука скульптора, придает материи, физическому миру форму, воплощая таким образом формирующее начало вселенной.

Познанию человека подлежат три области:

Мир божественный, поддающийся исследованию лишь при помощи аналогии.

Мир духовный или астральный, доступный наблюдению при особых условиях, и

Мир физический, доступный человеческому восприятию.

По отношению к человеку, это разделение формулируется так: два противоположных начала – бессмертный дух и смертное тело соединены оживляющим началом – душою (астральным телом) .

Папюс на стр.20 сравнивает тело с экипажем – началом инертным, материей; душу – с лошадью, двигающей экипаж и как бы его оживляющей, и дух – с кучером, направляющим движение по произволу.

Оккультизм как наука состоит из нескольких отделов, каждый из которых представляет самостоятельную область, заключающую одну или несколько наук.

1. Отдел общего оккультизма.

Сюда относятся: Герметическая философия, или философия оккультизма, Метафизика, или философия физики, Генеалогия – изучение духовных первооснов, толкование Мифологии; Пифагорейство – сотворение знаков; Тора – сотворение форм, Иероглифика, Наука о числах и некоторые другие предметы.

Каббала, как наука о Боге, вселенной и человеке, во всех их соотношениях, теоретической своей частью принадлежит к этому же отделу.

2. Алхимия – изучающая законы природы в их приложении к низшим ее царствам.

Одна из главных целей практического ее применения состоит в изготовлении философского камня, представляющего сконцентрированную жизненную силу (оживляющее начало вселенной), применимую ко всем трем царствам природы: минеральному– для превращения металлов в совершеннейший металл – золото, растительному– для быстрого выращивания и к животному – для исцеления болезней и обновления организма. (Слабым подобием могут служить бродильные дрожжи).

3. Астрология, занимающаяся физическим, физиологическим и психологическим изучением небесных тел, рассматриваемых как разумные существа; взаимным их друг на друга влиянием и значением как сил природы, по отношению к эволюции (развитию, совершенствованию) земли, народов и отдельных лиц.

Название «астрология» произошло от латинского слова «astrum», («астраль» – выделение, «астр» – звезд), соединенное влияние которых составляет то, что мы привыкли называть силами природы.

Они налагают отпечатки – «Сигнатуры» Парацельса, изучаемые двумя самостоятельными науками физиогномикой и хиромантией. При этом исследуются признаки благоприятного или враждебного влияния каждой планеты, которое любое существо или вещество (всех трех царств) магически притягивает к себе, и которое выражается в его судьбе или свойствах. Судьбу определяет Астрология, а свойства изучаются Магией. Выделение «астр» или астральный ток являет собой силы, представляющие разумные эманации (излучения) планет нашей солнечной системы и звезд. Свойства этих эманации точно определены Орфеем – творцом греческой мифологии, олицетворившим силы природы в именах богов, как второстепенных проявлений божественной сущности

Из того же источника, как уже упоминалось, берут начало Хиромантия, Физиогномика, а равно и другие прорицательные науки, с Таро во главе; основанием для них служит интуиция (вдохновение, наитие).

Таро, или Книга Тота, состоит из 22-х символических картинок, начертанных по преданию на золотых пластинках. Они синтезируют главнейшие положения древней науки и именуются «Старшими Арканами». Из 56-ти карт, разделенных на 4 масти, выделяются «Младшие Арканы», от которых произошли наши игральные карты.

Вот таблица, заимствованная из сочинения г.Седира – «Магические Зеркала», подготовляемого в настоящее время к изданию, в переводе на русский язык.

4. Магия предполагает изучение астральных сил и управление ими. Она разделяется на «белую», или благодетельную, и «черную», или колдовство, в зависимости от назначения (доброй или злой, эгоистической направленности).

Сюда надо отнести Герметическую Медицину.

По утверждению Парацельса, выздоровление

совершается при улучшении жизненного начала

(архея). Его система врачевания основана на том факте, что каждая планета оказывает преимущественное влияние на соответствующую породу минерального