Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеевич Борискин >> Альтернативная история и др. >> Приспособленец >> страница 2
цыганку. Глядя, как она старается быстро идти, опираясь на костыль, он забрал у нее стульчик со словами “давайте я вам помогу”. Цыганка с благодарностью взглянула на него и наклонила, соглашаясь, голову.

— Тут недалеко, по переулку второй дом, — задыхаясь, сказала она.

К дому они подошли с первыми каплями дождя.

— Пережди дождь на веранде, — сказала цыганка, — он скоро закончится. Нечего зря мокнуть, сушить одежду тебе все равно негде, а запасных брюк у тебя нет.

Над верандой был навес, защищающий от дождя.

Жила цыганка в небольшом деревянном доме с крыльцом и верандой. От дороги дом отделял невысокий штакетник и палисадник, засаженный цветами. Ни собачьей будки, ни самой собаки Артур не заметил.

— Не страшно одной жить? — спросил Артур, оглядываясь по сторонам.

— Почему одной, — ответила цыганка, — ты же не знаешь обо мне ничего.

— Да видно же, двор зарос травой, крыльцо покосилось, штакетник давно не крашен, а слив с крыши держится на одном гвозде.

Цыганка хмыкнула и села на лавку у стола, напротив Артура.

Она положила обе руки на стол, ладонями вверх.

— Положи свои руки на мои ладони, — сказала она, — не бойся, не укушу.

Артур положил руки ладонями вниз на ладони цыганки.

— Смотри мне в глаза, — сказала цыганка, — и постарайся не отводить взгляд.

"Что это со мной, — подумал Артур, — я выполняю все ее желания, а даже не знаю ее имени".

— Меня зовут Зара, — прозвучало у него в голове.

Артур вздрогнул. В черных глазах Зары, вокруг зрачка, блестели искорки, глаза затягивали, хотелось смотреть в них, не отрываясь.

— Не может быть! — прошептал в голове Артура голос Зары, — дароносец!

Когда Артур очнулся, был вечер. Дождь давно закончился. Он так и сидел за столом на веранде, его ладони были вложены в руки Зары. Она была бледной и выглядела очень усталой.

— Что это было? — спросил Артем.

Все его члены окоченели, спина казалась деревянной, голова болела, сердце бешено колотилось.

— Все узнаешь завтра, — проговорила Зара, — помоги мне подняться и проведи в дом, вот ключ от двери.

Артур открыл дверь – в доме была всего одна комната и почти не было мебели – и довел Зару до постели. Та со стоном опустилась на нее и сказала, глядя на Артура,

— Ничему не удивляйся, отдыхай, завтра с утра я тебя жду. Приходи обязательно. Я очень устала, мне надо поспать. Будешь уходить – притвори дверь в доме и закрой калитку на крючок. Теперь иди.

Зара закрыла глаза и тяжело вздохнула.

Артур вышел на улицу и быстро пошел в лагерь. Очень хотелось есть – он остался без обеда и надо было успеть на ужин.

После ужина Артур направился к себе в комнату, где его встретили Саша и Сергей, которые играли в шахматы.

— Явился – не запылился! Где пропадал целый день? Даже на обеде не был. Уже нашел себе подругу? Или случилось что? — наперебой посыпались вопросы друзей.

— Да пришлось помочь по хозяйству одной старушке, закопался, устал, как собака, завтра все расскажу. Засыпаю на ходу, — ответил Артур и рухнул на постель.

Вторая глава. Кое-что проясняется

3 июля 1963 года. Дом Зары.
Утро Артура началось как обычно – пробежка вокруг пляжа, интенсивная зарядка, купание. Затем завтрак в столовой. И все это время из головы не выходили события вчерашнего дня. Удивительно, но ночь прошла спокойно. Артур проспал как убитый с девяти вечера до семи утра. Он знал эту особенность своего организма – только продолжительный и крепкий сон приводил к полноценному отдыху, ну а уснуть Артур мог в любых условиях – для этого надо только приказать себе это сделать – и через пять минут он обычно уже спал.

В сентябре ему должно исполниться восемнадцать лет и он сразу лишится одного из источников дохода – пособия на потерю кормильца. Четыре года назад в их доме в Ленинграде этажом ниже взорвался газ, от всей семьи в живых остался он один только потому, что во время взрыва поднимался по лестнице, а не находился на кухне, где собралась вся семья на обед. Ему тоже досталось от рухнувших стен и потолков, но его сумели сразу вытащить из завалов и отправить в больницу. Так в один день он оказался сиротой. После больницы его определили в детский дом – интернат, где он проучился с восьмого по десятый класс, а в прошлом году поступил в институт.

Артур был рослым парнем, в интернате начал усиленно заниматься спортом – пятиборьем, и в шестнадцать лет имел первый взрослый разряд. Это и помогло ему поступить в электротехнический институт, поскольку хоть он и сдал выпускные экзамены в школе очень хорошо, но полученные знания были хуже тех, что давали в обычных школах.

Несмотря на все невзгоды, Артур никогда не унывал, у него был легкий характер и отзывчивая душа. За это его любили приятели и девочки из интерната. Но близких друзей у него не было. Старые друзья по дому после переезда в интернат отдалились, а новые почему-то не завелись. Сказалось, наверное, то, что интеллектуально Артур был выше своих интернатских приятелей, да и у него практически не было свободного времени – все занимал спорт и чтение книг. Особенно ему нравились книги из серии “Жизнь замечательных людей”. Его привлекали люди, сильные духом, целеустремленные, добивающиеся всего в жизни своими способностями и тяжелым трудом, преодолевающие невзгоды и препятствия.

После завтрака ноги сами понесли Артура домой к Заре. Ходу было всего десять минут, и около девяти часов он уже стучался в дверь ее дома.

— Бери поднос с самоваром, чашками, сахаром и печеньем и неси на веранду, — сказала Зара, — там и поговорим обо всем.

Пока Артур расставлял посуду, Зара устроилась за столом, напротив него. Выглядела она сегодня значительно лучше. Глаза ее сияли, чувствовалось, что она очень рада его видеть.

— Все, что я расскажу тебе, касается только тебя и для твоей же безопасности лучше, чтобы этого никто не знал. Обещай мне это, — потребовала она у Артура.

— Хорошо, — легко согласился он и с любопытством посмотрел на Зару.

— Отнесись к моим словам предельно серьезно и постарайся запомнить все, что я тебе скажу и покажу, — проговорила Зара, — сначала выслушай, а только потом задавай вопросы, каким бы фантастическим ни казалось то, что ты услышишь.

— Среди людей, живущих на земле, выявлено не более двух сотен, обладающих особым даром. Мы их называем дароносцами. Это большое счастье для каждого дароносца выявить себе подобного и инициировать его Дар. Ты – второй, кого я смогла найти, хотя и занималась этим специально последние десять лет. Первой была уже пожилая женщина, которая не смогла в полной мере воспользоваться своим даром